Первая медицинская помощь при переломах
презентация к уроку по обж

 Туралиева Айгуль Сергеевна

Правила оказания первой помощи при переломах!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervaya_meditsinskaya_pomoshch_pri_perelomah.pptx1.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Первая медицинская помощь при переломах

Слайд 2

Перелом кости — полное или частичное нарушение целостности кости при нагрузке, превышающей прочность травмируемого участка скелета. Переломы могут возникать как вследствие травмы, так и в результате различных заболеваний, сопровождающихся изменениями в прочностных характеристиках костной ткани.

Слайд 3

Классификация переломов По причине возникновения По тяжести поражения По форме и направлению перелома По целостности кожных покровов По осложнениям

Слайд 4

Относительные признаки перелома Относительные признаки перелома Боль — усиливается в месте перелома при имитации осевой нагрузки. Например, при постукивании по пятке резко усилится боль при переломе голени. Отёк — возникает в области повреждения, как правило, не сразу. Несёт относительно мало диагностической информации. Гематома — появляется в области перелома (чаще не сразу). Пульсирующая гематома свидетельствует о продолжающемся интенсивном кровотечении. Нарушение функции повреждённой конечности — подразумевается невозможность нагрузки на повреждённую часть тела и значительное ограничение подвижности.

Слайд 5

Абсолютные признаки перелома Неестественное положение конечности. Патологическая подвижность (при не полных переломах определяется не всегда) — конечность подвижна в том месте, где нет сустава. Крепитация (своеобразный хруст) — ощущается под рукой в месте перелома, иногда слышна ухом. Хорошо слышна при надавливании фонендоскопом на место повреждения. Костные отломки — при открытом переломе они могут быть видны в ране.

Слайд 6

Первая доврачебная помощь Человек , оказывающий первую доврачебную помощь может : Оценить тяжесть состояния пострадавшего и локализацию повреждений. При наличии кровотечения — остановить его. Определить , возможно ли перемещение пострадавшего, до прибытия квалифицированного медицинского персонала. Наложить шину. Не рекомендуется: П ереносить или передвигать больного при травмах позвоночника и множественных переломах.

Слайд 8

Первая врачебная помощь Первая врачебная помощь может быть оказана как на месте, так и в травмпункте или стационаре. В этот момент важно оценить тяжесть состояния пострадавшего, предотвратить или облегчить осложнениями травмы, определеить объём дальнейшего лечения.

Слайд 9

Правила иммобилизации При осуществлении транспортной (временной) иммобилизации конечностей человек, осуществляющий её, должен соблюдать следующие правила: Фиксировать конечность в том положении, в котором она находится после травмы, но не пытаться вправить кость на место. Фиксировать минимум 2 сустава (выше и ниже перелома). При травме бедра и плеча фиксировать 3 сустава. При наложении шины и наличии ран сначала обработать раны и остановить кровотечение.

Слайд 10

В случае перелома очень важно своевременное оказание медицинской помощи. Вовремя оказанная медицинская помощь может спасти жизнь пострадавшему и предотвратить развитие серьёзных осложнений. Зачастую опасны не сами переломы, а сопровождающие их патологические состояния, такие как травматический шок и кровотечение .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ По разделу № 3 «Основы медицинских знаний и оказание первой медицинской помощи»

8 ситуационных задач для закрепления материала по теме  "Основы медицинских знаний и оказание первой медицинской помощи"....

Интерактивный тест "Первая медицинская помощь при переломах"

Тест состоит из восьми вопросов. Ответы: 1, 3, 2, 3, 1, 1, 3, 4....

Сценарий спортивно-медицинского мероприятия по оказанию первой медицинской помощи Знать точно – Действовать правильно – Спасти жизнь!

Одной из приоритетных задач в современном российском обществе является необходимость повышение уровня здоровья нации в целом. Решить ее возможно, только обратив самое пристальное внимание на здоровье ...

Презентация "Оказание первой медицинской помощи при ушибах и переломах"

Последовательность действий при оказании медицинской помощи...

Тема:"Черепно-мозговая травма, переломы, ожоги и первая помощь. Мероприятия по оказанию первой медицинской помощи при травмах груди, живота, в области таза."

Тема:"Черепно-мозговая травма, переломы, ожоги и первая помощь. Мероприятия по оказанию первой медицинской помощи при травмах груди, живота, в области таза."...

Оказание первой доврачебной помощи при переломе ключицы

Перелом ключицы. Виды переломов. Симптомы при переломе ключицы. Диагностика и УЗИ. Хирургическое лечение....

Первая медицинская помощь при переломах

Первая медицинская помощь при переломах...