Атомные электростанции и их опасность
проект по обж (10, 11 класс)

Кучерявая Марина

Атомные электростанции и их опасность

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл atomnye_elektrostantsii_i_ih_opasnost.pptx414.91 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОЕКТ « Атомные электростанции и их опасность». Выполнила : учащаяся 10-А класса Кучерявая Марина

Слайд 2

Введение Опасна ли ядерная энергетика? Этим вопросом особенно часто стали задаваться в последнее время, особенно после аварий на атомных электростанциях Тримайл-Айленд и Чернобыльской АЭС. И если опасность все же имеется, то каким образом можно уменьшить риск неприятных последствий аварии? И где же причина того или иного фактора опасности? Ответу на эти вопросы и посвящена данная работа.

Слайд 3

Цель: Осветить основные вопросы устройства и работы атомных электростанций и ядерных реакторов, проведена сравнительная характеристика различных типов ядерных реакторов, разъяснены причины их опасности. Основной задачей является узнать об основных опасностях, которые могут принести атомные электростанции.

Слайд 4

Общее устройство электростанции. Тепловая Электростанция. Гидроэлектростанция.

Слайд 5

Принципиальная схема тепловой электростанции.

Слайд 6

Ядерный реактор. Стержни располагаются в специальных каналах и могут быть подняты или опущены в реактор. В поднятом состоянии они способствуют разгону реактора, в опущенном - заглушают его.

Слайд 7

Факторы опасности ядерных реакторов. Возможность аварии с разгоном реактора . Радиоактивные выбросы в окружающую среду . Необходимость захоронения отработавшего реактора. Радиоактивное облучение персонала.

Слайд 8

Заключение. Атомная энергетика - активно развивающаяся отрасль. Но следует помнить, что атомная энергетика связана с повышенной опасностью для людей, которая, в частности, проявляется в крайне неблагоприятных последствиях аварий с разрушением атомных реакторов.

Слайд 9

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интерактивная обучающая модель атомной электростанции

В модели показана схема работы атомной электростанции с двухконтурным водо-водяным энергетическим реактором. Энергия, выделяемая в активной зоне реактора, передаётся теплоносителю первого контура. Дал...

Атомные электростанции

Атомные электростанции – АЭС – это тепловые электростанции. На атомных электростанциях в виде источника используется энергия управляемых ядерных реакций. Единичная мощность энергоблоков АЭС дост...

«Ядерная энергетика. Экологические проблемы работы атомных электростанций»

                                      Урок физики в 9 классе...

Конспект урока в 11 классе "Ядерный реактор. Атомная электростанция"

Конспект урока в 11 классе "Ядерный реактор. Атомная электростанция"...

Атомные электростанции 1

Атомные электростанции...

Атомные электростанции 2

Атомные электростанции 2...

Технологическая карта урока физики в 9 классе по теме "Атомная электростанция на ладони"

Урок предполагает проведение виртуального путешествия в мир дополненной реальности с помощью программы "АЭС на ладони", которая устанавливается на планшеты или телефоны обучающихся...