Методическая разработка внеклассного мероприятия посвященное 20-летию Конституции Российской Федрации
методическая разработка по праву (9 класс) по теме

Сницарь Наталья Апполинарьевна

Задача данного мероприятие - подведение итогов работы учащихся 9 класса по созданию исследовательско-правовых проектов по изучению Конституции РФ. Учащиеся класса были предварительно распределены по лабораториям, и каждая из групп решали поставленную перед ними задау, связанную непосредственно с более глубоким изучением Конституции РФ. В ходе работы, учащиеся проводят анкетирование, анализируют итоги конкурса рисунков учащихся младших классов по данной теме, проводят сравнение и делают выводы. Итогом работы каждой лаборатории является презентация, теоретическая и практическая часть и краткие рекомендаци по изучению данной темы для учащихся школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл meropriyatie_po_kontitutsii.docx26.67 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «КОКИНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

ПЛАН-КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Посвященного 20-летию Конституции Российской Федерации

тема: «О Конституции, заслуженной народом,
гражданским духом, мыслью и трудом
»

(подведение итогов работы исследовательско-правовых лабораторий)

                     класс  - 9

                                                             

                                                                      учитель истории – Сницарь Н.А.

2013 год

тема: «О Конституции, заслуженной народом,
гражданским духом, мыслью и трудом
»

(подведение итогов работы исследовательско-правовых лабораторий)

ЦЕЛИ:

            ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: Расширение и углубление знаний по основам

            Конституционного строя РФ, правам и свободам человека и

            гражданина, государственного устройства РФ.

            РАЗВИВАЮЩАЯ: Продолжить формировать навыки работы с

            правовыми  документами  с выделением главных идей, умение    

            составлять и защищать   презентации, умение анализировать,

            систематизировать, проявлять творчество.

            Развитие ассоциативного мышления. Умение  самостоятельно  

            письменно  решать задачи по праву.

            ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: Побуждать интерес учащихся к изучению

            Основного закона государства. Стимулировать формирование  

            гражданской позиции, уважение к законам. Стремление к выработке

            активной жизненной позиции.

ЗАДАЧИ:

  1. Провести самопризентации  подготовленные по разделам Конституции

лабораториями.

     2.Проанализировать и оценить  результаты работы исследовательских-      

        правовых лабораторий.

     3. Стимулировать познавательный интерес учащихся по данной теме через

систему заданий по Конституции РФ.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ: Технология личностно-ориентированного развивающего обучение, ИКТ, проектная исследовательская деятельность.

СРЕДСТВА:

  1. Конституция Российской Федерации.
  2. Мультимедийный проектор, экран, ноутбук.
  3. Выставка рисунков учащихся школы «Права человека в Конституции РФ»
  4. Карточки с задачами по Конституции.

ХОД  МЕРОПРИЯТИЯ:

Учитель: Через несколько дней вся наша страна, весь российский народ будет отмечать значимый для каждого гражданина РФ праздник  - 20-летие Конституции Российской Федерации. 

   Конституция обладает и особыми юридическими свойствами, отличающими ее от всех иных правовых актов. Это связано с тем, что в современных условиях конституция является основным законом государства и в отличие от других законов является актом правового учредительства. В ней весь уклад жизни общества и государства приобретает первоначальную правовую форму. Конституция как основной закон государства учреждает, юридически оформляет политическую форму существования общества, систему органов государственной власти, устанавливает порядок их формирования и способ функционирования, закрепляет права и свободы человека и гражданина.

Конституция РФ была принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. и вступила в силу 25 декабря 1993 г. после официального подсчета голосов Центральной избирательной комиссией РФ, которая признала референдум состоявшимся, а Конституцию — принятой. В связи с этим прекратила свое действие Конституция РФ, принятая 12 апреля 1978 г. Это был очень важный шаг в осуществлении конституционной реформы.

В течении двух недель в школе шла подготовка к школьной правовой декаде. И сегодня мы подводим итоги работы исследовательско - правовых лабораторий созданных на базе 9 класса, которые работали над изучением отдельных глав Конституции РФ с целью формирование знаний основ  Конституционного строя РФ, прав и свобод человека и гражданина,  Государственного устройства РФ.

Работа велась в трех лабораториях, каждая из которых решала свой блок поставленных задач и  сейчас они представят результаты своего исследования.

1 лаборатория « Основы Конституционного строя.  Права и свободы человека и гражданина. Федеративное устройство»

Учащиеся представляют проект и презентацию и  анализируют основные статьи 1-3 главы Конституции РФ.

