формы территориально-государственного устройства
материал для подготовки к егэ (гиа) по праву (10 класс) на тему

Александрова Александра Евгеньевна

Теория+тест для подготовки к ЕГЭ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formy_territorialno-gosudarstvennogo_ustroystva.docx15.92 КБ

Предварительный просмотр:

Форма территориально-государственного устройства.

Федерация — форма государственного устройства, при которой части федеративного государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической самостоятельностью. Унитарное государство — форма территориальной организации, при которой его части являются административно-территориальными единицами и не имеют статуса государственного образования. В отличие от федерации, в унитарном государстве есть единые для всей страны высшие органы государственной власти, единая правовая система, единая конституция.

Конфедерация — постоянный союз самостоятельных государств для осуществления совместных конкретных целей. Ее члены полностью сохраняют государственный суверенитет, союз решает ограниченной число вопросов: оборона, внешняя политика, денежная система.

Форма территориально-государственного устройства.

Задание 1. Найдите в приведенном ниже списке формы территориально-государственного устройства и обведите цифры, под которыми они указаны.

1) диктатура 2) республика 3) демократия 4) унитарное государство 5) монархия 6) федерация

Задание 2. Установите соответствие между формами территориально-государственного устройства и их признаками: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца. 

 ПРИЗНАКИ

ФОРМА ТЕРРИТОРИАЛЬНО-

ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА

А) отсутствует единая налоговая система Б) союз государств ориентирован на достижение преимущественно внешнеполитических целей В) властные полномочия разделены между центром и субъектами Г) на всей территории действует единственная конституция Д) административно-территориальные образования не имеют своих законодательных органов Е) существует верховенство союзного закона

1) унитарное государство

2) конфедеративное государство

A

Б

В

Г

Д

Е

 

 

 

 

 

 

3) федеративное государство

Задание 3. Выберите верные суждения о формах государственного устройства и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) Федеративное государственное устройство имеют только многонациональные по своему составу страны.

2) В унитарном государстве отсутствует территориальное деление страны.

3) В федеративном государстве субъект федерации обладает частью суверенитета.

4) Унитарные государства имеют, как правило, однопалатный парламент.

5) В унитарных государствах чаще, чем в федеративных, устанавливаются авторитарные режимы.

С 1 (21). Приведите положение текста, в котором отражена сущность территориального или территориально-административного разделения. Укажите, в каких трёх формах (типах) это разделение проявляется.

          Когда говорят о территориальном или территориально-административном разделении, то имеют в виду принципы и механизмы взаимоотношений между центральными и местными органами государственной власти. В реальной жизни эти принципы и механизмы выражаются в унитаризме, федерализме и конфедерализме…

          Унитарный тип является одной из самых распространённых форм территориально-политической организации, как в современном мире, так и в прежние периоды истории человечества. В унитарном государстве полномочия делегируются центральными властями территориальным органам самоуправления, а в федеральном государстве унитаризм существует в рамках субнациональных единиц: штатов, земель, провинций, областей. В отличие от федерального государства, в котором три уровня управления – федеральный, субъектов федерации и местный, унитарное государство характеризуется господством единой системы органов власти и правосудия, руководствующихся едиными правовыми и конституционными нормами. Здесь все управленческие образования сверху донизу подчиняются правительству. Руководители местных органов власти избираются, но их прерогативы ограничены…

          Во многих странах современного мира утвердился федеративный тип государственно-территориального устройства. Федерация представляет собой союзное государство множества или нескольких государственных образований, обладающих определённой степенью самостоятельности в тех или иных сферах общественной жизни. Федеративное устройство государства отражается на структуре высшего законодательного органа, который состоит из двух палат.

          Конфедерация представляет собой внутренне противоречивую форму политической организации. Здесь каждое входящее в конфедерацию образование почти в полном объёме сохраняют свои конституционные прерогативы и власть. Центральное правительство получает средства на свою деятельность за счёт более или менее добровольных взносов нижестоящих правительств… Как показал исторический опыт, конфедерация является одной из самых нежизнеспособных форм государственного устройства.                                                                                                                          (К.С. Гаджиев)

С 2 (22). Какие черты, присущие унитарному государству, выделяются в тексте? Назовите любые три черты.

С 3 (23). Россия является федеративным государством. Опираясь на текст и обществоведческие знания, покажите проявление любых трёх признаков федерации в государственно-территориальном устройстве нашей страны. Конкретизируйте примером один из них.

С 4 (24). Автор относит конфедеративное государство к одной из самых нежизнеспособных форм государственного устройства. Согласны ли вы с этой оценкой? Приведите два аргумента для обоснования своей позиции: один теоретического характера, другой – с опорой на факты прошлого и современности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы государственного устройства и Формы государственного правления

Опорный конспект. Формы государственного устройства и Формы государственного правления.  10 класс....

Форма государственного устройства

Тест по обществознанию с ответами для 9 класса....

Интерактивный плакат "Формы государственного устройства"

Может быть использован как учебный элемент при объяснении и проверке знаний по данной теме"...

Территориально-государственное устройство

Для изучения темы   "Государство"  в 9 классе.  Государства различаются не только по форме правления, но и по форме территориально-государственного устройства, которая показывает как це...

Формы семейного устройства. Какие формы семейного устройства бывают, и в чём их разница.

Разбираем формы семейного устройства. Что необходимо знать будущему замещающему родителю, выбирая оптимальную для себя форму устройства....