О здоровом образе жизни
презентация к уроку по обж (5 класс)

Горнова Юлия Вячеславовна

Материалы к уроку ОБЖ в 5 классе, на тему: "О здоровом образе жизни"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация1.88 МБ
Файл Конспект урока19.44 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Слайд 2

Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие заболеваний или физических дефектов.

Слайд 3

главное условие здорового образа жизни – личная заинтересованность человека

Слайд 4

Быть здоровым, умным и успешным- модно и престижно!

Слайд 5

Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия. Физическое здоровье – это состояние правильной работы всего организма. Если человек физически здоров, то он может выполнять все свои текущие обязанности без излишней усталости. Душевное здоровье проявляется в том, что человек доволен собой, нравится самому себе таким, каков он есть, он удовлетворен своими достижениями и может делать выводы из своих ошибок. Социальное здоровье проявляется в отношениях с другими людьми. Социально здоровые люди умеют ладить с окружающими. Они уважают чужие права и могут отстоять свои. Они поддерживают добрые отношения с родственниками, умеют находить новых друзей, умеют выразить свои потребности и нужды так, чтобы они стали понятны окружающим.

Слайд 6

Составляющие ЗОЖ Режим дня Двигательная активность Закаливание организма Рациональное питание Личная гигиена Профилактика вредных привычек

Слайд 7

Ключевой элемент здорового образа жизни- режим дня! Режим дня – установленный распорядок жизни человека, который включает в себя труд, питание, отдых и сон. Очень важно правильно сочетать умственную и физическую работу с отдыхом. Человек, который соблюдает режим дня, гораздо больше успевает, меньше устает.

Слайд 8

Правила здорового образа жизни:

Слайд 9

Вывод урока: Каждый из нас от рождения приобретает замечательный подарок – здоровье. Поэтому привычка сохранять здоровье – это залог нормальной жизни для человека. Очень важно – не приобрести вредных привычек и научиться управлять своим организмом, чтобы сохранить и укрепить здоровье. Чтобы быть здоровым, чтобы жить долго и счастливо, нужно вести здоровый образ жизни. И это под силу каждому человеку!



Предварительный просмотр:

ОБЖ 5 класс.

«О здоровом образе жизни»

Вот мы с вами и перешли к изучению следующего раздела нашего учебника, под названием: «Основы здорового образа жизни».

И сегодня мы с вами будем говорить о здоровом образе жизни в целом.

Эпиграфом нашего урока являются слова: «Человек – украшение мира».

Как вы думаете, как связаны понятия: «Человек – здоровье – красота»?

Ответы учащихся

Сегодняшняя тема урока посвящена актуальной проблеме поддержания, сохранения и преумножения здоровья на всех этапах жизненного пути человека, но в большей степени в период молодости.

После урока я бы хотела, чтобы каждый из вас задумался о состоянии своего здоровья и определил, насколько здоровый образ жизни вы сами ведете и наметили пути совершенствования своего здоровья.

Что же такое здоровье?

Слайд 2. Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие заболеваний или физических дефектов.

Как вы думаете, от чего зависит здоровье человека? (от образа жизни, поведения, образа мыслей и т.д.).

Есть очень мудрые слова: «Великие люди ставят перед собой цели, остальные живут своими желаниями».

Если вы хотите добиться чего-то в жизни, сохранив молодость, красоту, энергию, жизнерадостность, а не влачить жалкое существование, охая и жалуясь на то, что жизнь не удалась и интереса жить нет, то вы должны, поставить цель и приложить усилия для достижения этого результата.

ВОПРОС: Сложно это? Да, очень сложно. Возможно ли выполнить это? Да, возможно.

Слайд 3. Надо только запомнить, что главное условие здорового образа жизни – личная заинтересованность человека. Результат будет тем лучше и выше, чем раньше вы начнете работать над собой.

Человек - это не просто высокоорганизованная биологическая система, а организм, живущий в определенных общественных условиях, которые отражаются на физическом и психологическом самочувствии и определяют его нравственные устои.

Здоровье человека связано с его повседневной жизнедеятельностью, а значит, и с личной безопасностью. От того, как человек организует свою жизнедеятельность, зависит его благополучие, а значит, и здоровье.

Многие задают себе вопрос: «Как прожить, чтобы не стареть?» И себе отвечают: «Так не бывает». Каждый человек хоть чем-то, да болеет. Но почему один попадает в больницу два раза за всю жизнь, а другой чуть ли не каждый месяц?

