Строение клетки
план-конспект урока по природоведению (5 класс) по теме
Урок соответствует учебной программе, тематическому планированию.
Основным способом организации деятельности учащихся на практикумах является групповая форма работы (2 – 3 человека).
Урок способствует развитию мышления, умению применять знания на практике, рассуждать и делать выводы, отвечать на поставленные вопросы. Впервые на уроке использовалась микролаборатория, что развивает умение работать с биологическими приборами (препаровальная игла, предметное стекло и т.д.).
Формы организации учебной деятельности:
- индивидуальная работа – строение микроскопа.
- работа в парах - взаимопроверка правил работы с микроскопом, изготовление микропрепарата.
- коллективная - игра “Чьи клетки?”
Методы передачи информации:
- практический опыт;
- метод наглядной передачи информации – демонстрация фильма «Строение клетки»;
- метод словесной передачи информации - инструктаж по ходу выполнения практической работ
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.9 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «Строение клетки»
Цель урока:
- создание условий для изучения строение растительной клетки и значения ее частей;
- развитие умения готовить микропрепараты и рассматривать их под микроскопом;
- воспитание аккуратности в работе с оптическими приборами, самостоятельности и эстетического вкуса.
Задачи:
- Познакомить учащихся со строением и многообразием клеток в живом организме;
- Вырабатывать первоначальные навыки умения готовить микропрепарат кожицы чешуи лука, пользоваться готовыми микропрепаратами для изучения строения клетки;
- В ходе исследовательской работы сформулировать вывод о строении растительной клетки.
Оборудование:
микроскопы, наборы лабораторного оборудования (микролаборатория), микропрепараты, компьютер, проектор.
Ход урока
«Итак, с чего же мы начнем, мистер Сайрес?
спросил Пенкрофт на следующее утро.
- С самого начала, - ответил Сайрес Смит»
Жюль Верн.
I. Организационный момент
II. Проверка пройденного материала
Началом организации любого живого организма является клетка. Начнем и мы с вами с самого начала…
- Можем ли мы увидеть клетки невооруженным глазом?
- Почему?
- Какие приборы мы можем использовать?
- Из каких частей состоит микроскоп?
«Строение микроскопа» (слайд №4 электронного учебного пособия по природоведению раздел «Живая природа», тема «Строение клетки»)
Ребята по очереди выходят к компьютеру и определяют в электронном пособии название частей микроскопа.
III. Изучение нового материала
На прошлом уроке, рассматривая препарат листа герани, вы увидели маленькие кирпичики – клетки растений. Сегодня мы узнаем строение и значение некоторых клеточных органоидов.
(слайд №1 электронного учебного пособия по природоведению раздел «Живая природа», тема «Строение клетки»)
Ребята, предлагаю вам самим приготовить микропрепарат и рассмотреть органоиды клетки в микроскоп, выполнив практическую работу. Помните, что растительные клетки очень малы и рассмотреть их внутреннее строение можно только при увеличении в 180 – 220 раз. Части клетки прозрачных объектов видны лучше, если их окрасить раствором йода.
Перед тем как начать приготовление микропрепарата, повторите правила работы с микроскопом (работа в парах).
Учащиеся делятся на группы по два человека.
Практическая работа № 4
“Строение клетки кожицы лука под микроскопом”
ХОД РАБОТЫ
Задание:
- Снимите с мясистой чешуи лука прозрачный кусочек кожицы и положите на чистое предметное стекло. Расправьте, чтобы не было складок и морщин.
- Окрасьте препарат раствором йода. Для этого с одного конца микрообъекта капните йод.
- Рассмотрите строение растительной клетки, найдите ее основные части (оболочку, цитоплазму, ядро, вакуоли с клеточным соком).
- Зарисуйте клетку, сделайте подписи к рисунку.
- Сформулируйте вывод.
ВЫВОД:
- Организмы состоят из клеток;
- Клетки разнообразны и выполняют разные функции;
- Клетки имеют сложное строение. Большинство клеток имеют цитоплазму, ядро и оболочку.
I V. Закрепление пройденного материала
«Чьи это клетки?». Определите, какому организму принадлежат клетки: растению или животному.
(слайд №3 электронного учебного пособия по природоведению раздел «Живая природа», тема «Строение клетки»).
V. Домашнее задание.
Изучить статью “Большой мир маленьких клеток” стр. 100 – 101; выполнить задание на стр. 103.
