Разработка урока ОБЖ "Автономное пребывание человека в природной среде"
методическая разработка по обж

Горшков Александр Владимирович

   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avtonomnoe_prebyvanie_cheloveka_v_prirodnoy_srede.rar2.73 МБ

Предварительный просмотр:

АВТОНОМНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ

КОСТРЫ

В условиях автономного пребывания человека в природной среде важным становиться умение, невзирая на погодные условия,  разжечь костер.

Костер поможет приготовить еду, согреться и просушить одежду, подать сигнал бедствия и тп.

        Существует, ряд правил, соблюдение которых необходимо при разведении костра, чтобы огонь из друга не превратился во врага и не навредил Вам или окружающей природе.

Соблюдение противопожарной безопасности - основное требование при выборе места для костра, его разведении и поддержании!

        Место для костра:

  Костер, даже небольшой представляет реальную угрозу пожара. Поэтому нельзя разводить огонь непосредственно около деревьев, в хвойных молодняках, на участках с сухим камышом, на вырубках, под кронами деревьев или на торфяниках, на каменистых россыпях (между камнями скапливается много мусора, и огонь может легко распространиться на большие расстояния и на обширной территории). Особенно опасны в пожарном отношении поля с созревшим хлебом, а также сухая степь с высохшей на солнце травой.  

Место для костра следует выбрать ровное. Площадку для кострища необходимо расчистить (убрать сухие ветки, листву и пр. на 1-1,5 метра), окопать его (в целях ограничения распространения огня) или обложить камнями, сделав очаг.

Следует помнить, что палатка должна быть поставлена задней стенкой к ветру, входом — к костру. При разбивке стоянки в горной долине следует знать, что здесь вечером направление ветра — с гор в долину, а утром — наоборот. Поэтому здесь палатка и костер располагаются па одной линии поперек долины, костер — ближе к реке.

 Если место травянистое необходимо снять дерн (отложить его в стороне, корнями вниз, где его недостанет жар от костра) и перекопать землю (рыхлая почва выгорит не глубоко).

Разведение костра:

Каждый участник похода должен иметь личный неприкосновенный запас спичек, упакованный в непромокаемую обертку (спички и терку от коробки, завернутые в бумагу, опустить в растопленный воск или парафин) или специальные охотничьи спички, свечу, сухой спирт и тп.

Принцип разведения костра строится на трех условиях: источник огня, доступ воздуха и сухое топливо.

Для разведения костра необходимо заготовить трут, растопку и топливо. 

Трут (любой материал, воспламеняющийся от одной искры: берёзовая кора, сухая трава, деревянные стружки, вощёная бумага, распушённая вата, еловые шишки, сосновые иголки, размельчённые сухие грибы (трутовики), горелая хлопчатобумажная ткань, тонкая пыль, производимая насекомыми-древоточцами и тп.) необходим для получения огня от искры.  

Растопка служит для разжигания огня от трута до такой степени, чтобы можно было начинать подкладывать дрова. В качестве растопки могут использоваться сухие веточки, хворост, щепки и тп.

Топливо предназначено для поддержания процесса горения, поэтому нужно знать некоторые особенности, связанные с применением тех или иных дров.

Такие твердые породы дерева, как бук, ясень, дуб, акация, береза долго горят и дают много тепла. Мягкие породы дерева, такие как ольха, ель, сосна, ива, быстрее сгорают и дают меньше тепла, за счет более низкой теплотворности. Ель, пихта, береза дают много искр. Характерные для таких дров «выстрелы» сопровождаются далеким разлетом угольков. Ветки хвойных деревьев с хвоей, береста также дают снопы искр и коптящее пламя. Кедр и сосна горят очень ровно, светло, без искр. Однако от кедровых дров на стенках ведра остается густая жирная копоть. Ольха горит без дыма, ровно, коптит мало.  

Сначала в качестве топлива можно использовать сухие ветки живых деревьев, деревья, расщепленные молнией или поломанные сильным ветром, но не лежащие полностью на земле, а также сухостойные мертвые хвойные и лиственные деревья (за исключением березы, древесина которой, несмотря на хорошую сохранность коры, очень быстро гниет), валежник, собранный только в сухих местах. В условиях тундры и мелколесья в качестве топлива можно использовать кустарник. По берегам рек встречается «плавник» — принесенные в половодье и высохшие от ветра и солнца деревья. В ряде горных и полупустынных районов в качестве топлива используется высохший навоз копытных животных.
Стволы упавших деревьев, лежащие на земле в сырых местах, для костра не пригодны, так же малопригодны для этой цели и сухостойные деревья, стоящие на болотах. В непогоду для костра берутся мелкие сухие ветви с нижних сучьев ели, сосны, сухая береста, щепа из сухого бревна, пня, смолистое корье и тп.

Когда костер хорошо разгорится, можно подкладывать небольшие порции влажной древесины.

Место для заготовленного топлива должно располагаться так, чтобы искры от костра не попадали на него.

При разведении костра необходимо вокруг трута сложить шалашик из растопки в виде щепок. Как только трут воспламенится, а за ним растопка, следует подкладывать все большие щепки и ветки. Хороший совет иметь с собой маленькую свечку, которую необходимо зажигать каждый раз, когда вы разводите костер. Зажженная свеча сэкономит спички и позволит не потерять огонь при неудачных попытках. Также такой элемент можно использовать для освещения.

Если почва мокрая, то необходимо выложить подкладку из свежесрубленных жердин, с выложенным на них слоем грунта или камней.

Для защиты от ветра можно соорудить экран (подробно далее), который дополнительно будет отражать тепло в сторону укрытия.

Поступлением кислорода в некоторой степени можно регулировать интенсивность сгорания дров. Для этого можно использовать, что-либо плоское, помахивая этим предметом, можно гнать воздух к костру снизу.

Типы костров:

  Когда будет получено устойчивое горение, можно начинать складывать костер нужной конструкции.

Конструкция костра выбирается в зависимости от того что нужно в данный момент - обогреться, приготовить еду, высушить одежду или обувь, переночевать. Следует помнить что костер, согревает лишь обращенные к нему поверхности, поэтому нелишним будет позаботиться об отражательных стенках (экран).

Экран не только отражает тепло, но и заставляет дым подниматься вверх. Экран сооружается из бревен или большого камня. С помощью такой стенки улучшается обогрев укрытия. Если укрытие находиться рядом со скалой, то она может также служить экраном-отражателем.  Также можно расположить укрытие между костром и отражателем и скалой. Тепло, отраженное от экрана будет направляться в сторону укрытия, и нагревать скалу, которая будет отдавать тепло со спины.

Маленький костер легче разводить и поддерживать, чем большой. Несколько малых костров, расположенных по кругу, в холодную погоду дадут больше тепла, чем один большой.

Для обогрева костер делают побольше, для приготовления пищи - поменьше.

Поддержание огня требует меньшей затраты сил, чем добывание нового. Довольно часто на ночь костер приходится гасить. В этом случае засыпайте угли золой. Утром они будут еще тлеть, и вы легко раздуете огонь.

Костер типа "Шалаш"

Самый простой и распространенный тип костра. Этот тип костра хорош как для приготовления пищи и просушки одежды, так и для тепла и освещения лагеря. На растопку наклонно кладут все более толстые поленья и палки, причем со стороны ветра оставляют между ними отверстие. В результате получится что-то похожее на шалаш. Этот костер очень прожорлив и требует постоянного подкармливания порциями дров, горит жарко.

Костер типа "Звездочка"

Экономичный вид костра, для которого нужны поленья из твердого дерева. Они раскладываются в виде звезды, и по мере сгорания их продвигают к центру. Хорош для длительного поддерживания огня без постоянного подкладывания сучьев. Такой костер незаменим ночью: достаточно лишь время от времени пододвигать поленья к центру, а также хорош для варки пищи в одной посуде.

Костер "Колодец"

Поленья, сложенные срубом - самый распространенный и простой вид костра. Дает низкое и широкое пламя. Незаменим если нужно приготовить пищу в большой посуде, просушить мокрую одежду. Дрова, в которых укладывают наподобие сруба избы. В "колодце" топливо сгорает медленнее чем в "шалаше" образуется много углей, которые и создают высокую температуру, необходимую для быстрого приготовления пищи и высыхания одежды.

