Внеклассное мероприятие по биологии по теме: «Красная книга: история, факты, исследования»
методическая разработка по биологии (6 класс) на тему

Внеклассное мероприятие по биологии по теме: «Красная книга: история, факты, исследования»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл titulnyy_list.docx13.59 КБ
Файл krasnaya_kniga_istoriya_fakty_issledovaniya.docx27.57 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательное школа №3

Внеклассное мероприятие по биологии

по теме: «Красная книга: история, факты, исследования»

Подготовила и провела

учитель химии и биологии

 Декуф М.Г.

п. Яблоновский



Предварительный просмотр:

Красная книга: история, факты, исследования.

«Не рвите их они живые,

В лесах рождённые цветы!»

Звучит музыка имитирующая звуки природы.

Цели: расширить знания учащихся о растительном мире Адыгеи;

- показать необходимость охраны природы;

- прививать любовь к родному краю;

- развивать логическое мышление, любознательность, умение работать    творчески;

Задачи:

Развивающие:

Развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы;

Образовательные:

Закрепить и пополнить знания учащихся о природе Адыгеи;

Воспитательные:

Привить навыки самостоятельной, творческой, поисковой работы.

Оборудование: мультимедийная презентация

Данное мероприятие рассчитано на учеников 5-7 классов и подготовлено учащимися 6 «А» класса для участия в «Экологической неделе». Мероприятие рассчитано на 25-30 мин.

Ведущий Сегодня мы расскажем вам о том, как люди поняли, что надо охранять природу.

Как это страшно – умиранье рода,

Всех поголовно, всех до одного.

Когда опустошена природа,

Уже не в силах сделать ничего.

И поползёт проказа запустения,

И пересохнут ниточки воды,

И птицы вымрут, и падут растения,

И зверь не обойдёт своей беды.

Земля защиты требует! Защиты!

Она спасенья просит у людей!

                        С. Островский.

1 уч. Красная книга – это не закон об охране природы, она всего лишь собрала в себе множество фактов ученых о мировой флоре и фауне. Ее цвет указывает на надвигающуюся опасность и является предостережением того, что за последствия, приведшие к гибели целых видов растений и животных, придется отвечать всем нам. В эту книгу заносятся те растения и животные, которые были созданы несколько тысяч лет назад, а теперь, из-за человеческой глупости, они оказывается перед проблемой полного исчезновения с лица земли. К сожалению, природа никогда не сможет сотворить то, что уже когда-то создавала…

2 уч. Название и цвет обложки книги как бы кричит: «Люди, остановитесь! Не губите природу!» Красный цвет считается сигналом тревоги, это своеобразный сигнал к бедствию, сигнал о помощи, который пытаются донести до нашего разума животные и растения нашей природы. Именно поэтому книгу так назвали и обрядили в красную обложку, а также для того, чтобы обратить внимание общества на проблемы окружающей среды и попытаться остановить зверское уничтожение живой природы.

3 уч. 1948 г. В небольшом городке Фонтенбло на международной конференции был основан Международный союз охраны природы, преобразованный вскоре в Международный союз охраны природы и природных ресурсов. Одной из основных задач МСОП было выявление видов животных, а позднее и видов растений, находящихся на грани исчезновения и требующих незамедлительной заботы человека и разработки рекомендаций по их спасению. С этой целью в 1949 г. Была создана постоянная комиссия службы спасения, получившая в советской литературе название Комиссии по редким видам. В нее вошли видные зоологи из различных стран мира. От СССР в комиссию были избраны профессора Г.П. Дементьев, А.Г. Банников, В.Г. Гептнер. Эту комиссию вскоре возглавил один из самых авторитетных деятелей по охране природы - англичанин Питер Скотт.

4 уч. Комиссия проделала огромную работу. Ее целью было составить мировой список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений указать основные причины такого их состояния. Красный цвет - сигнал опасности. Поэтому список, по предложению Скотта, был удачно назван Красной Книгой.

5 уч. Составление первого варианта Красной книги потребовало 14 лет напряженного труда. Она вышла в свет в 1963 г. В двух томах, первый их которых включал сведения о 211 видах и подвидах млекопитающих, а второй - о 312 видах и подвидах птиц. Каждому виду отводилась отдельная страница. Сведения о наиболее редких видах были напечатаны на красной бумаге.

6 уч. Второе издание Красной книги было опубликовано в 1966-1971 гг. и состояло уже из трех томов. Они включали информацию о числе видов и подвидов млекопитающих, птиц, пресмыкающихся и земноводных.

1 уч. Каждый том был сделан в виде перекидного толстого календаря, любой лист которого мог быть заменен новым. Этот материал был предназначен природоохранительным учреждениям, организациям и ученым. Во втором издании была принята новая классификация редких животных, вносимых в Красную книгу, и установлены следующие категории:

2 уч. Находящиеся под угрозой исчезновения - быстро сокращающиеся в числе виды, спасение которых уже невозможно без осуществления специальных мер охраны, напечатаны на красных страницах

3 уч. Сокращающиеся, но еще встречающиеся в количествах, достаточных для выживания, численность, которых продолжает быстро и неуклонно сокращаться напечатаны на желтых страницах

4 уч. Редкие - не находящиеся под угрозой вымирания, но встречающиеся в таком небольшом количестве или на таких ограниченных территориях, что могут вскоре исчезнуть, напечатаны на белых страницах.

