Налоговое право. Налоговые органы. Виды налогов.
презентация к уроку по праву (11 класс) на тему

презентация 11 класс право 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon nalogi_i_sbory.ppt154 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Налоговое право. Налоговые органы. Виды налогов

Слайд 2

Налоговое право – совокупность финансово-правовых норм, регулирующих общественные отношения по установлению и взиманию налогов в бюджетную систему и в предусмотренных случаях – внебюджетные государственные и муниципальные целевые фонды с организаций и физических лиц.

Слайд 3

Основные отличительные признаки отношений, составляющих предмет налогового права : - имеют имущественный характер; - направлены на образование государственных и муниципальных финансовых ресурсов; - обязательным участником и воздействующим субъектом является государство или муниципальное образование в лице компетентных органов.

Слайд 4

Принципы налогообложения : Принцип справедливости – равенство налогов на доходы рыночных структур. Налоги должны быть равными для каждого уровня дохода. Принцип определенности и точности налогов – размер налогов, сроки, способ и порядок их начисления должны быть точно определены и понятны налогоплательщикам. Принцип удобства взимания налогов для налогоплательщиков – каждый налог должен взиматься в то время и тем способом, при котором плательщику легче выполнить требования налогообложения. Принцип обязательности – неизбежность осуществления платежа. Принцип экономичности (эффективности) – необходимость соблюдения условий, при которых: -разрыв между расходами по сбору и организации налогообложения и самими налоговыми поступлениями должен быть наибольшим; -тяжесть налогообложения не должна подрывать возможность продолжения производства и лишать государство в последующем налоговых поступлений.

Слайд 5

Функции налогов : фискальная – обеспечение финансирования государственных расходов на содержание государственного аппарата, обороны страны и той части непроизводственной сферы, которая не имеет достаточных средств, например, фундаментальной науки, многих учебных заведений, библиотек и т.д.; распределительная – перераспределение доходов между разными социальными слоями с целью сглаживания неравенства в обществе; стимулирующая (антиинфляционная) – стимулирование развития научно-технического прогресса, увеличения числа рабочих мест, капитальных вложений в расширение производства путем применения льготного налогообложения; социально-воспитательная – сдерживание потребления вредных для здоровья продуктов путем установления на них повышенных налогов; конкретно-учетная – осуществление учета доходов граждан, предприятий и организаций.

Слайд 6

Статья 8. Понятие налога и сбора Под налогом понимается обязательный , индивидуально безвозмездный платеж , взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Налогам свойственна регулярность уплаты : при наличии у налогоплательщика установленного законодательством объекта обложения (имущества, дохода и т.п.), налоги подлежат систематическому внесению в казну в предусмотренные сроки.

Слайд 7

2. Под сбором понимается обязательный взнос , взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий). В определенной мере часть из них носит возмездный характер: -являются или платой за услуги (например, государственная пошлина) -платой за разрешение на какую-то деятельность и т.д. Такие платежи носят обычно разовый характер.

Слайд 8

По решению представительных органов местного самоуправления могут устанавливаться следующие платежи: целевые сборы с граждан и предприятий, учреждений, организаций на содержание милиции, на благоустройство территории, на нужды образования и другие цели; сбор с владельцев собак, уплачиваемый физическими лицами; лицензионный сбор за право торговли винно-водочными изделиями с юридических и физических лиц; лицензионный сбор за право проведения местных аукционов и лотерей; сбор за выдачу ордера на квартиру; сбор за парковку автотранспорта с юридических и физических лиц; сбор за право использования местной символики, вносимый производителями продукции; сбор за участие в бегах и на ипподромах с юридических и физических лиц; сбор за выигрыш на бегах; сбор с лиц, участвующих в игре на тотализаторе на ипподроме; сбор со сделок, совершаемых на биржах, за исключением сделок, предусмотренных законодательными актами о налогообложении операций с ценными бумагами; сбор за право проведения кино- и телесъемок; сбор за уборку территорий населенных пунктов; сбор за открытие игорного бизнеса с юридических и физических лиц; сбор за право торговли.

Слайд 9

Общие черты налогов и сборов: -обязательность уплаты при наличии указанных законодательством фактов; внесение в бюджет или внебюджетный фонд определенного государственного или местного уровня; возложение контроля за их уплатой, как и уплатой налогов, на одну и ту же систему государственных органов — налоговую службу, а в соответствующих случаях — на таможенные органы с одинаковыми контрольными полномочиями, мерами принудительного воздействия.

