Презентация "Наследственные и врожденные заболевания".
презентация к уроку по биологии (8 класс) по теме

Презентация к уроку по теме: "Наследственные и врожденные заболевания".

Характеристика наследственых и врожденных заболеваний. СПИД. Сифилис.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл spid_8_kl..rar2.3 МБ

Подписи к слайдам:


Возникают при нарушении генного аппарата. Опасны если дефекты имеются в гаметах:

Дефекты обмена веществ

Умственная и физическая отсталость (синдром Дауна)

Гемофилия (несвертываемость крови).







Связаны с повреждением организма ребенка во время внутриутробного развития. Опасны первые три месяца развития, пока не сформировалась плацента и питательные вещества и О2 поступают из крови матери.

Если женщина, во время первых трех месяцев заболела краснухой, это приведет к рождению ребенка с умственной отсталостью, глухотой или пороком сердца.

А употребление алкоголя или курение ведет к уродствам будущего ребенка.

Наиболее опасное заболевание СПИД

Вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), поражающий лимфоциты человека. Внедряясь в лимфоциты, вирус изменяет обмен веществ в этой клетки, и она начинает продуцировать новые вирусы, вызывающие СПИД. Эти вирусы разрывают клеточную оболочку лимфоцита, выходят в кровь, находят новые жертвы среди лимфоцитов и проникают в них. Гибель лимфоцитов сопровождается сильным ослаблением иммунной системы.

Человек, заболевший СПИДом, теряет способность бороться с любой инфекцией и раковыми перерождениями собственных клеток. Организм фактически становится беззащитным и гибнет либо от рака, либо от инфекции, чаще легких. Это заболевание может сопровождаться поражением кожи.

Болезнь первое время себя никак не проявляет и обнаружить её можно только путем лабораторного анализа крови.

хроническое системное венерическое инфекционное заболевание с поражением кожи, слизистых оболочек, внутренних органов, костей, нервной системы с последовательной сменой стадий болезни, вызываемое бактериями вида бледная трепонема

Проявляются через 3 – 4 недели после заражения. На месте внедрившийся инфекции образуется плотная ссадина или язва – твердый шанкр. Она безболезненна и резко отграничена от здоровой ткани. Затем шанкр исчезает без всякого лечения и человек чувствует себя здоровым. Но это состояние обманчиво. Возбудитель распространяется по всему организму, и через 1-2 недели на коже появляется сыпь. Затем она проходит, но появляются головные боли, боли в костях.

Поражается нервная ткань спинного мозга

Теряется чувствительность ног

Проваливается нос

Поражаются зубы

Тяжелые поражения кожи и внутренних органов

Так выглядит человек с третичным сифилисом.

(муляж человека)

Сифилис передается по наследству. В наше время он успешно лечится, но это зависит от стадии заболевания. Запущенные случаи поддаются лечению с трудом.

Болезни, представляющие большую опасность, поэтому лица, виновные в их сознательном распространении, несут административную и уголовную ответственность!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Врожденные формы поведения

Презентация "Врожденные формы поведения.  Сравнение врожденных и приобретенных форм поведения" предназначения для изучения тем "Врожденные формы поведения" и "Приобретенные формы поведения" (Биол...

Наследственные и врожденные заболевания. ЗППП

презентация к уроку биологии 8 класс...

Детское воровство — это не врожденное качество, а следствие ошибок в воспитании

Наиболее частые причины детского воровства психологи видят в низкой самооценке и отсутствии навыков общения. Подчас воровство выступает как способ самоутверждения, порожденный ошибками семейного воспи...

Врожденный вывих бедра и дисплазия.

План-конспект практического занятия....

Конспект урока "Наследственные и врожденные заболевания. Болезни, передающиеся половым путем. 8 класс. Линия В.В. Пасечника".

Конспект урока "Наследственные и врожденные заболевания. Болезни, передающиеся половым путем. 8 класс. Линия В.В. Пасечника"....

Презентация к уроку "Наследственные и врожденные заболевания. Болезни, передающиеся половым путем. 8 класс".

Презентация к уроку "Наследственные и врожденные заболевания. Болезни, передающиеся половым путем. 8 класс"....

Урок биологии 8 класс "Наследственные и врожденные заболевания. Заболевания, передающиеся половым путем"

Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС. Основная часть урока направлена на подготовку учащихся к сдаче ОГЭ по биологии: работа с текстом биологического содержания....