Олимпиадные задания по праву 11 класс
олимпиадные задания по праву (11 класс) на тему

Яковлева Майя Константиновна

Олимпиадные задания по праву 10-11 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pravo_10-11_klass.doc94.5 КБ

Предварительный просмотр:

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ

ПРАВО 2018-2019 уч. г. ШКОЛЬНЫЙ ЭТАП  (10-11 класс)

Задания

1. Решите тестовые задания. Выберите единственный правильный ответ.

1.1. Что НЕ относится к субъективной стороне преступления?

А. вина

Б. мотив

В. орудие

Г. цель

1.2. Минимальный возраст для занятия должности судьи районного суда:

А. 18 лет

Б. 21 год

В. 25 лет

Г. 35 лет

1.3. Какое государство НЕ существует?

А. Литовская Республика

Б. Республика Беларусь

В. Королевство Молдова

Г. Королевство Дания

1.4. В настоящее время одно из государств Европейского союза готовится выйти из данной организации. Этот процесс называется Brexit. О каком государстве идёт речь?

А. Ирландия

Б. Венгрия

В. Болгария

Г. Великобритания

1.5. Какая  форма  реализации  права  принадлежит  только  органам государственной власти и органам местного самоуправления?

А. соблюдение

Б. исполнение

В. использование

Г. правоприменение

1.6. Сколько в РФ федеральных округов?

А. 1

Б. 3

В. 4

Г. 8

1.7. Кто был последним Президентом СССР?

А. В.И. Ленин

Б. М.С. Горбачёв

В. Б.Н. Ельцин

Г. Л.И. Брежнев

1.8. Кто из нижеперечисленных учёных являлся сторонником психологической теории государства?

А. Т. Гоббс

Б. Д. Локк

В. Ж.Ж. Руссо

Г. З. Фрейд

1.9. Какая часть Гражданского кодекса РФ регулирует отношения, связанные с получением патента на изобретение, полезную модель и промышленный  образец?

А. 1

Б. 2

В. 3

Г. 4

1.10. Сколько процентов от дохода, по общему правилу, составляет подоходный налог?

А. 5

Б. 10

В. 13

Г. 18

Ответы:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

2. Напишите, что лишнее в каждом перечне и почему:

2.1. правовая идеология, правовая психология, правовая психиатрия

2.2. Орловский областной совет народных депутатов, Московская городская Дума, Государственный совет Республики Татарстан, Совет депутатов городского округа Подольск Московской области

2.3. завещание, договор дарения, договор купли-продажи, договор мены, договор поставки

2.4. супруг, родители, бабушки и дедушки, дети

2.5. субъект, объект, предмет, объективная сторона, субъективная сторона

3. Соотнесите термин и отрасль права, в которой он применяется.

Термин

Отрасль права

А. судебный штраф

1. уголовно-процессуальное право

Б. привод

2. трудовое право

В. опцион на заключение договора

3. уголовное право

Г. импичмент

4.гражданское право

Д. локаут

5. конституционное право

4. Напишите название теории происхождения права, исходя из её описания.

1)  Право – это стройная пирамида во главе с «основной нормой», в которой нижестоящая норма соответствует вышестоящей. Система права имеет ступенчатое строение, т. е. последовательно выводится из «основной нормы», образуя иерархию норм.

2)  Право – это система правил поведения, которые исходят от Бога. В то же время позитивное право также исходит от Бога, но через посредника (правителя).

3)  Право – это возведённая в закон воля господствующего класса. Право –исторически преходящее явление, которое необходимо обществу лишь на определённом этапе его развития. С исчезновением классов оно утратит полностью свою социальную ценность.

4)  Право – это правовые эмоции людей, которые носят императивно-атрибутивный характер, т. е. представляют собой переживания чувства правомочия на что-то (атрибутивная норма) и чувства обязанности сделать что-то (императивная норма).