   При раскрытии темы по правам и свободам человека и гражданина,  анализируют  рисунки младших школьников на тему «Права и свободы человека и гражданина»  и результаты анкетирования родителей учащихся школы по данной теме. Целью данного исследования было определения уровня знаний всеми категориями населения прав и свобод, а так же определение наиболее значимых прав в каждой возрастной группе.

   По итогам они представляют схемы, составленные на основе данного материала.

2 лаборатория «Президент и Правительство РФ»

Учащиеся представляют проект и презентацию и  анализируют основные статьи 4 и 6 главы Конституции РФ, проводят сравнительный анализ Конституции РФ настоящей редакции  с Конституцией 1978 г. последней редакции и с поправками к Конституции 1993 г.  по данным вопросам (например, ликвидация должности Вице-президента РФ, ликвидация верхнего предела возраста кандидата в президенты РФ, изменение текста Присяги президента РФ и т.д. )

  По итогам они представляют схемы, составленные на основе данного материала.

3 лаборатория «Законодательная и судебная власть в РФ. Органы местного самоуправления»

Учащиеся представляют проект и презентацию и  анализируют основные статьи 5, 7,8, 9 главы Конституции РФ, проводят сравнительный анализ Конституции РФ настоящей редакции  с Конституцией 1978 г. последней редакции и с поправками к Конституции 1993 г.  по данным вопросам (например, ликвидация системы Советов, введение разделения законов и т.д.). Рассматривается новый проект, в изменении судебной власти предложенный Президентом РФ по объединению Арбитражного и Верховного судов, мнения по данному вопросу политических сил России.

  По итогам представляется схема, составленная на основе данного материала.

Учитель оценивает работу лабораторий на данном этапе, проекты и презентации складываются в методическую копилку кабинета Истории и обществознания в помощь для школьников и классных руководителей, которые будут изучать Конституцию РФ, проводить внеклассные мероприятия по данной теме в дальнейшем.

Учитель: Основные аспекты Конституции РФ были вами изучены хорошо. Теперь предлагаю закрепить ваши знания, решая следующие задания. Будет оценена работа каждой лаборатории.

I задание: Проанализировать текст и определить важные юридические признаки и особенности  Конституции РФ:

 Карточка для 1 лаборатории:

1. Конституция  регулирует широкую сферу общественных отношений, наиболее важные из них, которые затрагивают коренные интересы всех членов общества. Предметом конституционного регулирования являются основные свойства политической, экономической, социальной и духовной сфер жизни обществ…( основополагающий характер)

2. Все законы и иные акты государственных органов издаются на  основе Конституции и в соответствии с ней. Текущее законодательство развивает положения Конституции. В ряде случаев Конституция РФ содержит указания о необходимости принятия того или иного закона (например, ст. 70 закрепляет, что статус столицы нашего государства устанавливается федеральным законом). Конституция РФ — центр правового пространства, она определяет согласованность развития и систематизации права.

 (исходные начала всей системы права, юридическая база законодательства)

Карточка для 2  лаборатории:

1. Конституция РФ обязательна. Соблюдать Конституцию должны все органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения (ч. 1 ст. 15). Ее нарушение признается правонарушением, а виновные лица в зависимости от тяжести содеянного привлекаются к различным видам ответственности. Строгое и точное соблюдение Конституции — это наивысшая норма поведения для всех субъектов права. (Высшая юридическая сила)

2. Конституция РФ устанавливает нормы, принципы, которые  используются прямо и непосредственно при регулировании конкретных отношений, не требуется принятия дополнительных нормативных актов. В применении Конституции РФ не может быть отказано под предлогом отсутствия федерального закона, иного нормативного акта, призванного определить порядок действия соответствующей конституционной нормы (Прямое действие)

Карточка для 3  лаборатории:

  1. Конституция РФ обладает особым порядком ее принятия и изменения. Конституция характеризуется устойчивостью и защищена от поспешных корректировок особым порядком внесения в нее поправок. Согласно нормам гл. 9 Конституцию РФ можно принять либо на референдуме, либо на специально созванном Конституционном Собрании. Поправки к гл. 3-8 Конституции принимаются в порядке, установленном для принятия федерального конституционного закона (необходимо, чтобы за поправку проголосовали две трети депутатов Государственной Думы и три четверти членов Совета Федерации). Затем требуется одобрение поправок органами законодательной (представительной) власти не менее чем двумя третями субъектов РФ. Предложения о новой редакции гл. 1, 2, 9 рассматриваются Конституционным Собранием либо могут быть вынесены на всенародное голосование — референдум; поправки в них не вносятся. Пересмотр гл. 1, 2, 9 Конституции РФ имеет принципиальное значение, которое влечет существенное изменение Конституции, почти равносильное принятию новой. Поэтому названные главы не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием (ч. 1 ст. 135). (стабильность)
  2. Конституция РФ выраженна в статьях закона, сгруппированных в одном или нескольких законодательных актах. 