5 уч. Неопределенные, малоизвестные, находящиеся под угрозой, но из-за недостатка сведений, не имеющие достоверной оценки напечатаны на

серых страницах.

6 уч. В процессе работы над Красной книгой выяснилось, что некоторые виды, ранее включенные в нее, можно считать спасенными от вымирания, в чем очевидна заслуга этого труда. Было решено не исключать их из Красной книги, а сообщать о них сведения на зеленых листах, как о видах особой категории - восстановленные. Тем самым Красная книга стала не только сигналом опасности и программой работ, но и первым итогом этих работ.

1 уч. В третье издание Красной книги, опубликованное в 1972 г., были включены сведения о 528 видах и подвидах млекопитающих, а также о 619 видах птиц и о 153 видах пресмыкающихся и земноводных. В этом издании давалась оценка возможности возобновления популяций редких животных в дикой природе за счёт животных содержащихся в зоопарках.

2 уч. Четвертое издание, вышедшее в 1978-1980 гг., включает 226 видов и 79 подвидов млекопитающих, 181 вид и 77 подвидов птиц, 77 видов и 21 подвид пресмыкающихся, 35 видов и 5 подвидов земноводных, 168 видов и 25 подвидов пресноводных рыб. Среди них 7 восстановленных видов и подвидов млекопитающих, 4 вида птиц, 2 вида пресмыкающихся! Сокращение числа видов в последнем издании Красной книги произошло не только за счет успешной охраны, но и в результате более точной информации, полученной в последние годы. К сожалению, в Красной книге появились и новые виды, хотя и число их невелико.

3 уч. Красная книга - документ временного действия, поскольку условия обитания животных постоянно меняются и все новые, и новые виды могут оказаться в катастрофическом положении. Вместе с тем, усилия предпринимаемые человеком дают хорошие плоды, о чем свидетельствуют зеленые листы Красной книги.

4 уч. Красная книга охватывает животных и растения всего мира, содержит рекомендации по их охране, адресованные странам и правительствам, на территории которых сложилась для животных угрожающая ситуация. Необходимым дополнением к Красной книге стали национальные Красные книги, которые учитывают конкретные обстоятельства и планируют защитные мероприятия с гораздо большей степенью эффективности и точности. Национальные Красные книги не подменяют, а дополняют общую Красную книгу. Они были созданы в ряде стран Европы и Америки, в Австралии и СССР.

5 уч. Красная книга СССР вышла в свет в августе 1978 года. В Красной книге СССР рассматриваются две категории: А - виды, находящиеся под угрозой исчезновения, и Б - редкие виды.

6 уч. Красная книга – это не закон об охране природы, она всего лишь собрала в себе множество фактов ученых о мировой флоре и фауне. Ее цвет указывает на надвигающуюся опасность и является предостережением того, что за последствия, приведшие к гибели целых видов растений и животных, придется отвечать всем нам. В эту книгу заносятся те растения и животные, которые были созданы несколько тысяч лет назад, а теперь, из-за человеческой глупости, они оказывается перед проблемой полного исчезновения с лица земли. К сожалению, природа никогда не сможет сотворить то, что уже когда-то создавала…

1 уч. Очень печальна участь животных и растений на нашей планете.

С изменением ландшафта погибло множество зверей, птиц, растений.

Восстанавливая леса люди, не стремятся сохранить и восстановить тот урон, который по той или причине нанесли флоре и фауне. Люди не понимают, как важны животные и растения в жизни нашей планеты. Поэтому люди, и уничтожали не задумываясь, самых красивых и крупных особей флоры и фауны. С начала летоисчисления человек уничтожил более 350 видов животных и растений. Названия их занесены на чёрные страницы Красной книги.

2 уч. Но и сейчас есть несколько сот видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения. Перед современным человечеством стоит задача воспитание нового человека, осознающего свою роль во влиянии на биосферу Земли. Само по себе потребительское отношение к природе исчезнуть не может. Изменение сознания людей возможно лишь в результате кропотливой работы по формированию экологической культуры.

3 уч. В настоящее время в нашей стране всё больший размах и массивность получает туризм. Туристические маршруты нередко проходят в местах, где произрастают редкие растения. В результате слабой информированности туристы часто способствуют уничтожению, срывая на пути попавшийся цветок, увозя с собой на добрую память добытые в природе сувениры. Поэтому для воспитания бережного отношения к природе, к миру растений и животных необходима специальная литература, которую можно было бы использовать на разных этапах формирования человеческой личности. Нужны книги о редких растениях для туристов, любителей природы.

Ведущий  Мы рассказали вам об историю создания Красной книги, а сейчас покажем те растения, которые из-за своей красоты или вкусных и полезных плодов больше всего пострадали от человека.

Демонстрация мультимедийной презентации с комментариями ведущего.

Литература:

  1. Энциклопедия для детей «Экология», М., изд. «Аванта+», 2010г.

  2. Энциклопедия для детей «Биология», М., изд. «Аванта+», 2007г.

  3. В.И. Голиков, «Флора и фауна Кубани: видовой состав и экология», Краснодар, изд. «Традиция», 2009г.

  4. «Они должны жить», М., изд. «Лесная промышленность», 1989г.

  5.  Материалы интернета.