5)  Право вытекает из неизменной природы человека. Право людьми не создаётся, а возникает само по себе, спонтанно; люди каким-то образом лишь познают его как некий идеал, эталон всеобщей справедливости. Это так называемое неписаное право, под которым понимается совокупность естественных и неотъемлемых прав человека и которое выступает критерием права позитивного.

5. Заполните таблицу по государствам.

Государство

Столица

Глава государства

Форма правления

Форма государственного устройства

А. Франция

1. Вадуц

1. Карл XVI Густав

1. Монархия

1. Унитарное

Б. Лихтенштейн

2. Токио

2. Ханс-Адам II

2. Республика

2.Федеративное

В. Япония

3. Париж

3. Си Цзиньпин

Г.Швеция

4. Иерусалим

4. Акихито

Д. Израиль

5. Пекин

5. Эмманюэль Макрон

Е.Китай

6. Стокгольм

6. Биньямин Нетаньяху

6. Найдите ошибки в тексте и исправьте их.

В соответствии с Конституцией России Россия является правовым государством. В нашей Конституции есть отдельная 7-ая глава, посвящённая судоустройству и судебной системе, которая так и называется – «Судебная власть». В России существуют суды общей юрисдикции, арбитражные суды и хозяйственные  суды.  Высшим  судебным  органом  по  рассмотрению гражданских и уголовных дел является Высший суд справедливости РФ, а

последней инстанцией, которая рассматривает дела по экономическим спорам, является Верховный Суд РФ, хотя до 2014 г. данную функцию исполнял Главный Арбитражный суд РФ. Минимальный возраст для того, чтобы стать судьёй, – 30 лет, а стаж работы по юридической специальности – 2 года, при этом высшее юридическое образование не обязательно. Для того чтобы стать судьёй Конституционного Суда, который находится в г. Санкт-Петербурге, необходимо достичь возраста 40 лет и иметь стаж работы по юридической специальности не менее 15-ти лет. Сегодня Конституционный суд возглавляет Вячеслав Лебедев. Первый Конституционный суд появился в Австрии в 1920 г.

7.  Расшифруйте аббревиатуры

1. ГУ ГШ ВС РФ

2. КПСС

3. ФССП РФ

8. Перед Вами отрывок из произведения известного учёного-правоведа. В тексте несколько раз пропущено одно и то же слово. Назовите это слово и укажите, основателем какой правовой школы (теории права) является автор.

«__________ есть понятие практическое, т. е. представление цели; каждое представление цели по самой своей природе двойственное; ибо оно заключает в себе цель и средство. Недостаточно указать только одну цель, но необходимо дать средства к её достижению. Следовательно, __________ должно дать ответ на оба эти вопроса – будут ли они касаться всей области __________, или отдельного института, и действительно ли вся систематика __________ есть непрерывный ответ на оба эти вопроса. Всякое определение правового института, например собственности, обязательства, необходимым образом распадается на две части. Оно указывает цель этого института и в то же время даёт средства для её достижения. Все средства, как бы они разнообразны ни были, сводятся к борьбе против неправды. В представлении __________ заключаются два противоположных понятия: борьба и мир; мир как цель; борьба как средство __________, оба необходимо дополняют друг друга и нераздельно соединены в нём».

9. В мире существует множество объединений государств. Напишите, представители каких государств образуют Балтийскую ассамблею

10. Решите практические задачи.

