ОУД.07."ОБЖ".ТЗ№5. Тема. Правила и безопасность дорожного движения.
презентация к уроку по обж

Соловьева Ирина Владимировна

Безопасность дорожного движения – огромный комплекс мероприятий обеспечивающий безопасность всех участников дорожного движения. А мы с вами, все без исключения имеем прямое отношение к категории «участник дорожного движения», как водители транспортных средств, как пассажиры транспортных средств и, наконец, как пешеходы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oud.07_obzh_tz_no5.pptx1.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОУД.07 Основы безопасности жизнедеятельности. ТЗ №5 Правила и безопасность дорожного движения.

Слайд 2

Безопасность дорожного движения – огромный комплекс мероприятий, который, в итоге, обеспечивает безопасность всех участников дорожного движения. А мы с вами, все без исключения имеем прямое отношение к категории «участник дорожного движения», как водители транспортных средств, как пассажиры транспортных средств и, наконец, как пешеходы.

Слайд 3

I. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ПЕШЕХОДА. 1. Переходить дорогу только в установленных местах. На регулируемых перекрестках – на зеленый свет светофора. На нерегулируемых светофором установленных и обозначенных разметкой местах соблюдать максимальную осторожность и внимательность. 2. Не выбегать на проезжую часть из-за стоящего транспорта. Неожиданное появление человека перед быстро движущимся автомобилем не позволяет водителю избежать наезда на пешехода или может привести к иной аварии с тяжкими последствиями. 3. При выходе из транспорта, если необходимо перейти на другую сторону, нужно пропустить автобус, чтобы контролировать дорогу. Автобус обходить сзади, трамвай спереди.

Слайд 4

4. При переходе дороги сначала посмотреть налево, а после перехода половины ширины дороги – направо. 5. Если не успели закончить переход и загорелся красный свет светофора, остановитесь на островке безопасности. 6. Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом – помните, что автомобиль мгновенно остановить невозможно и Вы рискуете попасть под колеса. 7. Не играйте с мячом близко от дороги. Мяч может покатиться на проезжую часть, и Вы в азарте не заметите опасности, выбежав за мячом. 8. Не катайтесь с горок около дороги, если возможен выезд санок на дорогу.

Слайд 6

1. ГДЕ РАЗРЕШАЕТСЯ ДВИГАТЬСЯ ПЕШЕХОДАМ: + тротуар; + обочины; + пешеходные дорожки; + велосипедные дорожки (если это не мешает движению велосипедистов); + идти по краю проезжей части в один ряд. Вне населенного пункта пешеходы должны идти навстречу движению, а в населенном пункте – как навстречу, так и по ходу движения транспорта. Лица, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл или передвигающиеся в инвалидных колясках, везущие санки, тележки, должны следовать по ходу транспортных средств.

Слайд 8

2. ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ПЕШЕХОДОВ В УСТАНОВЛЕННЫХ МЕСТАХ: + идти надо, придерживаясь правой стороны; + обходить ремонтируемые участки с внешней стороны обочины; + в местах, предназначенных для движения пешеходов, запрещается: - играть; - ездить на велосипедах, роликовых конках; - ходить, стоять и сидеть на бордюрных камнях и ограждениях дорог; + если какой-либо предмет упал на проезжую часть, то прежде чем его поднять, надо убедиться, что это не опасно.; + в темное время суток следует прикреплять к своей одежде световозвращающие элементы, позволяющие водителям распознавать пешеходов в свете фар.

Слайд 9

3. ГДЕ РАЗРЕШАЕТСЯ ПЕРЕХОДИТЬ ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ: + подземные переходы; + надземные переходы; + пешеходные переходы, обозначенные дорожными знаками. Если на участках дорог отсутствуют обозначенные пешеходные переходы, переходить проезжую часть разрешается у перекрестков, по линии тротуаров или линии обочин.

