ОУД.07."ОБЖ". ТЗ №16.Тема. Альтернативная гражданская служба
презентация к уроку по обж

Соловьева Ирина Владимировна

В Российской Федерации представляет собой особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами вместо военной службы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ags.pptx1.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Альтернативная гражданская служба в Российской Федерации представляет собой особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами вместо военной службы . Право на отказ от военной службы по убеждениям — общепризнанное на международном уровне, закрепленное в Конституции России и федеральном законе «Об альтернативной гражданской службе », является неотъемлемым правом каждого гражданина России. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение воинской службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену её альтернативной гражданской службой .

Слайд 3

Гражданин может выбрать АГС в случаях, если: несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию; он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами. Если верующие могут отказаться от службы в ВС, обосновав это своим вероисповеданием, то другие граждане вправе заявлять не о вере, а об убеждениях, несовместимых с военной службой. Убеждения могут быть миротворческие, философские, морально-этические, политические, правовые, либо иметь взаимодополняющее, комплексное содержание. Право пройти АГС вместо ВС имеет не только верующий, отвергающий для себя военную службу (к какой бы конфессии он ни принадлежал), но и любой гражданин, подлежащий призыву и не имеющий оснований для освобождения или отсрочки, если он желает защищать Отечество не в военной форме, а мирным трудом. Срок АГС — 21 месяц (включая два отпуска), а для проходящих её на гражданских должностях в организациях военной сферы (строительные управления Спецстроя , заводы) — 18 месяцев, также с двумя отпусками. АГС — обычная трудовая деятельность в соответствии с Трудовым кодексом, но с некоторыми особенностями. В частности, альтернативнослужащий не вправе по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор, участвовать в забастовках, подрабатывать по совместительству в других организациях. Альтернативнослужащий , в отличие от солдата, имеет право на образование — по заочной или вечерней форме. В настоящее время альтернативнослужащие работают санитарами в больницах, диспансерах и домах-интернатах, строителями, рабочими на заводах, лесниками, библиотекарями, архивистами, рабочими в цирках и театрах, почтальонами, дежурными на метеостанциях, пожарных командах. Граждане направляются на АГС по закону, как правило, по экстерриториальному принципу. Но отсутствие в большинстве организаций общежитий привело к тому, что до 60 % проходят АГС по месту постоянного проживания. При прохождении службы в другой местности альтернативнослужащему бесплатно предоставляется общежитие. Место прохождения АГС определяет Федеральная служба по труду и занятости ( Роструд ), руководствуясь ежегодно утверждаемыми перечнями профессий, должностей и организаций. В перечень включаются только государственные организации федеральной или региональной подчиненности. При выборе места службы учитываются образование, специальность, опыт работы, медицинские противопоказания, семейное положение.

Слайд 4

Ограничение прав и свобод граждан, проходящих АГС Прохождение альтернативной гражданской службы предусматривает ряд обязанностей и правовых ограничений. Граждане, поступившие на альтернативную гражданскую службу, не имеют права : занимать руководящие должности; принимать участие или организовывать забастовки; совмещать службу с работой; уклоняться от исполнения должностных обязанностей; оставлять рабочее место в период рабочего времени. Вместе с тем за гражданином сохраняются другие права и свободы, предусмотренные трудовым законодательством и другими нормативно-правовыми актами.

Слайд 5

Мифы об АГС: Право на АГС имеют только верующие определённых конфессий На самом деле: Выбрать АГС вместо военной службы вправе не только верующий, но и каждый гражданин, подлежащий призыву, убеждениям которого противоречит несение военной службы (ст. 59, ч. 3 Конституции России, ст. 2 ФЗ об АГС ). На АГС вправе претендовать лишь тот, кому религиозные или пацифистские убеждения не позволяют брать в руки оружие. На самом деле: Никакой связи права на АГС с отказом от ношения оружия закон не устанавливает. Религиозный или иной запрет ношения оружия на самом деле может быть одним из оснований отказа от военной службы. Необходимо представить «справки» о принадлежности к определённой религиозной или пацифистской организации . На самом деле: К заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы и (или) учёбы. Иных документов военкомат требовать не вправе, гражданин вправе приложить другие документы по своему усмотрению (ст. 11 ФЗ об АГС ). Утверждения гражданина о невозможности прохождения военной службы по убеждениям или вероисповеданию должны подтвердить свидетели. На самом деле: В заявлении гражданин вправе указать лиц, которые согласны подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию (ст. 11 ФЗ об АГС ). Гражданин должен доказать, что военная служба противоречит его убеждениям или вероисповеданию. Призывная комиссия вправе отказать гражданину, если придет к выводу об отсутствии у него соответствующих убеждений. На самом деле: Доказывать наличие убеждений или вероисповедания не требуется. Убеждения недоказуемы. Необходимо лишь обосновать свой выбор. В заявлении должны быть изложены не фактические подтверждения наличия убеждений, а мотивы выбора гражданской службы взамен военной. Отказать гражданину, претендующему на АГС , весьма непросто: законных оснований для отказа у призывной комиссии, как правило, быть не может, если заявление подано с соблюдением сроков и других формальностей. Бремя доказывания недостоверности доводов гражданина о том, что военная служба противоречит его убеждениям или вероисповеданию, лежит на призывной комиссии (ст. 12 ФЗ об АГС ). Заявление не может быть принято без санкции областного (краевого, республиканского) военкома. На самом деле: Заявление подается в военкомат, в котором гражданин состоит на учете без каких-либо санкций и согласований (ст. 11 ФЗ об АГС ). После альтернативной гражданской службы нельзя работать пожарным, полицейским, в МВД и подобных структурах На самом деле, в законодательстве РФ нет ни одного закона, запрещающего это делать. Данный слух ходит с тех самых пор, когда не было АГС, а все не служившие в армии, автоматически не подходили для работы в данных организациях по состоянию здоровья .

