Наше безопасное лето.
презентация к уроку по обж (6 класс)

По безопасному обращению с огнём, безопасному поведению на дорогах, на воде и водных объектах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nashe_bezopasnoe_leto.pptx1.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Наше безопасное лето

Слайд 2

Если ты заблудился в лесу Отправляясь в лес за грибами, на прогулку или в поход, люди часто не задумываются о своей безопасности. Ежегодно спасательные службы регистрируют сотни случаев, когда люди теряются в лесу. Благоприятный исход подобных происшествий зависит от многих факторов: физического и психологического состояния, запасов пищи и воды, умения ориентироваться на местности, эффективности снаряжения и т.д. Известно немало случаев, когда люди, отправившись в лес и не имея достаточного опыта и знаний местных условий, легко сбивались с дороги и, потеряв ориентировку, оказывались в бедственном положении.

Слайд 3

Как же должен вести себя человек, заблудившийся в лесу? Прекратить движение и попытаться восстановить ориентировку с помощью компаса или пользуясь различными природными признаками; организовать временную стоянку на сухом месте, чтобы успокоиться и продумать дальнейшие действия; если «прогулка» затянулась, следует поискать пищу вокруг себя; попытаться обозначить свое местонахождение поисковым группам (солнечный зайчик, сигнальный флаг, электрический фонарик, костер); если вы решили не дожидаться помощи спасателей и отправились в путь, оставляйте метки по ходу своего движения. Помните, часто поставленные метки облегчают поиск спасателям; ориентируйтесь по звукам: гудкам, стуку колес поезда, сигналу автомобиля, лаю собак; если идти вниз по течению реки, ручья, можно выйти к морю, а там – и к жилью.

Слайд 4

Помните, что отчаяние – плохой помощник. Никогда не опускайте рук. Ваша задача – как можно дольше продержаться до прихода помощи. Не сомневайтесь – вас обязательно найдут!

Слайд 5

Пожар в лесу Когда вокруг все горит – это страшно. Тем более страшно, когда пожар происходит в лесу, на торфяниках, в степи или тундре, охватывая огромные площади. Непотушенный костер, горящая спичка, брошенная на сухую подстилку из листьев или в торф, могут стать причиной пожара. Причем очаг возникновения пожара может оказаться за десятки и сотни километров от жилья, а его масштабы становятся ясными тогда, когда горят уже огромные площади тайги или тундры. Дым от таких пожаров (особенно в условиях открытой местности) переносится ветром на десятки километров.

Слайд 6

С целью недопущения пожаров в природной среде запрещается: Бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки. Разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельскохозяйственных культур . Оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность. Выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями. Поджигать камыш. Разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра. Оставлять костер горящим после покидания стоянки.

Слайд 7

При обнаружении природного пожара постарайтесь ликвидировать очаг возгорания собственными силами; если это не удалось сделать, быстро покиньте опасную зону. Обязательно сообщите о месте пожара в лесную охрану, администрацию, полицию, спасателям. Выходить нужно на дорогу, широкую просеку, опушку леса, к водоему. Двигаться следует перпендикулярно к направлению распространения огня. Если обстоятельства мешают вам уйти от огня, войдите в водоем или укройтесь на открытой поляне, накрывшись мокрой одеждой. Дышать нужно воздухом возле земли (он менее задымлен), прикрывая рот и нос марлевой повязкой или мокрой тряпкой.

Слайд 8

Безопасность на воде Как известно, купание не только доставляют удовольствие, но и служит хорошим средством закаливания организма. Но необходимо помнить, что небрежность, лихачество, излишняя шалость на воде нередко приводят к беде. Из-за несоблюдения техники безопасности в водоемах ежегодно гибнут тысячи людей.

