Обеспечение личной безопасности в местах массового скопления людей
презентация к уроку по обж (8 класс)

Мальцева Светлана Михайловна

Обеспечение личной безопасности в местах массового скопления людей. Правила поведения в толпе

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Free Powerpoint Templates Обеспечение личной безопасности в местах массового скопления людей Мальцева С.М.

Слайд 2

За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться . Уинстон Черчилль

Слайд 3

Находясь в современном обществе, живя в большом городе, не так уж трудно оказаться в месте массового скопления людей. Много публики часто собирается на парады и шествия, на концерты и выступления звёзд эстрады, во время различных акций и политических выступлений, в клубах, метро, на остановках общественного транспорта.

Слайд 4

Массовое скопление людей «Под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек ».

Слайд 5

Относительно большая, не имеющая организационной структуры и никем не руководимая группа людей, временно, по случайным обстоятельствам и сходным интересам оказавшихся на одном месте в одно и то же время, обычно называется публикой.

Слайд 6

Если вдруг происходит что-то необычное. То публика может превратится в толпу Толпа – бесструктурное скопление людей, лишённых ясно осознаваемой общности целей, но взаимно связанных сходством эмоционального состояния и общим объектом внимания

Слайд 8

По мнению психологов, толпа — одно из наиболее опасных явлений городской жизни. Что характерно, она не учитывает интересы отдельных людей, в том числе сохранность их жизни. Большое скопление народа обезличивает. Человек ведет себя, как все. И противостоять влиянию толпы сложно. Парадокс в том, что нормальные законопослушные люди в толпе могут вести себя агрессивно и разрушительно, совершенно не контролируя свои действия и поступки. Чтобы избежать возможных неприятностей, каждому необходимо знать основные риски и правила поведения в местах большого скопления людей.

Слайд 9

Основные риски в местах массового скопления людей Во-первых — это удобная цель для террористов, возможно, что главной их задачей будет дезорганизация людей и паника, которые способны привести к массовой гибели людей в давке. Во-вторых, существует вероятность потери контроля над ситуацией со стороны организаторов и последующей давки. К давке может привести и резкое ухудшение погоды, и низкий уровень организации мероприятия, и слабая дисциплина участников, и многое другое, что часто крайне сложно учесть или спрогнозировать В-третьих, законные мероприятия могут использоваться злоумышленниками для реализации самых разных целей, в том числе и политических, и сопровождаться массовыми беспорядками, порождёнными чередой провокаций, потасовок, драк. Иногда так заканчиваются спортивные соревнования.

Слайд 10

Правила поведения в толпе 1. Главное правило безопасного поведения в толпе - избегайте места массового скопления людей. 2. Приходить на мероприятия надо не одному. Близкие люди всегда в первую очередь придут на помощь. 3. Нужно тщательно продумать одежду, в которой вы идёте на мероприятие. Не желательно надевать просторные платья, балахоны и одежду, на которой есть шнуровки или верёвочки. Сережки и пирсинг лучше оставить дома. Не надевайте галстуки, шарфы, цепочки, бусы и всё остальное, что может находиться на шее. Одежда должна быть облегающая - застегнитесь на все пуговицы или молнии, проверьте, зашнурованы ли ботинки, женщинам желательно не одевать каблуки.

Слайд 11

4. Уровень активности толпы и последствия её действий напрямую зависит от количества выпитого алкоголя. К тому же, пронесённая стеклянная бутылка становится опасным оружием в руках хулигана. Человек в алкогольном опьянении не может сдерживать свою агрессию, ещё более раздражая людей вокруг себя, а в случае угрозы жизни ему самому не сможет адекватно защититься. 5. Оказавшись в месте массового скопления людей, просчитай заранее ходы отступления и находитесь как можно ближе к ним. Самые опасные места, которые надо избегать во время всеобщего бегства: пространство у сцены и около раздевалок, узкие проходы и находиться рядом со стеклянными витринами.

Слайд 12

6. Если вы чувствуете, что обстановка в месте скопления накаляется, а бежать некуда. Проявите актёрское мастерство: изобразите сердечный приступ или рвотные позывы. Люди сами расступятся и вокруг образуют коридор, через который вы сможете покинуть опасное место. Лучшим поведением в возникшей опасности - это успокоиться и принять трезвое решение. Порой хватает десятка секунд, что бы осмотреться, найти безопасный путь и спастись. 7. Если толпа пришла в движение, старайтесь передвигаться вместе со всеми, по течению, тем более не против или поперёк основной массы. Постарайтесь, что бы вас ни оттеснили к центру, где давят со всех сторон и выбраться оттуда будет очень тяжело. Также надо быть не на самом краю, где вам грозит быть прижатым к стене или забору. Не хватайтесь за поручни, перила, различные предметы у вас не хватит сил за них удержаться, а руки могут сильно пострадать.

Слайд 13

8. Если события в месте массового скопления людей уже приняли агрессивный характер, то забудь об упавших вещах. Потянувшись за упавшим предметом, вы рискуете упасть и быть затоптанным или покалеченным. Люди, спасающиеся бегством, даже не заметят вас. 9. Если вы оказались плотно зажатым в толпе, то помните, вы уже не упадете, а вот опасность быть раздавленным массой тел вполне реальна. Самые уязвимые места при этом - рёбра, живот, грудь. Чтобы вас не сдавили с боков, согни руки в локтях и прижми к бокам, напряги все мускулы. И таким образом следуйте в толпе пока обстановка не улучшится и можно будет двигаться к выходу.

Слайд 14

10. Если вы упали, попытайтесь резким скачком подняться на ноги, в этой ситуации вы не должны брезговать ни чем - цепляйтесь за людей, одежду. Если это не получилось и толпа продолжает топтать вас лежачего, то нужно принять позу эмбриона - свернуться калачиком, подбородок прижать к груди, колени к голове, руками прикрыть голову. Осталось переждать людской поток и идти в медпункт. 11. Если массовое скопление людей пытаются разогнать полицейские или войска, не бегите к ним навстречу, пытаясь найти помощь или объяснить вашу невиновность. В этот момент никто не будет в том разбираться, а вот удар дубинкой получить очень даже возможно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основы безопасности жизнедеятельности. 6 класс. Тема 3 «Дальний (внутренний) и выездной туризм, меры безопасности», урок 17 «Обеспечение личной безопасности при следовании к местам отдыха воздушным транспортом».

Данная презентация иллюстрирует семнадцатый урок ОБЖ в 6 классе  «Обеспечение личной безопасности при следовании к местам отдыха воздушным транспортом» по программе  «Основы безопасности жиз...

Правила поведения в местах массового скопления людей

В памятке перечислены  необходимые действия в чрезвычайных ситуациях в местах массового скопления людей...

консультация для родителей по безопасности в местах массового скопления людей

Консультация для родителей.Места массового скопления людей Бывают случая когда мы принимаем решение пойти на массовое гуляние или перед праздничным днем сходить с ребенком в магазин или на рынок и вм...

Взрывы в местах массового скопления людей.

Творческая работа на тему "Взрывы в местах массового скопления людей" выполнена в виде презентации с целью оказания практической и методической помощи учителю или педагогу-организатору предмета ОБЖ пр...

Открытый урок по ОБЖ "Обеспечение личной безопасности при следовании к местам отдыха наземными видами транспорта"

Комбинированный урок с образовательно-обучающей направленностью и открытия новых знаний...