Презентация по теме "Уголовная ответственность за экстремистскую деятельность".
презентация урока для интерактивной доски по обж (10 класс)

Лёшин Александр Егорович

В презентации представлены статьи УК РФ, связанные с уголовным наказание лиц занимающихся экстремистской деятельностью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ugolovnoe_nakazanie_za_ekstremistskuyu_deya-t.pptx2.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнил : преподаватель-организатор ОБЖ Вешкаймского лицея Лёшин А.Е. «Уголовная ответственность за экстремистскую деятельность»

Слайд 2

Экстремистская деятельность (экстремизм) — насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность. Уголовная ответственность — один из видов юридической ответственности, основным содержанием которого выступают меры, применяемые государственными органами к лицу в связи с совершением им преступления.

Слайд 3

Федеральный закон от 25 июля 2002 г . N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Слайд 4

Статья 9. Ответственность общественных и религиозных объединений, иных организаций за осуществление экстремистской деятельности. В Российской Федерации запрещаются создание и деятельность общественных и религиозных объединений, иных организаций, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности.

Слайд 5

Статья 11. Ответственность средств массовой информации за распространение экстремистских материалов и осуществление экстремистской деятельности. В Российской Федерации запрещаются распространение через средства массовой информации экстремистских материалов и осуществление ими экстремистской деятельности.

Слайд 6

Статья 13. Ответственность за распространение экстремистских материалов. На территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Слайд 7

Статья 14. Ответственность должностных лиц, государственных и муниципальных служащих за осуществление ими экстремистской деятельности. Высказывания должностного лица, а также иного лица, состоящего на государственной или муниципальной службе, о необходимости, допустимости, возможности или желательности осуществления экстремистской деятельности, сделанные публично, либо при исполнении должностных обязанностей, либо с указанием занимаемой должности, а равно непринятие должностным лицом в соответствии с его компетенцией мер по пресечению экстремистской деятельности влечет за собой установленную законодательством Российской Федерации ответственность.

Слайд 8

Статья 15. Ответственность граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства за осуществление экстремистской деятельности. За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Слайд 9

Статья 16. Недопущение осуществления экстремистской деятельности при проведении массовых акций. При проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования не допускается осуществление экстремистской деятельности. Организаторы массовых акций несут ответственность за соблюдение установленных законодательством Российской Федерации требований, касающихся порядка проведения массовых акций, недопущения осуществления экстремистской деятельности, а также ее своевременного пресечения. Об указанной ответственности организаторы массовой акции до ее проведения предупреждаются в письменной форме органами внутренних дел Российской Федерации.

Слайд 10

Уголовная ответственность за осуществление экстремистской деятельности. В интересах реализации названных конституционных запретов и выполнения международных обязательств в Уголовном кодексе РФ предусмотрена ответственность за совершение преступлений экстремистской направленности. Статьей 280 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» Согласно ст. 282 УК РФ возбуждение ненависти либо вражды , а равно унижение человеческого достоинства. В силу ст. 282.1 УК РФ создание экстремистского сообщества. Статья 282.3 УК РФ содержит санкции за финансирование экстремистской деятельности. Ш траф или лишение свободы.

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ТЕРРОРИЗМА ГБОУ СОШ №684 НА 2012- 2015 ГГ.

Современное  российское  общество  переживает  трансформацию  системы  ценностей, обусловленную  модернизацией обществе...

ОБЖ_10класс_15_Экстремизм и экстремистская деятельность

Учебный материал в рамках курса ОБЖ для обучающихся 10 классов старшей школы....

ОБЖ_10класс_16_Принципы и направления противодействию террористической и экстремистской деятельности

Учебный материал в рамках курса ОБЖ для обучающихся 10 классов старшей школы....

Программа мероприятий по профилактике террористической и экстремистской деятельности

Программа мероприятийпо профилактике террористической и экстремистской деятельности среди обучающихся общеобразовательной школы на учебный год с учётом возможного перехода на дистанционное обучение....

«Ответственность за экстремистскую и террористическую деятельность»

в данной беседе дается понятьие экстремсизма и терроризма, его проявления; виды преступлений в экстремисткой деятельности,  а также ответственность за такие виды преступления....