Наследственное право
презентация к уроку по праву (10 класс)

Анна Вячеславовна Терехова

Наследственное право.

Наследование – это переход имущества от наследователя к наследнику.

¨Наследство открывается в день смерти наследователя.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nasledstvennoe_pravo.pptx2.47 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Наследственное право. Выполнила ученица 11 класса «А» Иванова Анастасия

Слайд 2

Наследование. Наследование – это переход имущества от наследователя к наследнику. Наследство открывается в день смерти наследователя. НАСЛЕДОВАНИЕ По завещанию По закону

Слайд 3

Наследование по закону – передача имущественных прав и обязанностей по решению закона, в связи с отсутствием возможности наследования по завещанию. В случаях, если: Отсутствует завещании; Завещание принято недействительным; Охвачено не все имущество.

Слайд 5

Очередь наследников: дети, супруги, родители ; Братья, сестры, бабушки, дедушки; Дяди, тети; 4) Прабабушки, прадедушки; 5) Двоюродные внуки и внучки, бабушки и дедушки; 6) Двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянниц ы, двоюродные дяди и тети; 7) Пасынки, падчерицы, отчи м, мачеха; 8) Иждивенцы.

Слайд 6

В списке отсутствуют такие близкие родственники, как родные внучки, и внуки, правнуки и правнучки, племянники и племянницы, двоюродные братья и сестры наследователя. Они будут получать наследство особым образом – по праву представления.

Слайд 7

Выморочное имущество – это имущество, которое некому передать. - В случае, если наследники: Являются недостойными; Лишены права наследовать; Отказались от имущества; Нет наследников.

Слайд 8

Завещание. Завещание – это документ, к составлению и оформлению которого предъявлены серьезные требования. В этом документе ФИЗИЧЕСКОЕ лицо выражает свою волю, связанную с передачей нажитого имущества без объяснения причины!(может быть закрытым). Это строго личная сделка , вступающая в силу с момента открытия наследства. Действительным считается последнее завещание, которое удостоверено нотариально !

Слайд 9

Душеприказчик – исполнитель завещания, в обязанности которого входят: Поиск наследников Раздел имущества Передача имущества НО! При его отсутствии завещание исполняют сами наследники .

Слайд 10

Подназначение наследника – переход наследства к другому участнику в следствие отказа назначенного наследника.

Слайд 11

Завещательное возложение – указание в завещании на то, что наследник обязан совершить определенные действия для общественного блага.

Слайд 12

Легат (завещательный отказ) – указание в завещании на обязанность наследника передать определенным лицам какое-то имущество либо что-то для них сделать.

Слайд 13

Наследователи и наследники. Наследователем может быть любой человек независимо от возраста. НО! Оставить завещание может человек с полной дееспособностью!

Слайд 14

Наследником может быть любой субъект ! НО! Если он не совершал противоправных действий в отношении наследователя или других наследников. К недостойным наследникам относятся и родители, которых лишили родительских прав.

Слайд 15

Передать наследникам можно только то имущество, на которое наследователь имел право собственности . НО! Исключение из этого правила предусмотрено законом .

Слайд 16

В наследственную массу входит абсолютно всё имущество умершего – ВЕЩИ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ. НО! Личные права и обязанности не передаются .

Слайд 17

Место открытия наследства. - это последнее место жительства наследователя. НО! В случае, если наследователь имеет несколько мест жительства, местом открытия будет являться место нахождения наиболее ценного имущества.

Слайд 18

Принятие наследства. - это заявление о своем желании вступить в права наследования. Т.е., чтобы получить права на наследственное имущество, необходимо принять наследство.

Слайд 19

ПРИНЯТИЕ Фактическое Юридическое Совершение действий по Направление нотариусу отношению к имуществу. По месту открытия нас- ледства заявления о на- мерении получить долю.

Слайд 20

Срок принятия наследства – 6 месяцев со дня смерти наследователя ! Непринятие наследства автоматически означает, что наследник отказался от наследства. ! Не имеет значения, знал или не знал наследник о смерти.

Слайд 21

Отказ от наследства. Наследник может быть не заинтересован в принятии наследства. Причины могут быть разные, например, наличие у наследователя долгов. Если наследник хочет отказаться от наследства в пользу кого-то, то ему необходимо написать заявление к нотариусу

Слайд 23

Вопросы и задания. 1) Какие существуют формы наследования? Как называется имущество, которое некому передать? Как определить место открытия наследства? Назовите виды принятия наследства. Что входит в наследственную массу? Чем в обязательном порядке должен обладать наследователь? 7) Может ли юридическое лицо стать наследователем? 8) Когда у человека появляется право быть наследником(по закону)? 9) Может ли публично-правое образование быть наследником? 10) Во сколько лет у человека появляется право оставлять завещание?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок биологии в 9кл. ГИБРИДОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ

Цель урока: Формирование у учащихся знаний о гибридологическом методе как основном методе изучения наследственности, моногибридном скрещивании, законах единообразия гибридов первого поколения и ...

Презентация "Наследственные и врожденные заболевания".

Презентация к уроку по теме: "Наследственные и врожденные заболевания".Характеристика наследственых и врожденных заболеваний. СПИД. Сифилис....

Интегрированный урок биологии и математики по теме «Наследственность и вероятность». ( «Стохастика в биологии»).

Обобщить  систематизировать  знания  учащихся  по  основам  общей  биологии ( темы «Основные  закономерности  явлений  наследственности.  Законом...

Наследственное право тест для 11 класса

Тестовая работа предназначена для 11 класса по теме Наследственное право...

Тестирование по теме "Наследственное право" (право, профильный уровень, 11 класс)

Данный материал может быть использован для организации контроля знаний учащихся при изучении темы "Наследственное право" (право, 11 класс)...

Наследственное право

Наследственное право – это отрасль права, которая регулирует переход имущественных  прав и обязанностей от умершего человека к его приемникам, т.е регулирует наследственное правоприемство...