Урок по учебному предмету «Право», 11 гуманитарный класс "Особенности правового регулирования труда несовершеннолетних. Трудовые споры"
план-конспект урока по праву (11 класс)

Варлапова Ольга Васильевна

Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).

Используемая технология: кейс-стади, обучающие структуры Сингапурской методики, структура «Тик – тэк – тоу» (крестики нолики).

Тема: «Особенности правового регулирования труда несовершеннолетних. Трудовые споры».

Предметные результаты.  Ученики научатся: разрешать трудовые споры правовыми способами, применять правовые знания для аргументации собственной позиции в конкретных правовых ситуациях с использованием нормативных актов.

Ученики получат возможность научиться: работать в группах, высказывать собственное мнение, суждения, проявлять активную гражданскую позицию, находить наиболее оптимальные варианты разрешения правовых споров, возникающих в процессе трудовой деятельности, составлять исковое заявление в суд.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №65/23» г. Пензы

Конспект урока по праву

«Особенности правового регулирования труда несовершеннолетних. Трудовые споры»

(для учащихся 11-х профильных классов)

Учитель:

Варлапова Ольга Васильевна,

учитель обществознания высшей категории

Пенза, 2018



Урок по учебному предмету «Право», 11 гуманитарный класс.

Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).

Используемая технология: кейс-стади, обучающие структуры Сингапурской методики, структура «Тик – тэк – тоу» (крестики нолики).

Тема: «Особенности правового регулирования труда несовершеннолетних. Трудовые споры».

Предметные результаты.  Научатся: разрешать трудовые споры правовыми способами, применять правовые знания для аргументации собственной позиции в конкретных правовых ситуациях с использованием нормативных актов.

Получат возможность научиться: работать в группах, высказывать собственное мнение, суждения, проявлять активную гражданскую позицию, находить наиболее оптимальные варианты разрешения правовых споров, возникающих в процессе трудовой деятельности, составлять исковое заявление в суд.

Познавательные УУД: Владеть приемами осмысленного чтения, извлекать, преобразовывать и интерпретировать информацию, представленную в форме нормативно-правового акта. Знать трудовые права несовершеннолетних, уметь их отстаивать.

Регулятивные УУД: Вырабатывать критерии оценки и самооценки, планировать свою деятельность, подбирать соответствующие средства для достижения поставленной цели.

Коммуникативные УУД: Понимать другие позиции (взгляды, интересы). Договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды, для того чтобы сделать что-то сообща.

Личностные УУД: осознанный выбор будущей профессии и возможностей реализации собственных жизненных планов; отношение к профессиональной деятельности как возможности участия в решении личных проблем, ответственное отношение к порученному делу.

Оборудование: проектор, компьютер, экран, бумага, цветные карандаши, фломастеры, извлечения из Трудового Кодекса РФ, Гражданско-процессуального кодекса РФ, бланк искового заявления.

Ход урока:

1.  Организационный этап.

Здравствуйте, дорогие юные правоведы! Сегодня мы с вами проведем урок в необычной обстановке. У нас присутствуют гости. Когда к нам в дом приходят гости, мы стараемся предложить им самое лучшее, что у нас есть, показать себя с самой лучшей стороны. Вот и сейчас, давайте с вами сделаем так, чтобы нашим гостям было приятно у нас на уроке.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Определимся с темой. Предлагаю вашему вниманию фрагмент из фильма «Курьер» созданный в 1986 году режиссёром Кареном Шахназаровым. (демонстрация фрагмента)

Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока. «Особенности правового регулирования труда несовершеннолетних. Трудовые споры».

Какова цель урока, зачем нам изучать эту тему? «Изучить трудовые права несовершеннолетних, особенности их защиты. Осознать важность знания трудового законодательства Российской Федерации».

У нас есть группа художников. Вам предлагаю отдельное задание. Разработать проект социального рекламного плаката, в котором была бы обозначена проблема нашего сегодняшнего урока о популяризации знаний Трудового законодательства среди молодежи.

3. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

Прежде чем, мы начнем разговор по нашей теме,  давайте повторим материал, который мы уже изучили.

Фронтальный опрос д/з.

  1. Что такое трудовое право?
  2. Какие документы необходимы при приеме на работу?
  3. Как заключается трудовой договор?
  4. Кто из вас уже имеет опыт трудоустройства? С какими проблемами вы сталкивались при трудоустройстве? (История про знакомого, который отработал месяц и был уволен без оплаты)
  5. А что делать в этом случае? Смогли бы вы обратиться в суд? (родители (законные представители) могут сделать это от имени несовершеннолетних).
  6. А смогли бы вы написать исковое заявление самостоятельно, без помощи юриста? А давайте попробуем сегодня научиться это делать.

4) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания). Деловая игра «Судебное разбирательство».

Вариант практической ситуации

Гражданин Кузнецов Иван Сергеевич, 16 лет, устроился 1 июля 2017 г. на работу промоутером в компанию-провайдер «Связь». В его обязанности входило распространение рекламных листовок и флаеров на улице и в многоквартирных домах. С молодым человеком был заключен срочный трудовой договор с 01.07.2017 по 31.08.2017.  Так как трудоустройство произошло впервые, ему была заведена трудовая книжка, в которой была сделана соответствующая запись о приеме на работу. Согласно трудовому договору рабочее время было определено: 5 рабочих дней в неделю,  2 часа в день с 16-00 до 18-00, за которые он должен был распространить в среднем   150-200 листовок на улице, или разнести их по адресам в 6 подъездах многоквартирных домов, прикрепив к входным дверям квартир. За 1 час работы Кузнецову И.С. была установлена оплата труда в размере 200 рублей, итого – 10000 рублей в месяц. Молодой человек осуществлял трудовую деятельность согласно условиям трудового договора в течение июля 2017 г.

31 июля 2017 года Кузнецов И.С. был вызван менеджером компании по персоналу в офис, где ему было объявлено, что он недобросовестно исполнял свои трудовые обязанности, листовки не распространял (особенно по квартирам), а просто выбрасывал их в мусорные контейнеры. В доказательство ему была предъявлена пачка листовок, найденная в урне около одного из контейнеров мастером компании, производившим подключение интернет-услуг в одной из квартир. По этой причине Кузнецов И.С. уволен за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей в соответствии со ст. 81.5 Трудового Кодекса РФ, без заработной платы.

Мать Кузнецова И.С., гражданка Кузнецова Е.П. обратилась в районный суд  с исковым заявлением к ООО «Связь» о признании увольнения незаконным, взыскании заработной платы за отработанное время в размере 10000 рублей, время вынужденного прогула в размере 10000 рублей и компенсации морального вреда в размере 30000 рублей.

Ход деловой игры.

1. Обозначение задач каждой группы. Итак, вы разделены на группы. Вам будет дано время на подготовку, вы должны распределить роли (примерный список ролей у вас в кейсе), продумать выступление каждого исполнителя. В кейсах  вы найдете необходимые материалы, извлечения из законодательства и другие необходимые материалы.

1 группа – вы представляете интересы истца. Ваша задача: написать исковое заявление, найти нарушения законодательства, связанные с трудоустройством  и увольнением несовершеннолетних, придумайте как можно больше аргументов и доказательств своей правоты, используйте для этого извлечение из Трудового Кодекса РФ и при выступлении приводите ссылки на соответствующие статьи.

2 группа – вы представляете интересы ответчика. Ваша задача: составить трудовой договор,  придумайте как можно больше аргументов и доказательств своей правоты, используйте для этого извлечение из Трудового Кодекса РФ и при выступлении приводите ссылки на соответствующие статьи.

3 группа -  художники рекламного агентства.

2. Работа в группах (7 минут).

3. Элемент судебного заседания. Итак, предлагаю разобраться в ситуации. Для того, чтобы провести наше заседание, я пригласила к нам Тузову Полину, ученицу 11 класса. Я попросила ее исполнить роль судьи, так как эта роль требует особой подготовки, и Полина любезно согласилась нам помочь. Я надеюсь, вы не возражаете против ее кандидатуры? А я буду исполнять роль секретаря. Спасибо за доверие.

Итак, встать, суд идет.

ПОРЯДОК СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА.

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ: всем встать, суд идет!

СУДЬЯ: здравствуйте, прошу садиться.

СУДЬЯ: в Бутурлиновском районном суде Воронежской области рассматривается дело по исковому заявлению ФИО к Обществу с ограниченной ответственностью «Бутурлиновский консервный комбинат» о восстановлении на работе, возмещении материального ущерба, причиненного в результате незаконного лишения возможности трудиться и компенсации морального вреда.

СУДЬЯ секретарю судебного заседания: все лица, участвующие в деле присутствуют в зале судебного заседания? (Устанавливает их личность и проверяет полномочия).  Извещены ли надлежащим образом лица, не явившиеся в судебное заседание, и какие имеются сведения о причинах их неявки?

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО ЗАСЕДЕНИЯ: Все участники процесса присутствуют.

СУДЬЯ: явившихся в судебное заседание свидетелей прошу удалиться из зала судебного заседания и находиться в соседнем помещении до начала их допроса.

СУДЬЯ: дело рассматривается федеральным судьей ФИО ______________ ________________________________________________________единолично.