Слайд 10

1. Налогоплательщики имеют право: 1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию о действующих налогах и сборах… и разъяснения о порядке их заполнения; 2) получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, от финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований - по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах; 3) использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах; 4) получать отсрочку, рассрочку или инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом; 5) на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов; 5.1) на осуществление совместной с налоговыми органами сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, а также на получение акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам; 6) представлять свои интересы в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, лично либо через своего представителя; 7) представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов, а также по актам проведенных налоговых проверок; 8) присутствовать при проведении выездной налоговой проверки; 9) получать копии акта налоговой проверки и решений налоговых органов, а также налоговые уведомления и требования об уплате налогов; 10) требовать от должностных лиц налоговых органов и иных уполномоченных органов соблюдения законодательства о налогах и сборах при совершении ими действий в отношении налогоплательщиков; 11) не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам; 12) обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов, иных уполномоченных органов и действия (бездействие) их должностных лиц; 13) на соблюдение и сохранение налоговой тайны; 14) на возмещение в полном объеме убытков, причиненных незаконными актами налоговых органов или незаконными действиями (бездействием) их должностных лиц; 15) на участие в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки или иных актов налоговых органов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом .

Слайд 11

1. Налогоплательщики обязаны: 1) уплачивать законно установленные налоги; 2) встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена настоящим Кодексом; 3) вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; 4) представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; 5) представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций 6) представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов; 7) выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей; 8) в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом; 9) нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

Слайд 12

Федеральные Региональные Местные • Налог на добавленную стоимость (НДС) • Акцизы • Таможенная пошлина • Подоходный налог • Налог на покупку валюты и др. • Налог на имущество предприятий • Лесной налог • Плата за воду и др. • Земельный налог • Курортный налог • Налог на рекламу • Налог на содержание жилого фонда и др. Уровни налогов

Слайд 13

Виды налогов по субъектам (плательщикам): -налоги с организаций ( налоги на добавленную стоимость, на прибыль, акцизы и др ) -налоги с физических лиц ( подоходный налог, налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения, и ряд других ).

Слайд 14

Прямые налоги непосредственно обращены к налогоплательщику — его доходам, имуществу, другим объектам налогообложения. Юридический и фактический плательщик в этом случае совпадают в одном лице. - подоходный, земельный налог, налоги с имущества и др.

Слайд 15

Косвенное налогообложение устанавливается в виде надбавки к цене реализуемых товаров, и в результате этого не связан непосредственно с доходом или имуществом фактического плательщика. Закон возлагает юридическую обязанность внесения суммы налога в казну на предприятие, производящее или реализующее товары, оказывающее услуги, за счет выручки. -акцизы, -налог на добавленную стоимость, -налог с продаж.

Слайд 16

«Плюсы и минусы» косвенного налогообложения Косвенные налоги несправедливы, поскольку чем беднее человек, тем большую долю своего дохода он отдает государству в виде этих налогов. Это наиболее удобная для мобилизации доходов в казну форма, позволяющая оперативно и регулярно получать крупные суммы. В ней заложены и возможности воздействия на экономику, стимулирования или сдерживания производства по тем или иным направлениям, возможности регулирования потребления, при этом — быстрого реагирования на экономические процессы.

Слайд 17

Верны ли следующие суждения о налогах, уплачиваемых предприятиями? А. К налогам, уплачиваемым предприятиями, относится налог на прибыль. Б. К налогам, уплачиваемым предприятиями, относится налог на доходы физических лиц. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

Слайд 18

Верны ли следующие суждения об отраслях права? А. Гражданское право регулирует имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения. Б. Предметом регулирования финансового права являются общественные отношения в сфере налогообложения. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Налоговое право - практикум

Данный материал позволит закрепить знания учащихся по теме «Налоговое право» в 11 классе, изучающих право. Задания требуют умения  преобразовывать информацию, опираться на статьи  Нало...

Турнир знатоков налогового права

Игровое занятие по теме "Налоги" может быть использовано как внеклассное мероприятие так и для проведения урока обществознания...

Урок Налоговое право

Фото 11 класс Налоговое право...

Открытый урок по теме: "Налоговое право, как отрасль право"

Открытый урок представлен в виде презентации по теме "Налоговое право, как отрасль право" для студентов специальности "Экономики и бухгалтерского учета"....

Тест "Налоговое право"

Тест по праву по теме "Налоговое право" для 11 класса...

Налоговое право

Презентация на тему "Налоговое право".основные вопрсы: источники налогового права, права и обязанности налоглатильщика....

Налоговые вычеты, или как вернуть налоги в семейный бюджет.

Урок по программе финансовая грамотность в 11 классе....