Урок-игра "поле чудес"
методическая разработка по природоведению по теме

Конспект занятия разработан для участия в недели педагогического мастерства и рассчитано  для детей младшего школьного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon t.m_igra_pole_chudes.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

               КГОКУ «Детский дом» г.Находка

                            УРОК-ИГРА

                            «Поле чудес»

                              (экология)

           Воспитатель - Конопля М.Ю.

Цели и задачи:

  1. Закрепить знания детей о растительном и животном мире.
  2. Развивать память, внимание, воображение, умение логически мыслить, четко отвечать на вопросы.
  3. Воспитывать коммуникативность, бережное отношение к природе, всему живому.

 Предварительная работа: Рассматривание и обсуждение иллюстраций, чтение произведений, беседы, игры, просмотр телепередач.

 Ход занятия

Ведущий:

    -Добрый день, дорогие друзья. Я рада вас приветствовать на игре «Поле чудес». На нашей игре мы закрепим знания о растительном и животном мире. Будем развивать память мышления, воображение, четко отвечать на вопросы.

   -А сейчас мы с вами должны выбрать игроков первой тройки. Я вам загадаю загадки, кто отвечает, тот и становится игроком. Но мы не кричим, а внимательно слушаем и отвечаем.

  1. Через нас проходит в грудь

И обратно держит путь

Он не видимый, и всё же

Без него мы жить не можем.

                            (воздух)

     

  1. Выше леса, выше гор,

Расстилается ковёр.

         Он всегда, всегда раскинут

         Над тобой и надо мной.

         То он серый, то он синий,

         То он ярко- голубой.

                                      (небо)

     3.Без рук, без ног, а бежит.

                                       (вода)

         

Ведущий: Вот мы и выбрали игроков первой тройки. Поприветствуем их (называю И.Ф.О).

Задание на первый тур:  

  1. «У кого уши на ногах?»

                                           (кузнечик)

Музыкальная пауза: «Брейк-данс» (Даша У. и Руслан С.)

Ведущий: А теперь выбираем игроков второй тройки.

1.Седой дедушка у ворот

   Всем глаза заволок.

                                            (туман)

  1. По синему морю

 Белые гуси плывут.

                                        (облака)

 3.Гуляет в поле, да не конь.

    Летает на воле, да не птица.

                                          (ветер)

Ведущий: Давайте  познакомимся с игроками второй тройки (И.Ф.О.).

 Задание на второй тур:

  1.  « Кто трижды родится, прежде чем стать взрослым?»

                                                                           (бабочка)

 Музыкальная пауза: Песня «Русь моя весенняя» (Таня и Рина)

Ведущий: А теперь выбираем игроков третьей тройки.

Задание на третий тур:           

1.Кто ходит в каменной рубахе? (черепаха)

2.Кто на себе свой дом носит (улитка)

3.Дышит, растёт, а ходить не может.

                                                   (растение)

Ведущий: Перед нами игроки третьей тройки приветствуем их (И.Ф.О.).

Задание на третий тур:

  1.  «Какая птица самая большая в мире?»

                                                    (страус)

  1.  Музыкальная пауза « Акробатика» (девочки).

Ведущий: В финальной игре играют

                      ………………………

Задание на финал:

«Птица- гадалка»

                           (кукушка)

Ведущий: Победителем нашей игры «Полу чудес» стал(а)

                                        …………………………………

 Ведущий: Вам понравилась эта игра? Чем она вам понравилась? А, о чём, о ком мы разговаривали на игре?

О чём бы ещё вы хотели узнать? С чем познакомиться на наших играх- занятиях?

        -  Вы сегодня все были молодцы?

        -  Наша игра закончена, до новых встреч.

           

       

           

             

                     

                                       

     

 

