Интересные факты Красной книги"Амурский тигрёнок"
занимательные факты по природоведению по теме

Стуликова Наталья Алексеевна

Интересные факты о тиграх. Рассказ идёт от имени тигрёнка, который просит защитить его семью от исчезнавения. Рекомендовано для дошкольного и младшего школьного возраста, для использоания на уроках окружающего мира или экологии. Есть ссылка на авторскую презентацию.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Амурский тигрёнок

Я Амурский тигрёнок - очень редкая порода тигров, которая была внесена в Красную Книгу. На юге Дальнего Востока России, мы обитает на территории Приморья и Приамурья. Сейчас моя семья обитает только на Сихотэ-Алине. Сихотэ-Алинь – это  очень красивый край на  юге Приморского края. Это горы, Японское море скалами по берегам, лагунные озераводопады, порожистые реки и ручьи, из которых можно пить воду, лес напоминает образы «дремучего леса» из сказок.

По мощи и силе мы Амурские тигры не имеет себе равных во всей российской фауне. Тигр — является одним из самых больших хищников нашей планеты. У нас Амурских тигров самый густой и длинный мех. Мы можем лежать на снегу даже по нескольку часов. В естественных условиях мы живут десять-пятнадцать лет, а в зоопарках дольше. Растём мы всю жизнь, и потому к старости достигают наибольших размеров. Врагов у нас практически нет. Осилить нас может лишь очень крупный бурый медведь. Мы очень выносливые: взрослый тигр проходит по 9.6 км, максимум - 41 км, тигрица же за день ходит по 7 км и максимально 22 км. Так же мы очень быстрые. На снегу мы можем разгонятся до 80 км/ч, с такой скоростью, в играх на перегонки  мы уступает только гепарду. Таким сильным, быстрым и красивым и я буду, когда выросту.

Рождаемся же мы беспомощными малышами, весим не больше килограмма, но развиваемся и растём быстро.  Мать сначала носит нам со своих охот свежую пищу, потом водит от одной добычи к другой. Двухлетние тигрята весят до ста килограммов и начинают охотиться сами под руководством матери.

В двухнедельном возрасте начинаем видеть и слышат, в месяц удваиваем свой вес, становимся шустрыми, любознательными. Выбираемся из логова и даже пытаемся лазить по деревьям. К мясу нас мама приучает уже в двухмесячном возрасте, но материнское молочко мы со всём до полугода. Потом переходим на мясо и едим его до конца дней.

Амурские тигры живут поодиночке. Но мама всегда живут со своими тигрятами. Наша мама (а нас у неё трое тигрят) терпеливо передаёт нам свой опыт, всю житейскую премудрость. Она отпустит нас, её тигрят, в самостоятельную жизнь, в сложный мир хорошо подготовленными, когда нам исполняется по три года. Много забот у неё, и она справляется с ними одна. Папа Тигр не принимает участия в нашем воспитании, хотя живет рядом с нами. На четвертом году жизни мы становимся самостоятельными.

  1. В темноте, благодаря особому устройству зрачков, тигр видит в шесть раз лучше человека.
  2. Тигры — единственные представители семейства кошачьих, которые обожают воду и могут купаться ради собственного удовольствия.
  3. Тигр имеет больше чем 100 полос на шкуре, и нет двух тигров с одинаковыми полосами.
  4. Рычание тигра можно услышать на расстоянии 1,5 километра.
  5. Один тигр среднего размера может съесть за раз до 30 килограмм мяса.
  6. Клыки у тигров могут вырасти до 7 сантиметров  
  7. У тигров очень сильные связки и сухожилия лап. Были случаи когда тигр оставался стоять даже после того как был застрелен.
  8. Тигр  может также обходиться без еды около одной недели.
  9. Полосатая шуба тигров очень удобна для маскировки в траве и кустах. А также, если сбрить весь мех, то полосы все равно останутся!

Каждый год в четвертое воскресенье сентября в г. Владивостоке отмечается один из самых крупных экологических праздников — День Тигра. Цель праздника — напомнить людям об уникальности природы Приморского края и необходимости сохранения амурского тигра не только на флагах и гербах, но и в реальной жизни для будущего поколения, а также привлечь внимание мировой общественности к проблемам сохранения тигров.

Часто ходят слухи о людоедстве, но, как правило, амурский тигр редко нападает на человека и обычно не заходит в населённые пункты. Он вообще старается при возможности избегать человека. 

Наш родственник Балийский тигр – это самый маленький из видов тигров, который был известен человеку. Вес такого тигра составляет около 100 кг. Но к сожаленью этот вид тигров вымер после вторжения человека в их среду обитания, огромное количество таких тигров были уничтожены из-за разных охотников.

Одной  из наиболее важных причин нашего исчезновения, является браконьерство. Тигриная шкура имеет большой спрос как лекарство в Восточной Азии.

Я, обращаюсь к вам с просьбой защитить мою семью от браконьеров. И хотя мы самые крупные кошки, быстрые и выносливые, но защитить себя сами не можем. Мы часть природы, а природа наш общий дом. Так давайте жить дружно в нашем общем доме!

Литература:

1. tigry.ru

2. guppy.ucoz.ruКаталог статей…_o_tigrakh/41-1-0-71

3. ma-zaika.rupost116614896/

Стуликова Н.А.

педагог дополнительного образования

МБОУ ДОД ЦДОдД «Юность» г. Белгорода

Презентацию посмотреть можно здесь: http://www.calameo.com/read/001292416d067f29f1d5e


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Галерея Красной книги" - экскурсия по страницам Красной книги Омской области

Цель: показать необходимость бережного отношения, охраны редких видов растений и животных. Задачи:  Развитие творческих способностей, через фантазию и выдумку;  Воспитание и пропаганда разумного...

ОТКРЫТОЕ МЕРОПРИЯТИЕ КРАСНАЯ КНИГА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ЦИФРАХ И ФАКТАХ

Информационное аналитическое мероприятие:Красная книга РО в цифрах и фактах....

Интересные факты Красной книги "Мудрейшая птица - сова"

Интересные факты из жизни сов. Информаия написана в форме рассказа. Рекомендована для детей дошкольного и младшего школьного возраста, для занятий по окружающему миру и экологии. Есть ссылка на аторск...

Красная книга - Красная!

Мероприятие состоит из двух частей. Первую часть «По страницам Красных книг» проводят двое ведущих, вторая часть – викторина по Красным книгам Алтайского края проходит в виде игры «Счастливый сл...

Внеклассное мероприятие по биологии по теме: «Красная книга: история, факты, исследования»

Внеклассное мероприятие по биологии по теме: «Красная книга: история, факты, исследования»...

Информационное аналитическое мероприятие: Красная книга РО в цифрах и фактах.

Цели и задачи:1.Образовательные:            а) сформировать у  обучающихся целостную картину мира...

Интерактивная онлайн-игра ""Мемори. Красная книга Амурской области"

Игра-тренажер по теме "Красная книга Амурской области".В игре представлены несколько представителей флоры и фауны, внесенных в Красную книгу. Необходимо найти две карточки с одинаковым...