Слайд 9

Правила безопасного поведения на воде: купаться и загорать лучше на оборудованном пляже; если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса; находится в воде не более 15–20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги; Нельзя входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, сразу после приема пищи, в состоянии утомления; нельзя нырять с мостов, пристаней даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды или было что-то брошено в воду; прыгать с берега в незнакомых местах категорически запрещается; нельзя заплывать за буйки, так как они ограничивают акваторию с проверенным дном – там нет водоворотов; если вы оказались в водовороте, не теряйтесь, наберите больше воздуха в легкие и погрузитесь на глубину, сделав сильный рывок в сторону, всплывите на поверхность воды; нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к берегу; если вы почувствовали усталость, не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега, «отдохните» на воде, лежа на спине или спокойно расправив руки и ноги, закрыть глаза, лечь головой на воду и расслабиться; опасно подныривать друг под друга, хватать за ноги, пугать, сталкивать в воду и заводить на глубину не умеющих плавать; если вас захватило сильное течение, не стоит пытаться бороться с ним, надо плыть вниз по течению под углом, приближаясь к берегу; опасно купаться в воде ниже +17–19 градусов; не следует купаться в шторм и в грозу; не следует купаться ночью.

Слайд 10

Правила дорожного движения Правила дорожного движения существуют не только для водителей транспортных средств, но и для пешеходов. 1. Перед тем как выйти на проезжую часть, остановись и скажи себе: «Будь осторожен!». 2. Никогда не выбегай на дорогу перед приближающимся автомобилем: водитель не может остановить машину сразу. 3. Перед тем как выйти на проезжую часть, убедись, что слева, справа и сзади, если это перекресток, нет приближающегося транспорта. 4. Выйдя из автобуса, троллейбуса и трамвая, не обходи его спереди или сзади – подожди, пока он отъедет. Найди пешеходный переход, а если поблизости его нет, осмотрись по сторонам и при отсутствии машин переходи дорогу. 5. Не выезжай на улицы и дороги на роликовых коньках, велосипеде, самокате, санках. 6. Не играй в мяч и другие игры рядом с проезжей частью. Для игр есть двор, детская площадка или стадион. 7. Переходи дорогу только поперек, а не наискосок, иначе ты будешь дольше находиться на ней и можешь попасть под машину. 8. Никогда не спеши, знай, что бежать по дороге нельзя. 9. Когда выходишь с другими детьми на проезжую часть, не болтай, сосредоточься и скажи себе и ребятам: «Будьте осторожны».

Слайд 11

Правила дорожного движения для велосипедистов Технические требования Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади – световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателем оранжевого или красного цвета. Движение Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по крайней правой полосе проезжей части в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. Движение велосипедов (как и любых других транспортных средств) по тротуарам запрещено.

Слайд 12

Водителям велосипеда запрещается: ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (в этом случае нужно слезть с велосипеда и перейти дорогу по пешеходному переходу); двигаться по автомагистралям; двигаться по дороге в темное время суток без включенного переднего белого фонаря.

Слайд 13

Помни: Твоя безопасность – в твоих руках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1 Всероссийская дистанционная олимпиада по ОБЖ "Безопасное лето"

Олимпиадные задания по ОБЖ и участие моих учеников в ней в 2012 году....

Тематическая линейка «Наша безопасность в наших руках»

Презентация к тематической линейке по профилактике правонарушений,  наркомании и курения с учащимися 8-11 классов....

Методическая разработка внеклассного мероприятия по правилам дорожного движения «Наша безопасность в наших руках»

Цель: Изучение правил дорожного движенияЗадачи:1.Учить детей правилам дорожного движения. Формировать чувства коллективизма, на основе совместных действий.2. Воспитание подражания положительным пример...

"Наше профсоюзное лето!". Презентация опыта работы профильного профсоюзного отряда в летнем лагере.

На базе МАОУ СОШ №2 г.Туринска ежегодно открывается летний оздоровительный лагерь. В течение 4 лет в лагере существует профильный профсоюзный отряд. Цель работы отряда: в игровой форме рассказать ребя...

Наше безопасное лето

Соблюдение ПДД, ППБ, безопасному поведению на водных объектах....