Тема: «Приемы и правила стрельбы из стрелкового оружия днем и ночью. Гранатометание.»
план-конспект занятия по обж (11 класс)

Тема: «Приемы и правила стрельбы из стрелкового оружия днем и ночью. Гранатометание.»

Приемы стрельбы из автомата

Автомат в боевых условиях переносится с присоединенным к нему снаряженным магазином.

Стрельба из автомата может вестись из различных положений и с любого места, откуда видна цель или участок местности, на котором ожидается появление противника.

При ведении огня с места в пешем порядке автоматчик принимает положение для стрельбы стоя, с колена и лежа (в зависимости от условий местности и огня противника). В движении автоматчик может вести огонь на ходу и с короткой остановки.

При передвижении на автомобиле автоматчик для ведения огня принимает удобное для него положение, соблюдая меры безопасности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: «Приемы и правила стрельбы из стрелкового оружия днем и ночью. Гранатометание.»

Приемы стрельбы из автомата

Автомат в боевых условиях переносится с присоединенным к нему снаряженным магазином.

Стрельба из автомата может вестись из различных положений и с любого места, откуда видна цель или участок местности, на котором ожидается появление противника.

При ведении огня с места в пешем порядке автоматчик принимает положение для стрельбы стоя, с колена и лежа (в зависимости от условий местности и огня противника). В движении автоматчик может вести огонь на ходу и с короткой остановки.

При передвижении на автомобиле автоматчик для ведения огня принимает удобное для него положение, соблюдая меры безопасности.

В боевых условиях место для стрельбы автоматчик занимает и оборудует по командам командира отделения или самостоятельно. В команде на занятие места для стрельбы командир может также определить время на оборудование, положение для стрельбы, сектор обстрела или направление стрельбы.

Для стрельбы из автомата необходимо выбирать такое место, которое обеспечивает наилучший обзор и обстрел, укрывает автоматчика от наблюдения и огня противника и позволяет удобно выполнять приемы стрельбы.

В зависимости от обстановки место для стрельбы выбирается в траншее, окопе, воронке от снаряда, канаве, за камнем, пнем и т. д. В населенном пункте место для стрельбы может быть выбрано в окне здания, на чердаке, в фундаменте строения и т. п.

Не следует выбирать место для стрельбы вблизи выделяющихся отдельных местных предметов, а также на гребнях возвышенностей.

При заблаговременной подготовке места для стрельбы необходимо проверить возможность ведения огня в заданном секторе или направлении, для чего автомат последовательно наводится в различные местные предметы. Для удобства и повышения эффективности огня из автомата необходимо подготовить упор под цевье.

Для занятия места для стрельбы подается команда, примерно: «Такому-то

(автоматчику такому-то), место для стрельбы там-то – к бою». По этой

команде автоматчик, применяясь к местности, быстро занимает место для стрельбы и изготавливается к стрельбе.

Для смены места для стрельбы подается команда, примерно: «Такому-то (автоматчику такому-то), перебежать туда-то – вперед». По этой команде автоматчик намечает путь выдвижения на новое место, укрытые места для остановок и способ передвижения, если он не указан в команде.

  • зависимости от обстановки и характера местности автоматчик в бою передвигается бегом, ускоренным шагом и перебежками или переползанием.

Удержание, автомата при переползании по-пластунски Перед началом передвижения автомат ставится на предохранитель.

При движении бегом, ускоренным шагом и при перебежках автомат удерживается одной или двумя руками, как удобнее.

При переползании автомат удерживается правой рукой за ремень у верхней антабки или за цевье.

Для успешного выполнения огневых задач автоматчик должен в совершенстве владеть приемами стрельбы из автомата.

Каждый автоматчик, руководствуясь общими правилами выполнения приемов стрельбы и учитывая свои индивидуальные особенности, должен выработать и применять наиболее выгодное и устойчивое положение для стрельбы, добиваясь однообразного положения головы, корпуса, рук и ног.

  • зависимости от физических особенностей автоматчика разрешается производить стрельбу с левого плеча, прицеливаться с открытыми обоими глазами и т. п.

Изготовка к стрельбе из автомата

Автоматчик изготавливается к стрельбе по команде или самостоятельно. На учебных занятиях команда для изготовки к стрельбе может подаваться раздельно, например: «На рубеж открытия огня, шагом - марш», и затем «Заряжай». Если нужно, перед командой «Заряжай» указывается положение для стрельбы. Изготовка к стрельбе включает принятие положения для стрельбы и заряжания автомата.

Принятия положения для стрельбы лежа

Если автомат находится в положении «на ремень», подать правую руку по ремню несколько вверх и, снимая автомат с плеча, подхватить его левой рукой за спусковую скобу и ствольную коробку, затем взять автомат правой рукой за ствольную накладку и цевье дульной частью вперед. Одновременно с этим сделать полный шаг правой ногой вперед и немного вправо. Наклоняясь вперед, опуститься на левое колено и поставить левую руку на землю впереди себя, пальцами вправо. Затем, опираясь последовательно на бедро левой ноги и предплечье левой руки, лечь на левый бок и быстро повернуться на живот, раскинув ноги слегка в стороны носками наружу; автомат при этом положить цевьем на ладонь левой руки.

Порядок принятия положения для стрельбы лежа из автомата:

  • – автоматчик опирается на левое колено и левую руку; б – автомат удерживается левой рукой за цевье

Если автомат находится в положении «на грудь», предварительно необходимо перекинуть ремень через голову и взять автомат правой рукой за ствольную накладку и цевье дульной частью вперед.

  • дальнейшем положение для стрельбы лежа принимается так же, как и из положения с автоматом «на ремень».

Принятия положения для стрельбы с колена

Если автомат находится в положении «на ремень», взять автомат в правую руку за ствольную накладку и цевье дульной частью вперед и одновременно с этим, отставив правую ногу назад, опуститься на правое колено и присесть на каблук.

Положение для стрельбы с колена

Положение для стрельбы с колена с

использованием ремня автомата

Прицеливаться с колена нужно недолго, делая более продолжительные паузы между очередями. Это вызвано тем, что смотреть на прицел и мушку приходится исподлобья, что быстро утомляет зрение.

Принятия положения для стрельбы стоя

Если автомат находится в положении «на ремень», повернуться вполоборота направо по отношению к направлению на цель и, не приставляя левой ноги, отставить ее влево примерно на ширину плеч, как удобнее автоматчику, распределив при этом тяжесть тела равномерно на обе ноги. Одновременно, подавая правую руку по ремню несколько вверх, снять автомат с плеча и, подхватив его левой рукой снизу за цевье и ствольную накладку, энергично подать, дульной частью вперед, в сторону цели.

При принятии положения для стрельбы с автоматом в положении «на грудь» разрешается ремень с шеи не снимать, а использовать его для более прочного удержания автомата при стрельбе                .

Положение для стрельбы стоя

Положение для стрельбы стоя с

использованием ремня автомата

Особенности стрельбы ночью по освещенным целям, по целям, обнаруживающим себя вспышками выстрелов

Стрельба ночью по освещенным целям производится так же, как и днем. Во время освещения местности автоматчик, обнаружив цель, быстро устанавливает прицел, прицеливается и производит очередь.

При кратковременном освещении цели (например, местность освещается осветительными патронами) огонь надо вести с прицелом 4 или «П», прицеливаясь под цель, если дальность до цели не более 400 м, и в верхнюю часть цели, если цель находится на дальности более 400 м.

Во избежание временного ослепления нельзя смотреть на источник освещения. Стрельба ночью по цели, обнаруживающей себя вспышками выстрелов, ведется с установкой прицела 4 или «П» длинными очередями. Огонь открывается в тот момент, когда вспышки выстрелов видны в центре предохранителя мушки и на гравке прицельной планки. В тех случаях, когда предохранитель мушки и гравка прицельной планки не видны, автомат направляется в цель по стволу.

