Беседа по книге А.П.Астахова "Детям о праве" "Разжигание национальной ненависти и вражды". Презентация.
презентация к уроку по праву на тему

Марченко Марина Анатольевна

Презентация из 7 слайдов содержит информацию о многонациональности нашего государства, наказании за разжигании национальной ненависти и вражды, понятия "ксенофобия", "экстремизм", "расизм". Доступна для школьников 5-9 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razzhiganie_natsionalnoy_nenavisti_i_vrazhdy.pptx413.14 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Разжигание национальной ненависти и вражды. Презентацию подготовила учитель Марченко М.А. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Коррекционная общеобразовательная школа №10» Ступинского муниципального района.

Слайд 2

Разжигание расовой и национальной ненависти и вражды наше государство рассматривает как тяжкое преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Наша страна – многонациональное государство. На её территории проживают представители самых разных народов. И независимо от того, какой национальности или расы человек – русский, татарин, армянин, чуваш, негр или чукча, он должен чувствовать себя комфортно и уверенно в нашей стране.

Слайд 3

Не делай другому того, чего не хотел бы получить сам. Хорошо подумайте, прежде чем словом или поступком унижать человека другой национальности. Поставьте мысленно себя на его место и представьте, как бы вы себя чувствовали. По одному человеку или небольшой компании нельзя судить обо всей нации. Все люди разные, и поведение человека никак не связано с его национальностью.

Слайд 4

Наше государство относится очень серьёзно к преступлениям, совершённым по мотивам политической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Наказание в данном случае всегда будет более суровое.

Слайд 5

Статья 282 Уголовного кодекса. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершённые публично – наказываются штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей <…> либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Слайд 7

Умный человек всегда может исправить свои ошибки, а глупый не в силах их даже признать!!!

Слайд 8

Список книг серии «Детям о праве»  Астахов, А.П. Я и государство /Павел Астахов. –М.: Эксмо , 2011. –79 с. : ил. –(Детям о праве).  Астахов, А.П. Я и дорога /Павел Астахов. –М.: Эксмо , 2010. –126 с. : ил. –(Детям о праве).  Астахов, А.П. Я и магазин /Павел Астахов. –М.: Эксмо , 2009. –80 с. : ил. –(Детям о праве).  Астахов, А.П. Я и семья /Павел Астахов. -М.: Эксмо , 2011. –79 с. : ил. –(Детям о праве).  Астахов, А.П. Я и улица/Павел Астахов. -М.: Эксмо , 2011. –96 с. : ил. –(Детям о праве).  Астахов, А.П. Я и школа/Павел Астахов. –М.: Экс-мо , 2010. –96с. : ил. –(Детям о праве).  Астахов, А.П. Я отдыхаю /Павел Астахов. -М.: Экс-мо , 2011. –94 с. : ил. –(Детям о праве). Интернет ресурсы http://www.rfdeti.ru/ http://libnn.ru/content/view/666/67 http://politmix.ru/content/biografiya-pavla-astakhova