конспект "Кошка"
план-конспект занятия по природоведению по теме

Развитие речи в 1 классе. Тема : Домашние животные- кошка. Составила Дудина Яна Юрьевна

.

Цель : уточнить и расширить представления о домашних животных на основе знакомства с кошкой.

Задачи: 

1. формирование умения составлять описательный рассказ;

2. Развивать и коррегировать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе;

3. Воспитание мотивации к учебной деятельности.

Ход урока

1.Организационный момент. Звучит музыка из мультфильма « Чучело мяучело « СЛАЙД 1

2. Психологический настрой. Ну, ребята, чур молчок!

Начинается урок!

3.Речевая гимнастика. СЛАЙД 2

 

ОК-ОК-ОК-выпал снежок.

УЛ-УЛ-УЛ-ветер подул.

ЕЛИ-ЕЛИ-ЕЛИ- птицы улетели.

ОЗ-ОЗ-ОЗ-пришёл мороз.

МА-МА-МА-наступила зима.

4. Работа со скороговоркой.

У маленькой Сани

санки едут сами. Слайд 3

 

5. Работа с календарём природы

Рассказ детей, опираясь на картинки.Слайд4

Зимой часто идёт снег. Он укрывает землю, деревья, кусты, крыши домов толстым белым покрывалом.

Люди одевают тёплые шубы, пальто, куртки. СЛАЙД 5

Деревьям и кустам тоже холодно.Только ёлочки и сосны не расстаются со своими иголками. СЛАЙД 6

Животным и птицам тоже холодно от мороза. Вода в речках , прудах .покрыта льдом. По льду очень весело кататься на коньках. Слайд 7

А по снегу на санках ,лыжах. Лепить снеговика ,крепость. Слайд 8

6. Упражнение в словообразовании:

ЗАДАНИЕ :» Назови птичку ласково»

Воробей- воробушек Слайд 9

Снегирь-снегирёк Слайд 10

Синица-синичка СЛАЙД 11

Голубь- голубок СЛАЙД 12

Подберите слова действия.

7 Сообщение темы. Слайд 13

- Сегодня мы поговорим о домашнем животном

А о каком?вы должны угадать!

Отворилась тихо дверь-

И вошёл усатый зверь.

Сел у печки, хмурясь сладко,

И умылся серой лапкой.

Берегись, мышиный род-

На охоту вышел кот. Слайд 14

8. Упражнение в анализе и синтезе;

лексические упражнения в словообразовании.

- Сложи картинку из отдельных частей.

- Кто изображён ?

- Подберите кличку своей кошке.

9. Физкультминутка. Используются упражнения по имитации движений кошки.

!0. Работа по учебнику.

Рассмотри картинки .

Скажи , где живут эти животные?

Подберите слова , описывающие ваше отношение к кошке:

« Я люблю кошку. «

« Я люблю гладить кошку, кормить , поить , играть...

11. Рассказ и демонстрация картинок кошек. СЛАЙДЫ

Словарь: кошка небольшая по размеру, тело покрыто пушистой шерсткой , мордочка ,глазки , розовый носик , маленькие ушки , длинный хвост, любит лакать молоко; мяукает, лапки , коготки ,царапается , ловит мышей.

12. Составление рассказа по картинке.

- Кого вы видите на картинке ?

- Что делает девочка ?

- Опишите кошку.

-Как нужно ухаживать за кошкой

13 . Подведение итогов . Рефлексия. Вы закрываете глаза. А я коснусь тех учеников ,кто лучше всех работал на уроке.

На партах у каждого медальки с изображением  кошки.