Если используется приспособление для стрельбы ночью со светящимися точками, то прицеливание по вспышкам выстрелов производить, как показано на рис. а. При использовании приспособления для стрельбы ночью со светящимися полосками при прицеливании берется ровная мушка, которая совмещается со вспышками выстрелов.

Способ наводки в силуэт

Прицеливание при стрельбе ночью с помощью

самосветящихся насадок:

  • – имеющих светящиеся точки; б – имеющих светящиеся полоски; 1 – целик; 2 – мушка; 3 –

светящиеся точки; 4 – светящиеся полоски; 5 –

вспышки выстрелов

Для стрельбы по цели, силуэт которой виден на фоне неба, зарева пожара, снега, надо автомат направить рядом с целью на светлый фон и взять ровную мушку. Затем, перемещая автомат, подвести линию прицеливания в середину силуэта и открыть огонь. Стрельба ведется длинными очередями. При стрельбе по целям, водимым на темном фоне (лес, кустарник), наводка автомата производится по стволу.

При заблаговременной подготовке к стрельбе ночью из автомата в бруствере вырезается желоб с таким расчетом, чтобы уложенный в него автомат был направлен в рубеж вероятного появления противника. Перемещение автомата по боковому направлению в заданном секторе ограничивается колышками; положение автомата по высоте фиксируется слоем дерна (плотного снега, доской с вырезами и т. д.), подложенного под пистолетную рукоятку.

Для лучшего корректирования огня при стрельбе ночью целесообразно применять патроны с трассирующими пулями.

Стрельба по целям, находящимся в непосредственной близости от автоматчика и обнаружившим себя звуком, ведется длинными очередями с направлением автомата по стволу в сторону звука.

Способ наводки в силуэт

Для стрельбы по цели, силуэт которой виден на фоне неба, зарева пожара, снега, надо автомат направить рядом с целью на светлый фон и взять ровную мушку. Затем, перемещая автомат, подвести линию прицеливания в середину силуэта и открыть огонь. Стрельба ведется длинными очередями. При стрельбе по целям, водимым на темном фоне (лес, кустарник), наводка автомата производится по стволу.

При заблаговременной подготовке к стрельбе ночью из автомата в бруствере вырезается желоб с таким расчетом, чтобы уложенный в него автомат был направлен в рубеж вероятного появления противника. Перемещение автомата по боковому направлению в заданном секторе ограничивается колышками; положение автомата по высоте фиксируется слоем дерна (плотного снега, доской с вырезами и т. д.), подложенного под пистолетную рукоятку.

Для лучшего корректирования огня при стрельбе ночью целесообразно применять патроны с трассирующими пулями.

Стрельба по целям, находящимся в непосредственной близости от автоматчика и обнаружившим себя звуком, ведется длинными очередями с направлением автомата по стволу в сторону звука.

Домашнее задание: Подготовить конспект


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стрелковое оружие и гранатометы. Автомат Калашникова АК-74

Разработанный материал предстваляет собой комплекс, включающий  учебный текст, вопросы входного и обобщающего контроля. Автор предлагает серию тестовых заданий по  теме, а также дополнительн...

Автомат Калашникова. Устройство, принцип работы, неполная разборка (сборка). Приемы и правила стрельбы

Ознакомить с историей стрелкового оружия.Изучить устройство автомата Калашникова.Научить проведению неполной разборки «сборки АК-74»Научить основам прицеливания и стрельбы из АК и ПМ.Воспитать чувство...

История развития стрелкового оружия

Презентация классного часапосвящённого истории развития русского оружия...

Стрелковое оружие.

Презентация....

Тема урока: Приемы и правила стрельбы из пневматической винтовки.

Приемы и правила стрельбы из  пневматической винтовки. Урок проходил в кадетском классе, стрелковый тир.  День открытых дверей....

Оружие Победы Стрелковое оружие

Презентация на тему Оружие Победы - стрелковое оружие...