 (писанная)

II задание: Решить задачи.

Карточка для 1 лаборатории:

Гражданин  Армении приехал с семьей в РФ город К. Семья сняла квартиру, и родители обратились к администрации школы с заявлением о принятии двоих детей в школу (во 2 и 4 класс). Однако они получили отказ в связи с отсутствием постоянной регистрации у родителей в данном городе и Российского гражданства у детей.  Нарушены ли были права граждан Армении?

           

Карточка для 2 лаборатории:

Гражданин В. После смерти жены остался один. С возрастом ему стало сложно самому себя содержать. Он обратился к  42-х летнему  сыну за помощью, но тот отказал отцу в поддержке. Имеет ли право гражданин В. на юридическую защиту в данном вопросе.

Карточка для 3 лаборатории:

Гражданин РФ  К. в отпуске отдыхал в Греции. В период пребывания в этой стране он совершил правонарушение на территории Греции, но пока шло выяснение произошедшего, гражданин К. вернулся в Росси. Правоохранительные органы Греции обратились в правоохранительные органы РФ с просьбой выдать правонарушителя К. для судебного наказания в Греции. Как должны поступить российские органы власти в данной ситуации?

III задание: составить синквейн по теме   «Конституция»

Структура синквейна.

1. Тема синквейна      

2. два прилагательных, которые раскрывают и характеризуют тему

3. три глагола, которые показывают, описывают действия, относящиеся к теме синквейна

4. фраза, предложение, крылатое выражение, цитата – высказывается ваше отношение к теме

5. слово – резюме, дает новую интерпретацию темы, позволяет выразить личное отношение

Подведение итогов работы лабораторий по заданиям.

Учитель: Итак, сегодня мы говорили о Конституции РФ. Мы увидели, что в нашем Основном Законе мы получили тот правовой фундамент, который призван обеспечить экономическую, политическую, социальную целостность России. Именно Конституция стала юридическим выражением основных правовых ценностей, которые определяют лицо новой и исторически преемственной России. Указанный фундамент, с одной стороны, подтверждает вхождение нашей страны в сообщество цивилизованных государств, а с другой – стимулирует законодательство в сфере прав и свобод человека и гражданина, направленное на защиту семьи, детей и молодежи, предупреждение всех форм дискриминации, на улучшение благосостояния народа.

Права, свободы человека —
Таков приоритет страны.
Мы Конституции навеки
Канонам следовать должны.
Мы честь отчизны охраняем,
Мы все едины, мы — народ!
Россия, матушка родная,
Тебя спасем от всех невзгод.
Нам Конституция дана,
Чтобы понять, в чем ее суть.
У нас прекрасная страна,
А вместе с ней и весь наш путь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий внеклассного мероприятия посвященного 20-летию Конституции Российской Федерации «День российской Конституции и парламентаризма»

Внеклассное мероприятие, посвященное 20-летию Российской Конституции  для учащихся 9-11 классов и проходит в форме праздника.Целью и задачами мероприятия является:•    расширение и...

Разработка внеклассного мероприятия, посвященного 20-летию Конституции РФ «Знатоки Конституции» Для учащихся 8-9 классов

Методические рекомендации12 декабря 2013 года в России пройдет празднование знаменательной даты 20-летие Российской Конституции. В связи с этим во всех образовательных учреждениях страны пройдут уроки...

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского, "Заседание музыкального клуба". Автор: Головина М.В., учитель музыки МБОУ "Гимназия №24" г. Калуги.

Представленный в методической разработке сценарий написан для проведения внеклассного мероприятия, которое предназначено для 9-10 классов. Его целью стало знакомство учащихся с малоизвестными ст...

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного 75-летию Победы

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного 75-летию Победы...

методическая разработка внеклассного мероприятия посвящённого 20 летию конституции

Внеклассное мероприятие построенное в форме игры "Умники и умницы"...

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева

Материал, представленный в данной методической разработке (литературно-музыкальной композиции), направлен на расширение и углубление знаний обучающихся о жизни и творчестве русского писателя-реалиста ...

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного 75-летию Великой Победы!

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного 75-летию Великой Победы!...