Таежный костер

Костер длительного действия. Наиболее удобный для навесов (бревно лежит вдоль навеса, 2-4 бревна потоньше кладут звездообразно концами на него, с подветренной стороны, противоположной навесу). По мере сгорания их подвигают, годится и для ночлега без навеса;

Костер с отражателем

С подветренной стороны вбиваются с наклоном 70-80° два кола и к ним кладут горизонтально одно на другое до высоты 0,7-1 м несколько сырых обрубков дерева в 1 м длиной). Палатка ставится в 1-2 м от костра.

Безопасный ночной костер

Этот тип костра предназначен для того, чтобы огонь горел всю ночь, а риск выпадения из него поленьев был минимальным. Он может быть сооружен с отражателем тепла, установленным с одной стороны костра. Поленья должны быть уложены таким образом, чтобы между ними не было большого просвета для воздуха, тогда пламя будет низким, а два полена, положенных наклонно по краям, не дадут огню распространяться. Но лучше, по возможности, оставлять поочередно в течение ночи дежурных, которые будут заботиться о костре.

Костер "Очаг"

В горах, где трудно выкопать яму, нужно сделать из камней очаг, оставив с наветренной стороны отверстие для притока воздуха. Аналогичный костер можно устроить в степи из нарезанных кусков дерна.

Для сигнализации ночью используют костры, дающие много света, днем лучше виден дым, причем зимой черного цвета, а летом - белого.

Костер "Пионерский"

Аналогичен костру шалаш, только значительно выше. Самые длинные палки, которые располагаются с внешней стороны костра, должны иметь длины 1.5-2 метра. Костер быстро разгорается, дает очень высокое пламя, но быстро прогорает и разваливается.

Дымовой костер

Вначале, разводят обычный костер, дающий сильный поток восходящего воздуха, например, "шалаш" и когда тот хорошо разгорится, начать класть в него сырые ветки, лучше хвойных пород, и траву. В результате получите столб былого дыма. Для получения черного дыма, необходимо использовать смолу, нефтепродукты, резину.

Покидая место стоянки надо загасить костер (используя для этого воду или сухую землю), перекапать землю, положить дерн на место и еще раз пролить водой. Бережное отношение к природе позволит в течение многих лет использовать одни и те же красивые места для отдыха.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основы безопасности жизнедеятельности. 6 класс. Тема 4 «Обеспечение безопасности при автономном существовании человека в природной среде», урок 18 «Автономное пребывание человека в природной среде».

Данная презентация иллюстрирует восемнадцатый урок ОБЖ в 6 классе  «Автономное пребывание человека в природной среде» по программе  «Основы безопасности жизнедеятельности» для 1 – 11 классов...

Основы безопасности жизнедеятельности. 6 класс. Тема 4 «Обеспечение безопасности при автономном существовании человека в природной среде», урок 19 «Добровольное пребывание человека в природной среде».

Данная презентация иллюстрирует девятнадцатый урок ОБЖ в 6 классе  «Добровольное пребывание человека в природной среде» по программе  «Основы безопасности жизнедеятельности» для 1 – 11 класс...

ОБЖ_10класс_1-2_Автономное пребывание человека в природной среде

Учебный материал в рамках курса ОБЖ для обучающихся 10 классов старшей школы....

ТЕМА: АВТОНОМНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ

Сформировать у учащихся убеждения в необходимости общения с окружающей природной средой для сохранения и укрепления своего здоровья, а также в потребности целенаправленной подготовки к автономному сущ...

Занятие "Автономное пребывание человека в природной среде"

Добровольная и вынужденная автономия. Основы выживаемости. Ориентирование на местности....

АВТОНОМНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ

Вступительная часть  * Организационный момент     * Контроль знаний учащихся:     - Какие места считаются особенно опасными в метро?     - К...

Конспект и рабочая карта по теме: "Автономное пребывание человека в природной среде. Добровольная и вынужденная автономия". ОБЖ, 6 класс.

Конспект и рабочая карта по ОБЖ, 6 класс. Тема: "Автономное пребывание человека в природной среде. Добровольная и вынужденная автономия"....