Уже давно установлено, что за здоровьем надо следить с детства.

Слайд 4. В XXI веке быть здоровым, умным и успешным – модно и престижно!

Слайд 5

Ведь здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия.

Физическое здоровье – это состояние правильной работы всего организма. Если человек физически здоров, то он может выполнять все свои текущие обязанности без излишней усталости. У него достаточно энергии, чтобы успешно учиться в школе и делать все необходимые дела дома.

Душевное здоровье проявляется в том, что человек доволен собой, нравится самому себе таким, каков он есть, он удовлетворен своими достижениями и может делать выводы из своих ошибок. Для поддержания душевного здоровья необходимо отдыхать, получать новые впечатления, общаться с друзьями.

Социальное здоровье проявляется в отношениях с другими людьми. Социально здоровые люди умеют ладить с окружающими. Они уважают чужие права и могут отстоять свои. Они поддерживают добрые отношения с родственниками, умеют находить новых друзей, умеют выразить свои потребности и нужды так, чтобы они стали понятны окружающим.

Здоровым можно назвать только такого человека, который обладает всеми тремя видами здоровья.

- А знаете ли вы, ребята, что такое здоровый образ жизни? (ответы детей).

Правильно – это: образ жизни, способствующий профилактике заболеваний и повреждений и обеспечению благополучия.

ЗОЖ обеспечивает каждому человеку хорошее настроение и самочувствие, желание заниматься умственным и физическим трудом, высокую умственную и физическую работоспособность.

Составляющие ЗОЖ, необходимые в вашем возрасте:

Слайд 6

—  Режим дня

—  Двигательная активность

—  Закаливание организма

—  Рациональное питание

—  Личная гигиена

—  Профилактика вредных привычек

Режим дня является ключевым элементом здорового образа жизни. В сутках 24 часа, и от того, как они будут рационально распределены в режиме дня, зависит эффективность здорового образа жизни.

Слайд 7

Режим дня – установленный распорядок жизни человека, который включает в себя труд, питание, отдых и сон. Очень важно правильно сочетать умственную и физическую работу с отдыхом. Человек, который соблюдает режим дня, гораздо больше успевает, меньше устает. Но при составлении режима дня необходимо учитывать и особенности своей психики.

Ведь человек устает не тогда, когда много работает, а когда плохо организует свою работу. Давайте задумаемся о своем образе жизни и выделим основные правила здорового образа жизни.

Слайд 8. Правила здорового образа жизни:

1. соблюдение режима дня;

2. правильное питание;

3. личная гигиена;

4. хороший сон;

5. активная деятельность и активный отдых;

6. закаливание организма;

7. отсутствие вредных привычек.

Слайд 9. Вывод урока:

Каждый из нас от рождения приобретает замечательный подарок – здоровье. Поэтому привычка сохранять здоровье – это залог нормальной жизни для человека. Очень важно – не приобрести вредных привычек и научиться управлять своим организмом, чтобы сохранить и укрепить здоровье.

Чтобы быть здоровым, чтобы жить долго и счастливо, нужно вести здоровый образ жизни. И это под силу каждому человеку, было бы желание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы по пропаганде здорового образа жизни и организации спортивно-массовой занятости учащихся «Формирование здоровой жизненной среды, ценности здорового образа жизни».

Создание условий для формирования у учащихся здорового образа жизни, заботливого отношения к своему здоровью как главной жизненной ценности....

Цикл внеклассных занятий по формированию навыков ведения здорового образа жизни: «Сегодня в моде здоровый образ жизни».

Проблема здоровья российских школьников сейчас остро актуальна. Педагоги все больше осознают, что именно они могут сделать для здоровья школьника гораздо больше, чем врач. Это касается нескольких аспе...

Программа «Формирование здорового образа жизни у воспитанников детского дома» по здоровому образу жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (для занятий с детьми от 7 до 12 лет в течение 1 года) "РАСТИ ЗДОРОВЫМ"

Цель моей программы: обеспечить воспитаннику возможность сохранения  здоровья за период обучения ,сформировать у него необходимые знания, умения ,навыки по здоровому образу жизни ,научить использ...

ПОНЯТИЕ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ. ФАКТОРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

    Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, т...

Выступление "Формирование здорового образа жизни .Факторы определяющие здоровый образ жизни"

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья так как это - основное ...

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное...