Климат
презентация к уроку по природоведению (5 класс) на тему

Богданова Людмила Васильевна

Презентация  для урока природоведения 5 класс,  при изучении темы "Атмосфера"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon klimat.ppt1014 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Климат Богданова Л. В. Покшеньгская основная школа № 21 Природоведение 5 класс

Слайд 2

Климат Климат – многолетний режим погоды.

Слайд 3

Характеристики климата Для характеристики климата местности необходимы сведения о погоде за длительное время – десятки лет. Они включают в себя данные о средних многолетних температурах и количестве осадков по месяцам, за год, сведения о самых низких и самых высоких температурах, самом большом и самом малом количестве осадков, об ураганах за все время наблюдений.

Слайд 4

Ежедневно на 10 000 метеостанций наблюдают за погодой в различных районах земного шара. Для составления прогноза погоды этих данных недостаточно, поэтому используются дополнительные источники информации – радиозонды, ракеты, спутники и морские суда.

Слайд 5

Климатическая карта

Слайд 6

Климат постоянного мороза В основном климат постоянного мороза характерен для полярных районов. Средняя температура воздуха самого теплого месяца ниже 0 С.

Слайд 7

Климат тайги Климат тайги характеризуется теплым летом и суровой зимой. Средняя температура июля выше 10, но не выше 20, средняя температура января до – 30 и ниже. Осадков выпадает 300–600 мм в год с максимумом летом.

Слайд 8

Умеренный климат лиственных лесов Для этого климата характерна средняя температура летних месяцев выше 10 С, но не выше 22 С; зима не слишком суровая, но снежный покров бывает повсюду. Годовое количество осадков 500–600 мм, преобладают летние осадки.

Слайд 9

Климат пустынь В пустынях климат жаркий и сухой. Летом средние температуры воздуха 38 С и выше, зимой не ниже 10 С. Это самые сухие районы Земли, осадков здесь выпадает очень мало, не более 250 мм в год, а в отдельных районах почти до нуля.

Слайд 10

Климат тропических лесов Это очень теплый и влажный климат с осадками, достаточно равномерно распределенными в течение года. Годовая амплитуда температуры воздуха мала. Температура самого холодного месяца не ниже 18 С, осадков не менее 1500 мм в год.

Слайд 11

Значение климата Климат оказывает влияние на всю природу: на рельеф, реки и озера, растительный и животный мир, на человека и его здоровье. Без знаний о климате нельзя правильно выбрать место для строительства города и прокладки дорог, создания плотин и водохранилищ, нельзя определить направление авиалиний и морских путей. Велико значение климата и для сельского хозяйства.