Ситуационные задачи по теме Автономное существование в природной среде
методическая разработка по обж (6 класс)

Потапова Ирина Леонидовна

Ситуационные задачи по теме Автономное существование в природной среде можно использовать на уроках ОБЖ в 6 классе для прверки знаний учащихся после изучения темы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл situatsionnye_zadachi_po_teme.docx11.41 КБ

Предварительный просмотр:

Ситуационные задачи по теме

«Автономное существование в природной среде»

1вариант ЗИМА

Вы  военнослужащий Российской Армии, во время учений погода была вьюжная и потерялась карта. Группа солдат под вечер нашла домик лесника и остановилась на ночлег. Ваши действия по поиску временного расположения вашей части.

2 вариант ВЕСНА

Вы в составе группы путешествуете по Карелии. При переправе через бурную речку у одного из членов группы уплыл рюкзак, в котором был компас. Группа вынуждена сделать остановку, чтобы выверить маршрут. Ваши действия по определению сторон горизонта и местоположению группы.

3 вариант ЛЕТО

Вы едете на поезде на юг, в предгорьях Северного Кавказа из-за внезапного повышения температуры сель преградил дальнейшее продвижение состава, путь размыт, частично поврежден. Ближайший населенный пункт расположен в 1 часе езды. Предполагается автономное существование в течение 2-3 суток, пока не будет восстановлена железная дорога. Ваши действия в этой ситуации.

4 вариант ОСЕНЬ

Вы в составе геологоразведовательной партии проводите подтверждение сведений обнаруженного месторождения полезных ископаемых. Экспедиция затянулась, люди напряжены, часто возникают ссоры, заканчиваются продукты питания, в группе есть двое больных. Однажды карта, по которой вы работаете, была оставлена на пеньке, ее замочил дождь и смыл последнюю точку контрольного бурения. В группе возникли разногласия и она разделилась на 2 лагеря. Первый предлагает закончить работу и возвращаться на базу, а второй –продолжить работу, а место бурения выбрать самим. Вы –руководитель экспедиции. Ваши действия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Природные лекарственные средства" к проекту "Моя безопасность в условиях автономного существования в природной среде"

Презентация - один из продуктов проекта "Моя безопасность в условиях автономного существования в природной среде"...

Презентация "Несъедобные и ядовитые грибы" к проекту "Моя безопасность в условиях автономного существования в природной среде"

В презентации представлены наиболее известные виды несъедобных и ядовитых грибов, а также описаны признаки отравления грибами и оказание первой помощи при отравлении....

Методическая разработка «Внеклассное занятие по теме: «Автономное существование в условиях природной среды» (cценарий мероприятия для средней школы ко дню защиты детей)

Спортивно-игровая программа внеклассного занятия «Автономное существование в условиях природной среды» нацелена на привлечение детей в секции и кружки по спортивному туризму, основам безоп...

Презентация к методической разработке «Внеклассное занятие по теме: «Автономное существование в условиях природной среды» (сценарий мероприятия для средней школы ко дню защиты детей)

Спортивно-игровая программа внеклассного занятия «Автономное существование в условиях природной среды» нацелена на привлечение детей в секции и кружки по спортивному туризму, основам безоп...

Конспект урока "Безопасные действия при автономном существовании в природной среде" 8 класс

Конспект урока по предмету "Основы безопасности жизнедеятельности" 8 класс...