1. Прогуливаясь как-то летом в парке, Рабинович обнаружил на скамейке забытый кем-то фотоаппарат. Он забрал фотоаппарат с собой, и, будучи студентом МГИМО, точно знал, что о находке необходимо сообщить в полицию, и потому в тот же день сделал это. Через 8 месяцев после находки к Рабиновичу обратился некий Беседенко, студент одного из московских университетов, и потребовал вернуть ему фотоаппарат, заявив, что он оставил его на скамейке прошлым летом, когда изучал вопрос поступления в магистратуру НИУ ВШЭ. Тот факт, что это был его фотоаппарат, он доказал, указав на особые приметы фотоаппарата. Беседенко добавил, что срок истребования имущества ещё не истёк. Рабинович отказался возвращать фотоаппарат и сказал, что знания российского законодательства у Беседенко крайне плохие и с таким уровнем подготовки он вряд ли поступит в магистратуру одного из лучших университетов России. Прав ли Рабинович, когда он отказался возвращать фотоаппарат? Ответ обоснуйте. В каком кодексе можно найти информацию, чтобы разрешить данный спор?

2. Совершеннолетний гражданин В., житель г. Твери, собрался вступить в брак с совершеннолетней гражданкой А., жительницей г. Москвы. Брак они решили заключить в г. Орле, т. к. именно благодаря этому городу они и познакомились, выиграли Всероссийскую олимпиаду школьников и поступили в университет своей мечты. Однако в ЗАГСа г. Орла им отказали в заключении брака, ссылаясь на то, что брак может быть заключён только в том субъекте, где проживают вступающие в брак или один из них. Правы ли сотрудники ЗАГСе г. Орла? Ответ обоснуйте.

11. Напишите определение следующим правовым терминам из истории Отечественного государства и права:

1. тайный посул

2. вира

3. вече


ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ

ПРАВО 2018-2019 уч. г. ШКОЛЬНЫЙ ЭТАП  (10-11 класс)

Ответы

  1. Ответы:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

В

В

В

Г

Г

Г

Б

Г

Г

В

По 1 баллу за каждый правильный ответ.

Максимум за задание 10 баллов.

2. Ответы:

2.1. Правовая психиатрия, т. к. всё остальное – элементы правосознания (1 балл за верно выбранный вариант ответа, 2 балла за обоснование, всего 3 балла)

2.2. Совет депутатов городского округа Подольск Московской области, т. к. данный орган является органом местного самоуправления, остальные – законодательные (представительные) органы власти субъектов (1 балл за верно выбранный вариант ответа, 2 балла за обоснование, всего 3 балла)

2.3. Завещание, т. к. оно является односторонней сделкой, а все остальные –договорами. Или: завещание, т. к. оно регулируется III частью ГК РФ, а всё остальное – II частью (1 балл за верно выбранный вариант ответа, 2 балла за обоснование, всего 3 балла)

2.4. Бабушки и дедушки, т. к. они являются наследниками второй очереди, а все остальные – первой. Или: супруг, т. к. он хотя и является членом семьи, но не является родственником (1 балл за верно выбранный вариант ответа, 2 балла за обоснование, всего 3 балла). Допускается и иной ответ, верный по смыслу.

2.5. Предмет, т. к. он является факультативным элементом состава преступления, а все остальные – обязательными (1 балл за верно выбранный вариант ответа, 2 балла за обоснование, всего 3 балла)

Максимум за задание 15 баллов.

3. Ответы:

А

Б

В

Г

Д

3

1

4

5

2

По 1 баллу за каждый правильный ответ.

Максимум за задание 5 баллов.

4. Ответы:

1) Нормативистская

2) Теологическая

3) Марксистская/материалистическая/классовая

4) Психологическая

5) Естественно-правовая  (ответ:  «теория  общественного  договора»  –неверный, она относится к теории происхождения государства)

По 2 балла за каждый правильный ответ.

Максимум за задание 10 баллов.

5. Ответы:

Государство

Столица

Глава государства

Форма правления

Форма государственного устройства

А

3

5

2

1

Б

1

2

1

1

В

2

4

1

1

Г

6

1

1

1

Д

4

6

2

1

Е

5

3

2

1

По 1 баллу за каждую правильно заполненную ячейку.

Максимум за задание 24 балла.

6.

