РОССИЯ и страны МИРА
статья по праву

Свириденко Вячеслав Иванович

Место России в современном мире определяется ролью нашей страны в политическом, социально-экономическом и историко- культурном мировом пространстве. О месте России в мире можно судить по множеству общеизвестных фактов и статистических показателей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rossiya_i_strany_mira.docx17.24 КБ

Предварительный просмотр:

РОССИЯ  и страны МИРА

РОССИЯ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Место России в современном мире определяется ролью нашей страны в политическом, социально-экономическом и историко- культурном мировом пространстве. О месте России в мире можно судить по множеству общеизвестных фактов и статистических показателей. Большинство из них свидетельствует об уникальности и величии Российского государства, о выдающемся вкладе России в развитие мировой цивилизации, о ее высоком международном престиже и влиянии на решение глобальных проблем современности.

Образ России в мире формировался постепенно. В нем нашли отражение особенности географического положения нашей страны, история военных побед российского государства, успешно отстаивающего свою независимость, своеобразие природно-ресурсного потенциала, специфика социально-экономического развития, достижения в науке, технологиях, культуре, спорте. Многонациональная структура населения России предопределила разнообразие культур и самобытность традиций. Россия по многим географическим параметрам имеет ярко выраженное своеобразие. Международные рейтинги и сопоставления по отдельно взятым параметрам не дают полного представления о нашей стране. Реальный облик России формирует комплексное изучение разносторонних ее характеристик.

Современная Россия — демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Главой государства, согласно Конституции, является Президент Российской Федерации. Россия имеет древние традиции государственности: она является преемницей Российской империи и СССР.

По форме государственного устройства Россия является федерацией, в состав которой входят 85 равноправных субъектов: 22

республики, 9 краев, 46 областей, 3 города федерального значения, 1 автономная область, 4 автономных округа.

Столица нашего государства — город Москва — имеет численность населения более 12 млн человек и входит в первую десятку крупнейших по числу жителей городов мира.

Россия — крупнейшее по размеру территории государство в мире. Площадь территории нашей стран — 17,1 млн км2, что составляет примерно 1/8 часть суши и 11,46% территории всей Земли. Россия находится одновременно в Европе и в Азии. Площадь европейской части России — около 4 млн км2, что гораздо больше, чем площадь любой европейской страны. Европейская часть России составляет 23% ее территории и около 40% территории всей Европы. Азиатская часть России имеет площадь 13,1 млн км2, что также больше площади любой азиатской страны.

Россия — самое северное государство мира: 64% площади нашей страны — зона Севера и приравненные к ней территории, что предполагает значительные затраты на освоение этих пространств и обеспечение достойного уровня жизни проживающего на них населения. Вечная мерзлота (часто сочетающаяся с высокой сейсмичностью) способствует удорожанию всех видов строительства, требует больших затрат на подержание в рабочем состоянии зданий и коммуникаций, на дополнительное отопление и освещение. Это важно иметь в виду при сопоставлении экономических показателей России с другими, меньшими по площади и расположенными в менее суровых условиях, государствами мира. У России в силу ее особенностей много своих приоритетов. Например, наша страна занимает первое место в мире по протяженности электрифицированных железных дорог, длина которых более 40 тыс. км. Грузооборот трубопроводного транспорта в России превышает аналогичный показатель США более чем в 2 раза. Несмотря на имеющиеся проблемы в развитии отдельных видов транспорта, выгодное геополитическое положение позволяет Российской Федерации претендовать на одно из ведущих мест в транспортной инфраструктуре мира и в перспективе играть важную роль в мировой экономической системе в качестве транспортного моста между Европой, Азией и Америкой.

Обширная территория — это и протяженные государственные границы, которые формировались в течение длительного исторического периода. Часть этих границ унаследована от Российской империи: граница с КНДР, граница с Китаем на большей части ее протяженности. Современная морская граница между Россией и США в основном сформировалась в XIX в., когда царское правительство в 1867 г. продало Америке Аляску и Алеутские острова. Граница с Монголией была окончательно согласована после отделения этой страны от Китая уже в советское время, хотя фактически она сложилась ранее.

Значительная по протяженности часть российских границ была установлена в итоге Второй мировой войны. Новые границы России, составляющие около 12 тыс. км, возникли в результате распада СССР в 1991 г. Новейшие границы сформировались уже в XXI в.: с Абхазией и Южной Осетией, а также с Украиной в Крыму.

