Презентация по ОБЖ (самостоятельная работа 8 класс) на тему: "Неблагоприятная экологическая обстановка"
презентация к уроку по обж (8 класс)

Самостоятельная работа

по курсу ОБЖ

8 класс.

Глава 5.

Название: "Неблагоприятная экологическая обстановка"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Самостоятельная работа «Экология и безопасность» Вариант 1 1. От чего зависит качество жизни человека? Вариант 2 1. Что необходимо людям для полноценного и здорового существования?

Слайд 2

Самостоятельная работа «Экология и безопасность» Вариант 1 2. Оболочка Земли, состав, строение и энергетика которой определяются совокупной деятельностью живых организмов, называются …………. . Вариант 2 2. Чем отличаются живые организмы от остальных природных тел?

Слайд 3

Самостоятельная работа «Экология и безопасность» Общий вопрос 3 . Количество общественного полезного продукта составляет не более …….. % используемых природных ресурсов, а остальные ……. % - отходы.

Слайд 4

Самостоятельная работа «Экология и безопасность» Вариант 1 4. Напишите, какие выделяют основные источники загрязнения атмосферы? Вариант 2 4. ПДК – это

Слайд 5

Самостоятельная работа «Экология и безопасность» Общий вопрос 5. Какому понятию дано определение? - это загрязненная окружающая среда, вызванная деятельностью человека и отрицательно влияющая на его здоровье.

Слайд 6

Самостоятельная работа «Экология и безопасность» Вариант 1 6. Ген - это Вариант 2 6. Мутации – это

Слайд 7

Самостоятельная работа «Экология и безопасность» Вариант 1 7. Какому понятию дано определение? - это физические и химические факторы, вызывающие наследственные изменения – мутации. Вариант 2 7. Какому понятию дано определение? - процесс изменения генов под воздействием окружающей среды.

Слайд 8

Самостоятельная работа «Экология и безопасность» Общий вопрос 8 . Для чего необходимы СВОБОДНЫЕ РАДИКАЛЫ в организме человека?

Слайд 9

Самостоятельная работа «Экология и безопасность» Общий вопрос 9. У потребление каких продуктов питания расширяет защитные возможности организма при неблагоприятной экологической обстановке?

Слайд 10

Самостоятельная работа «Экология и безопасность» Вариант 1 10. Все витамины усваиваются наиболее полно, если их употреблять в ………. . Вариант 2 10. Напишите антиоксиданты, с помощью которых можно усилить защиту организма от излишнего количества свободных радикалов.

Слайд 11

Самостоятельная работа «Экология и безопасность» Вариант 1 11. Напишите, о каком витамине идет речь? Он обеспечивает нормальный рост, участвует в образовании зрительных пигментов, регулирующих темновую адаптацию глаза, нормализует обменные процессы в коже, тканях печени и других органах. Вариант 2 11. Витамин …….. является антиокислителем, препятствующим развитию процесса образования в большом количестве опасных для организма свободных радикалов, нормализует обмен веществ мышечной ткани.

Слайд 12

Самостоятельная работа «Экология и безопасность» Вариант 1 12. Этот витамин, участвует в окислительно-восстановительных процессах, свёртывании крови, углеводном обмене и восстановлении тканей. (шиповника, капуста, чёрная смородина и др.) Вариант 2 12. Напишите, сколько направлений включает в себя неблагоприятная экологическая обстановка?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта самостоятельной работы обучающихся по дисциплине «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ»

Технологическая карта самостоятельной работы поможет обучающимся организовать свою работу и мобилизовать себя на достижение поставленных задач. Из данной кар­ты обучающиеся узнают наименования тем, их...

Презентация тема: "Организация самостоятельной работы учащихся по иностранному языку"

В обучении иностранному языку все большее внимание уделяется самостоятельной работе. Это связано со многими факторами, и прежде всего с тем что, в современном мире недостаточно просто обладать знаниям...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТАМИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ»

Важное место в системе естественнонаучной подготовки отводится лабораторным и практическим работам. Они служат источником знаний, основой для выдвижения и проверки гипотез, средством закрепления ...

Презентация по теме " Правила безопасного поведения при неблагоприятной экологической обстановке"

Презентация может быть использована на уроке, при прохождении данной темы в 8 классе....