СУДЬЯ: в деле участвуют:

Истец: ФИО законный представитель, ФИО.

Ответчик: общество с ограниченной ответственностью «Связь» и его представители – заместитель директора ФИО и юрисконсульт ФИО.

Полномочия представителей подтверждены доверенностями.

Прокурор: ФИО заместитель прокурора Первомайского района, г. Пензы.

Ведет протокол судебного заседания секретарь судебного заседания ФИО.

СУДЬЯ: истец, желаете ли вы заявить отвод?

ИСТЕЦ: нет, Ваша честь.

СУДЬЯ: ответчик, у вас имеются отводы составу суда?

ОТВЕТЧИК: нет, Ваша честь.

СУДЬЯ: лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА ПО СУЩЕСТВУ.

2.1. ДОКЛАД ДЕЛА ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИМ.

СУДЬЯ: суд переходит к рассмотрению дела по существу.

Доклад дела председательствующим.

СУДЬЯ: чтение искового заявления.

Зачитываю исковое заявление ФИО (истца).

СУДЬЯ: поддерживает ли истец свои требования?

ИСТЕЦ: да, Ваша честь.

СУДЬЯ: признает ли представитель ответчика требования истца?

ОТВЕТЧИК: нет, Ваша честь.

СУДЬЯ: не желают ли стороны закончить дело мировым соглашением
ИСТЕЦ: объяснения по поводу данного вопроса.

ОТВЕТЧИК: объяснения по поводу данного вопроса.

СУДЬЯ: суд переходит к исследованию доказательств.

2.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.

ОБЪЯСНЕНИЯ СТОРОН

СУДЬЯ: слушаются объяснения истца (назовите ваше ФИО, место жительства, место работы и должность).

ИСТЕЦ: называет,  дает объяснения по поводу исковых требований.

СУДЬЯ: слушаются объяснения несовершеннолетнего, интересы которого представляет истец.

СУДЬЯ: имеются ли у лиц, участвующих в деле, вопросы к истцу?

ОТВЕТЧИК: да, Ваша честь.

Вопросы: _________________________________________________________?

ИСТЕЦ: отвечает по существу.

СУДЬЯ: слушаются объяснения представителя ответчика (назовите ваше ФИО, место жительства, место работы и должность).

ОТВЕТЧИК: называет и дает объяснения по поводу необоснованности требований и утверждений истца.

СУДЬЯ: имеются ли у лиц, участвующих в деле, вопросы к представителю ответчика?

ЛИЦА, УЧ. В ДЕЛЕ: нет, Ваша честь.

ИСТЕЦ: да, Ваша честь.

Вопросы: ___________________________________________________________________?

СУДЬЯ: имеют ли стороны что-либо добавить к своим объяснениям?

ИСТЕЦ: нет, Ваша честь.

ОТВЕТЧИК: нет, Ваша честь.

СУДЬЯ: объявляю заслушивание объяснений сторон законченным. Предлагаю сторонам определить порядок исследования доказательств.

ИСТЕЦ: Ваша честь, мы предлагаем допросить явившихся свидетелей, а затем исследовать письменные доказательства.

СУДЪЯ: мнение ответчика?

ОТВЕТЧИК: не возражаем, Ваша честь.

СУДЬЯ: суд переходит к заслушиванию показаний свидетелей.

ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЕЙ

СУДЬЯ: в зал судебного заседания приглашается свидетель ФИО.

Назовите ваше ФИО, год рождения, место жительства, место работы и должность.

Суд предупреждает Вас об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний (свидетель дает подписку у секретаря судебного заседания). Вы должны говорить правду.

Что вы можете пояснить по данному делу?

СВИДЕТЕЛЬ:  называет и рассказывает о том, что знает по поводу данного дела.

СУДЬЯ: имеются ли у лиц, участвующих в деле, вопросы к свидетелю?

ИСТЕЦ: нет, Ваша честь, он защищает интересы своего работодателя.

СУДЬЯ: в зал судебного заседания приглашается свидетель ФИО.

Назовите ваше ФИО, год рождения, место жительства, место работы и должность.

Суд предупреждает Вас об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний (свидетель дает подписку у секретаря судебного заседания).

Что вы можете пояснить по данному делу?

СВИДЕТЕЛЬ: называет и рассказывает о том, что знает по поводу данного дела.

СУДЬЯ: в зал судебного заседания приглашается свидетель ФИО.

Назовите ваше ФИО, год рождения, место жительства, место работы и должность.

Суд предупреждает Вас об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний (свидетель дает подписку у секретаря судебного заседания).

Что Вам лично известно об обстоятельствах дела?

