ЭКСТРЕМИЗМ В ПОДРОСТКОВОЙ СРЕДЕ
статья по праву (9, 10, 11 класс)

Кошелев Сергей Анатольевич

Данная научная статья посвящена изучению проблемы экстремизма среди подростков. В статье проанализированы основные факторы, которые влияют на формирование экстремистских убеждений у подростков, так же в статье рассматриваются различные способы борьбы с экстремизмом среди подростков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл koshelev_s.a.docx15.81 КБ

Предварительный просмотр:

Кошелев Сергей Анатольевич

Воспитатель,
Воспитательно-педагогического
структурного подразделения,
СПб ГБУ «Центр содействия
семейному воспитанию №10»

ЭКСТРЕМИЗМ В ПОДРОСТКОВОЙ СРЕДЕ

Аннотация: Данная научная статья посвящена изучению проблемы экстремизма среди подростков. В статье проанализированы основные факторы, которые влияют на формирование экстремистских убеждений у подростков, так же в статье рассматриваются различные способы борьбы с экстремизмом среди подростков.

Ключевые слова: молодежный экстремизм, подросток, экстремизм, профилактика молодежного экстремизма, молодежь.

Конец XX и начало XXI вв. свидетельствуют о значительном увеличении числа случаев экстремизма среди подростков. Этот феномен вызывает серьезную озабоченность как со стороны общественности, так и со стороны государства. Данный процесс обусловлен множеством факторов, таких как социальная, экономическая, политическая обстановка в стране, территориальное положение, гендерные, возрастные, религиозные и т.д. особенности подростков.

Современный подросток находится под воздействием различных информационных каналов, где информация в основном носит однобокий характер и сильно искажена, что часто приводит к росту агрессивности, недоверия к окружающему миру и закреплению девиантного поведения. В этой связи, возникает необходимость комплексных мер по предотвращению экстремизма среди подростков.

Для того, чтобы сократить риск экстремизма, необходимо учитывать роль более старших поколений в воспитании подростков, значительную часть которых искренне обеспокоена тем, в каком мире сегодня должны жить и воспитываться их дети. Проведение воспитательной и религиозной работы, участие в круглых столах, тренингах, дискуссиях, спортивных и творческих мероприятиях – все это необходимо для того, чтобы предотвратить экстремизм среди подростков.

Кроме того, особенное внимание должно быть уделено мониторингу и контролю информационных ресурсов, которые могут негативно влиять на молодежь. Государству следует активно сотрудничать с религиозными и общественными организациями в целях организации адекватного и воспитательного контента на сайтах, блогах и Личных страницах в социальных сетях.

В целом, для решения проблемы экстремизма среди подростков необходим комплексный подход, который включает в себя социальную, педагогическую, духовную и моральную работу. Однако, для достижения желаемого результата необходимо изучение данной проблемы, создание универсальных и эффективных механизмов и мероприятий, которые будут строиться на основе научного и практического опыта, а также учитывать современные вызовы современного мира.

Таким образом, качественная воспитательная работа, мониторинг и контроль информационных ресурсов, и международное сотрудничество в данной сфере поможет предотвратить рост экстремизма среди подростков и создать условия для формирования здорового и гармоничного общества.

Список литературы:

1.        Давыдов Д.Г. Причины молодежного экстремизма и его профилактика в образовательной среде // Социология образования. 2013. № 10. С. 4-18.

2.        О противодействии экстремистской деятельности : федер. закон от 25 июля 2002 г. № 114 ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2002. №30. Ст. 3031.

3.        Кубякин Е.О Проблема профилактики экстремизма в молодежной среде // Общество: политика, экономика, право. 2010. № 1. С. 38-41.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проявление экстремизма в подростковой среде ( Фомина Л. В. - воспитатель)

Проявление экстремизма в подростковой среде ( Фомина Л. В. - воспитатель)...

Профилактикиа экстремизма в подростковой среде

Интерактивный урок-лекция с элементами дискуссии , посвященный профилактике экстремизма....

Профилактикиа экстремизма в подростковой среде

Интерактивный урок-лекция с элементами дискуссии , посвященный профилактике экстремизма....

"Профилактика экстремизма в подростковой среде"

"Профилактика экстремизма в подростковой среде"...

Профилактика экстремизма в подростковой среде

Памятка для родителей, так же для использования в проведении классного часа по теме "профилактика экстремизма в подростковой среде"...

«Профилактика экстремизма в подростковой среде и безнадзорности несовершеннолетних»

laquo;Профилактика экстремизма в подростковой среде и безнадзорности несовершеннолетних»...

Памятка "Профилактика экстремизма в подростковой среде"

В составе современной Российской Федерации более ста этносов, в том числе около тридцати наций. Взаимоотношения между различными нациями этническими и религиозными группами всегда отличались своим про...