Россия граничит с 18 государствами мира. Общая протяженность ее границ составляет 60 932,8 км, из которых на долю сухопутных границ, включая речные и озерные, приходится 22 125,3 км; на долю морских — 38 807,5 км. Граница России не является единой непрерывной линией: распад СССР привел к образованию эксклава — Калининградской области, граничащей с Польшей и Литвой.

Россия осуществляет широкие международные связи со многими странами мира в различных областях: экономике, политике, культуре, науке, здравоохранении, спорте и т.п. Национальные интересы Российской Федерации в международной сфере требуют проведения активного внешнеполитического курса, направленного на упрочение позиций России как великой державы — одного из влиятельных центров мира. Мировые державы считают Россию своим партнером и привлекают к участию в совместных акциях по укреплению международной безопасности.

Наша страна входит в состав многих международных организаций и поддерживает связи со многими международными объединениями. Россия является членом ООН, Совета Безопасности ООН, Международного валютного фонда (МВФ), Международного банка реконструкции и развития, Всемирной торговой организации (ВТО) и др.

Россия входит в Большую двадцатку — клуб правительств и глав центральных банков государств с наиболее развитой и развивающейся экономикой. Участниками ее являются 20 крупнейших национальных экономик мира: Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский Союз.

Приоритетным направлением внешней политики России является развитие отношений со странами СНГ — Союза независимых государств, объединяющего большинство государств бывшего Советского Союза. Созданы Союзное государство России и Белоруссии (2000 г.); Организация договора о коллективной безопасности ОДКБ (1992 г.), куда входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан; Евразийский экономический союз (ЕАЭС), куда помимо России входят Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

Россия продолжает сотрудничать с европейскими организациями, в которых она является правопреемником СССР: с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), с Советом Европы (СЕ), с Европейским союзом (ЕС). Активно развиваются межконтитнентальные связи в рамках организаций Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), БРИКС, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и др.

Не только в области экономики и политики Россия осуществляет международное сотрудничество. Россия является членом Международного олимпийского комитета (МОТ), сотрудничает с Международным энергетическим агентством, с Международной организацией труда (МОТ), имеет статус наблюдателя в Международной организации по миграциям и др. С уверенностью можно сказать, что без участия России не решаются ключевые современные проблемы.

Обширная территория России — это обилие и разнообразие природных ресурсов, которыми она обладает. Наша страна — одна из немногих в мире, практически полностью обеспечивающих свою экономику всеми видами ресурсов. Из 20 тыс. открытых в России месторождений полезных ископаемых введено в эксплуатацию лишь 37%. Важная геополитическая роль принадлежит топливно- энергетическим ресурсам. Доля России в разведанных мировых запасах нефти составляет почти 10%, природного газа — 33—35% (первое место в мире с огромным опережением других стран), угля — 12%. Это позволяет России занимать лидирующие места в мире по запасам (табл. 8.1), добыче, поставкам на мировой рынок топливно-энергетических и других ресурсов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индия - крупнейшая развивающая страна мира

Этот урок проводится в форме семинара -игры. Обучающиеся лучше запоминают учебный материал...

Показатели уровня социально – экономического развития стран мира

Презентация на тему " Показатели уровня социально - экономического развития стран мира"...

Проектная деятельность на уроках географии.Проект "Страны мира"

Курс “Экономическая и социальная география мира” 10 класса является завершающим этапом в изучении школьной географии. При его прохождении возникают трудности разного характера и некоторые из них можно...

Страны мира.

Методическое пособие по географии для 10 класса....

ЭОР "Типология стран мира"

Материалы презентации позволяют ее использовать в ходе всего урока в 10 классе на тему: "Типология стран мира". В ходе урока учащиеся самостоятельно заполняют схему, работают по алгоритму, участвуют в...

Оценочные практические самостоятельные работы по географии 10 класса по темам "Государственный строй стран мира", "Оценка ресурсообеспеченности отдельных стран (регионов) мира".

Оценочные практичекие работы по географии 10 класса по темам "Составление систематизирующей таблицы "Государственный строй стран мира", "Оценка ресурсообеспеченности отдельных стран (регионов) мира " ...

Тесты по географии 10 класс по темам: "Население мира", "Страны мира", "Природные ресурсы"

Тесты по географии 10 класс по темам: "Население мира", "Страны мира", "Природные ресурсы"...