Слайд 6

Особенности альтернативной гражданской службы: З аработная плата напрямую зависит от того, куда гражданина направят проходить службу (какая организация, должность и т. д.). Плохая новость в том, что обычно предприятия подают заявки именно на те должности, на которые трудно найти работников в связи с низкой заплатой, но здесь могут быть и исключения, однако, узнать заранее это невозможно. Трудовой договор. Оформляются призывники в указанном в ФЗ порядке строго по срочному трудовому договору, следовательно, отношения юноши с организацией, где он проходит альтернативную службу, регламентируется трудовым кодексом РФ. Отпуск, больничный, выходные и т. д. Ежегодный отпуск, в соответствии с ТК РФ оплачивается и предоставляется по установленному заявлению. Прогулы. Прогулы являются нарушениями трудовой дисциплины в соответствии с трудовым кодексом, но здесь есть дополнительный нюанс, указанный в законодательстве об АГС – прогулы не засчитываются в срок АГС.

Слайд 7

Насколько популярна альтернативная гражданская служба в Российской Федерации? Чтобы ответить на этот вопрос более точно, обратимся к публичной статистике. Так за прошлый год на военную службу в России было направленно около 206 283 юноши-призывника, в то время как на АГС отправилось 278 человек. Цифры говорят сами за себя. Альтернативная служба имеет чрезвычайно низкую популярность в нашей стране. И такие цифры в среднем остаются неизменными на протяжении последних 7-ми лет. С чем связаны столь низкие показатели? Одна из главных причин заключается в том, что юноши вспоминают о данной возможности в последний момент, когда уже пропущены сроки подачи заявления, и у ребят просто не остается выбора, ведь по закону они либо должны быть направлены на службу, либо признаны уклонистами и привлечены к уголовной ответственности. Здесь можно посоветовать только повышать юридическую грамотность, знать свои права и обязанности. Другая возможная причина – в нашей стране практически нет молодых людей с убеждениями, которым противоречит служба в вооруженных силах. И это вполне может быть правдой, ведь нас с детства учили любить свою страну и быть готовыми встать на защиту Отечества. А возможно многие юноши и не знают, о возможности замены службы на альтернативную. Здесь, возможно, стоит проводить просветительскую деятельность в этом вопросе на уровне программ общего образования. Главное, что следует помнить, что у каждого призывника есть право на альтернативную гражданскую службу в 2018 году, что закреплено в Конституции и ФЗ об АГС.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НА ЗИМНЕМ ЭТАПЕ ФЕСТИВАЛЯ «ВОЛЖСКИЕ ВСТРЕЧИ-23» ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС НА ЛУЧШЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ В ЮНОШЕСКИХ И МОЛОДЕЖНЫХ СМИ

Более 20 лет из года в год в городе Чебоксары собираются начинающие и молодые журналисты из разных регионов России и стран СНГ на фестиваль юношеских СМИ «Волжские встречи». Традиционно проект проходи...

Альтернативная гражданская служба.

Презентация предназначена для проведения урока по теме: "Альтернативная гражданская служба"....

ОБЖ_11класс_65_1_Альтернативная гражданская служба

Учебный материал по курсу ОБЖ для 11 классов старшей школы....

ОБЖ_11класс_65_2_Альтернативная гражданская служба

Учебный материал по курсу ОБЖ для 11 классов старшей школы....

Материалы к уроку "Военная служба по призыву и альтернативная гражданская служба"

Материалы к уроку "Военная служба по призыву и альтернативная гражданская служба"ссылка на тест   https://testedu.ru/test/obzh/11-klass/alternativnaya-grazhdanskaya-sluzhba.html...

Конспект занятия по ОБЖ на тему: "Служба по призыву, контракту. Альтернативная гражданская служба"

Подробный план-конспект занятия, в котором представлены все этапы занятия с полным описанием....

Материалы для урока по теме "Альтернативная гражданская служба"

Данный материал поможет разобраться, что такое альтернативная гражданская служба кому она необходима, и кто может на неё пойти....