СВИДЕТЕЛЬ: называет и рассказывает о том, что знает по поводу данного дела.

СУДЬЯ: имеются ли у лиц, участвующих в деле, вопросы к свидетелю?

ОТВЕТЧИК: да, Ваша честь. ______________________________________

________________________________________________________________ 

СВИДЕТЕЛЬ:  дает объяснения по поводу заданного вопроса.

СУДЬЯ: суд переходит к исследованию письменных доказательств.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

СУДЬЯ: производится ознакомление участников процесса с имеющимися в деле письменными доказательствами.

Чтение и анализ документов _______________________________________

Возможны объяснения и пояснения сторон по поводу исследованных документов.  Вопросы задает судья.

СУДЬЯ: суд исследовал все имеющиеся в деле доказательства. Предоставляется слово для заключения прокурору.

ПРОКУРОР: анализирует информацию, констатирует нарушения и делает выводы по доказательственному материалу.

СУДЬЯ: не желают ли стороны дополнить материалы дела?

ИСТЕЦ: ……. Нет, Ваша честь.

ОТВЕТЧИК: …… Нет, Ваша честь.

СУДЬЯ: объявляю разбирательство дела по существу оконченным.

4. ПОСТАНОВЛЕНИЕ И ОБЪЯВЛЕНИЕ РЕШЕНИЯ.

СУДЬЯ: именем Российской Федерации. Объявляется решение суда.

Текст резолютивной части решения готовится заранее.

Стороны могут обжаловать настоящее решение в течение 10 суток с момента его вынесения в вышестоящий суд.

Решение подлежит немедленному исполнению (ст. 211 ГПК).

4. Закрепление. Применение обучающей структуры Сингапурской методики «Тик – тэк – тоу» (крестики нолики).

Учитель предлагает командам  за определенное время (3-4 минуты) составить предложения с обязательным использованием в каждом предложении   трех понятий  из  схемы (таблицы),  расположенных в любом ряду: по вертикали, горизонтали или диагонали.

Образец схемы (таблицы)

Трудовое право

работник

работодатель

Трудовой договор

Права и обязанности работника

Права  и обязанности работодателя

Время труда и время отдыха

Оплата труда

Трудовые споры

По окончании работы учитель предлагает команде выбрать представителя для озвучивания ответа.

Заслушиваются ответы всех команд.

5. Рефлексия. Итак, наша игра закончена, и я прошу вас ответить на вопросы (заполнить карточку «пять слов об уроке»). Прикрепите их на доску с помощью магнита. Если можно озвучьте свои впечатления.

Выберите  начало фразы и закончите предложение:

  • сегодня я узнал(а)…
  • было интересно…
  • было трудно…
  • я научился(лась)…
  • у меня получилось …
  • меня удивило…
  • мне захотелось…

Презентация плаката.

А пока предоставим слово нашим художникам.

Заключительное слово. Спасибо всем за плодотворную, творческую работу. Надеюсь, сегодняшний разговор поможет вам избежать подобных ситуаций при трудоустройстве и найти хорошую высокооплачиваемую работу. Закончить наш урок я хотела бы словами Константина Дмитриевича Ушинского «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по праву 11 класс "Правое регулирование труда несовершеннолетних" "

Урок права 11 класс по теме "Правовое регулирование труда несовершеннолетних"...

АНАЛИЗ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АНАЛИЗ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИВ настоящий период с ростом потребностей современной эконо­мики России в трудовых ресурсах возрастает роль работнико...

Программа по учебному предмету Право (10А социально-правовой класс, профильный уровень) ФГОС СОО

Программа по учебному предмету "Право" (10 социально-правовой  класс, профильный уровень) составлена на основе  Федерального  государственного образовательного стандарта средн...

Презентация к уроку права "Особенности правового регулирования труда несовершеннолетних. Трудовые споры"

Презентация содержит фрагмент из фильма «Курьер» созданный в 1986 году режиссёром Кареном Шахназаровым...

Конспект урока по праву Особенности правового регулирования труда несовершеннолетних. Трудовые споры

Предметные результаты.  Научатся: разрешать трудовые споры правовыми способами, применять правовые знания для аргументации собственной позиции в конкретных правовых ситуациях с использованием нор...

Урок обществознания по теме «Труд и право: правовое регулирование труда несовершеннолетних»

Урок обществознания по теме«Труд и право: правовое регулирование труда несовершеннолетних»Урок обществознания «Труд и право: правовое регулирование труда несовершеннолетних» в ...

Конспект урока по учебному предмету "Окружающий природный мир" на тему "Труд людей осенью"

Конспект составлен и адаптирован для обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми, множественными нарушениями развития (вариант 2)....