Слайд 10

+ На трамвайных остановках от тротуара к остановившемуся трамваю и от него со стороны дверей. После выхода из трамвая, находящегося посередине проезжей части, пешеходы должны убедиться в безопасности и только потом направиться к тротуару. Если пешеходу, вышедшему из трамвая, необходимо перейти на противоположную сторону дороги, ему следует выйти вначале на тротуар со стороны дверей трамвая, определить место, разрешенное для перехода проезжей части, и там перейти на другую сторону. + Когда пешеходные переходы и перекрестки в пределах видимости отсутствуют, а дорога не имеет разделительной полосы и ограждений, разрешается переходить дорогу под прямым углом проезжей части, только в местах, где она хорошо просматривается в обоих направлениях, и только после того, как пешеход оценит расстояние до приближающегося транспортного средства и его скорость. + На регулируемых перекрестках или пешеходных переходах пешеходы должны переходить проезжую часть только по разрешающим сигналам светофора или регулировщика.

Слайд 11

4. КАК БЕЗОПАСНО ПЕРЕХОДИТЬ ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ: + Определить на пересекаемой проезжей части одностороннее или двустороннее движение. + Посмотреть налево, и не выходя на проезжую часть, посмотреть направо и убедиться в отсутствии транспортного средства (далее ТС). + Пешеходу не следует начинать переход, если ему придется ожидать проезда приближающихся ТС вне зоны разделительной полосы или остановки безопасности, а непосредственно на середине проезжей части. + Переходя проезжую часть, пешеходы не должны без необходимости задерживаться или останавливаться на ней. + Следует постоянно наблюдать за ТС и не пытаться перебежать дорогу при их приближении.

Слайд 12

+ Пересекать проезжую часть всегда следует под прямым углом, что улучшает обзорность с обеих сторон и сокращает расстояние. + При благоприятных условиях для перехода необходимо идти спокойным шагом, придерживаясь правой стороны перехода. + Пешеходы, не успевшие закончить переход всей проезжей части, должны пропустить ТС, ожидая возможности безопасного перехода на островке безопасности или разделительной полосе, а при их отсутствии – на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. + Во время перехода самым опасным участком является стоящее ТС, ограничивающее обзорность

Слайд 13

5. ЧТО ЗАПРЕЩАЕТСЯ: - Переходить проезжую часть дороги вне пешеходного перехода при наличии разделительной полосы. - Переходить проезжую часть в местах, где установлены пешеходные или дорожные ограждения. - Ходить по дорогам, обозначенным дорожным знаком «Автомагистраль». - Выходить на проезжую часть дороги, не убедившись в личной безопасности и возможности создания опасности или препятствия для других участников дорожного движения. - При приближении к пешеходному переходу ТС с включенным проблесковым маячком пешеходы не должны выходить на проезжую часть, а находящиеся на ней обязаны немедленно вернуться на тротуар или обочину. Начинать переход можно лишь после проезда этого ТС и всех ТС сопровождаемой им колонны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока СБО в 5 классе на тему "Предупреждающие знаки дорожного движения"

Учащиеся познакомятся с новыми предупреждающими знаками дорожного движения, закрепять знания по ПДД....

Методическая разработка преподавателя Богданова Константина Николаевича, к проведению занятия по дисциплине Правила безопасности дорожного движения, на тему: "Органы управления транспортного средства"

Данная методическая разработка специально создана для более наглядного обучения студентов технического колледжа, на дисциплине - правила безопасности дорожного движения.Специальность - 19063...

Правила безопасности дорожного движения

Урок проведен для учащихся 9 класса. Описаны правила безопасности учащихсяна дороге....

Конспект НОД по правилам дорожного движения в старшей группе Тема: «Путешествие в страну правил дорожного движения»

учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать логическое мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности.Задачи:Образоват...

Урок -Конкурс Тема: «Участники дорожного движения. Правила поведения участников дорожного движения» .

На уроке рассматривается следующие вопросы:1.Участники дорожного движения.2.Пешеход,правила поведения.3.Пассажир.правила поведения....

Правила безопасности дорожного движения

Создание условий для предупреждения детского травматизма. Обобщение и расширение знаний детей о правилах безопасного поведения на улице....