Ошибка

Правильный ответ

1. Есть глава «Судебная

власть»

Название главы – «Судебная власть и

прокуратура»

2. В РФ существуют

хозяйственные суды

Таких судов в РФ нет / есть арбитражные

суды

3. Высшим судебным

органом по рассмотрению

гражданских и уголовных

дел является Высший суд

справедливости РФ

Высшим судебным органом по

рассмотрению гражданских и уголовных

дел является Верховный Суд РФ

4. До 2014 г. данную

функцию исполнял

Главный Арбитражный

суд РФ

До 2014 г. данную функцию исполнял

Высший Арбитражный суд РФ

5. Минимальный возраст для

того, чтобы стать

судьёй, – 30 лет

Минимальный возраст для того, чтобы стать

судьёй, – 25 лет

6. Минимальный стаж

работы по юридической

специальноти – 2 года

Минимальный стаж работы по юридической

специальности – 5 лет

7. Высшее юридическое

образование не обязательно

Высшее юридическое образование

Обязательно

8. Конституционный суд возглавляет Вячеслав Лебедев

Конституционный суд возглавляет Валерий Зорькин (или Верховный Суд возглавляет Вячеслав Лебедев)

По 1 баллу за каждую верно указанную ошибку и по 1 баллу за каждое

верное исправление.

Максимум за задание 16 баллов.

7. Ответы:

1. Главное управление Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации (3 балла, за верную расшифровку от пяти до семи слов – 1 балл)

2. Коммунистическая партия Советского Союза (3 балла, за любое неверно расшифрованное слово – 0 баллов)

3. Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации (3 балла, за любое неверно расшифрованное слово – 0 баллов)

Максимум за задание 9 баллов.

8. Ответы:

1. Право (2 балла)

2. Реалистическая  школа  права/  Социологическая  школа  права/

Социологический подход к пониманию права (2 балла)

Максимум за задание 4 балла.

9. Ответы:

1) Латвия (1 балл)

2) Литва (1 балл)

3) Эстония (1 балл)

Максимум за задание 3 балла.

10.Ответы

 10.1 Ответ: Да, Рабинович прав, т. к. в соответствии со ст. 227 Гражданского кодекса РФ, если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своём праве на вещь нашедшему её лицу, в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на неё.

3 балла за правильный ответ (по 1 баллу за каждый элемент ответа).

(Внимание! От участника не требуются дословный ответ и указание статей.)

10.2 Ответ: Нет, не правы, т. к. в соответствии со ст. 10 Семейного кодекса РФ брак

может быть заключён в любом органе ЗАГС на территории РФ.

1 балл за правильный ответ, 2 балла за обоснование. (Внимание! От участника не требуются дословный ответ и указание статей.)

11. Ответ:

1. Взятка (1 балл)

2. Штраф / штраф за убийство (1 балл)

3. Народное собрание в Древней Руси (1 балл)

Максимум за задание 3 балла

Максимум за всю работ у105 б.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Олимпиадные задания для 5 класса

Предлагаю олимпиадные задания в 5 класса для школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников...

Олимпиадные задания для 9 класса

Предлагаю вам олимпиадные задания по немецкому языку в 9 классе для школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников, которые я опробировал в своей школе в октябре 2011 года....

олимпиадные задания для 6 класса

задания по чтению, аудированию и лексико-грамматический тест (могут быть использованы как олимпиадные задания или просто как задания для самостоятельной работы; в зависимости от уровня учеников 6-7 кл...

Олимпиадные задания по праву для 7 класса

Задания для проведения олимпиады по праву в 7 классе. Составлены с учетом  профильного обучения (социально-гуманитарного). Могут быть использованы в кусе обществознания....

Олимпиадные задания по праву 8 класс

Олимпиадные задания по праву для 8 класса можно использовать при проведении школьной олимпиады....

Олимпиадные задания по праву

Олимпиадные задания по праву для учащихся 9 класса...

Олимпиадные задания по праву 9 класс

Олимпиадные задания по праву 9 класс...