Горные породы
презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме

Бабина Татьяна Сергеевна

Материал подготовлен для урока "Природоведение" 5 класс Плешаков, Сонин.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока:

"Горные породы, слагающие земную кору"

Цели урока: Познакомить учащихся с понятием «горные породы», изучить их классификацию и свойства.

Задачи: Образовательная: Сформировать представление о строении земной коры, объяснить термины “горные породы”, “магматические”, “осадочные”, “метаморфические” горные породы; научить описывать горные породы.

              Развивающая: Развивать логическое мышление, внимание и речь учащихся, умение обобщать, наблюдать, классифицировать, умение сравнивать и делать выводы.

             Воспитательная:  Воспитывать развитие навыков общения, взаимодействия в процессе групповой деятельности; воспитание самостоятельности; воспитание аккуратности при ведении записи результатов исследования. Формирование бережного отношения к объектам природы.

Тип урока:  Изучение нового материала.

Форма организации учебной деятельности: индивидуально-групповая (работа в парах).

Оборудование:         Учебник А. А. Плешаков, Н. И. Сонин «Природоведение» 5 класс, «Шкала настроения», коллекция горных пород, жетоны, план характеристики горных пород, схемы, компьютер, мультемедийный проектор, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, меня зовут Татьяна Сергеевна, я учитель биологии и природоведения школы № 4 города Всеволожск. Сегодняшний урок проведу я.

Прежде чем начать урок хочу попросить вас отметить ваше настроение в цветодневниках, которые находятся на ваших столах, в соответствующем поле поставьте буковку «Н» - начало урока.

II. Творческая разминка:

- Сегодня мы побываем в гостях у сказки “Как Иван-царевич ключ Земли искал”. Какой урок преподнесет нам сказка, узнаем чуть попозже.

– А сейчас отгадаем кроссворд, в котором скрыта тема урока.

Вопросы:

  1. Верхний плодородный слой земли.
  2. Каменная оболочка Земли.
  3. Центральная часть земного шара.
  4. Верхняя твердая оболочка Земли.
  5. Как называется учебник, по которому мы занимаемся?
  6. Предположения ученых о происхождении нашей Земли.

За правильные ответы учащиеся получают жетоны.

И так давайте посмотрим какая тема урока у нас получилась? Правильно, горные породы.

- Запишите число, тему урока “Горные породы, слагающие земную кору”. (Учащиеся записывают тему в тетрадь.)

На сегодняшнем уроке мы с вами познакомимся с понятием «горные породы», их свойствами, узнаем какого значение их в жизни человека, научимся распознавать горные породы.

- В качестве эпиграфа к сегодняшнему уроку я взяла слова К.П. Паустовского “Мы живем в громадном, плохо разгаданном мире и топчем камни,… не подозревая, что знакомство с ними обогатило бы наш опыт во всех областях жизни”.

- Почему я выбрала эти слова эпиграфом к данному уроку? Как вы их понимаете?

- Согласны ли вы с автором?

- Нужны ли нам знания о горных породах?

- Что бы вы хотели узнать?

( Школьники принимают участие в диалоге и высказывают свое мнение. Ребята ставят себе цели и определяют, для чего им нужны эти знания).

III. Новый материал:

Путешествие в царство камней начинается.

(Зачитывается фрагмент сказки “Как Иван-царевич ключ Земли искал”.)

 В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь Додон. Правил он своим государством долго и справедливо. И был у него сын – удалой добрый молодец Иван-царевич. Тяжело царю Додону править царством, состарился он. И решил царь испытать Ивана-царевича. Отправил его в дальние края, мир посмотреть да себя показать, уму набраться и найти ключ Земли. Идет царевич по полям и лесам. Дошел до заморского царства-государства. Видит он город большой и красивый, а над воротами надпись “Литосфера”.

 Ребята, кто поможет Ивану-царевичу объяснить это название?

(Учащиеся дают определение термину “Литосфера” – каменная оболочка Земли)

- Стал Иван-царевич про ключ Земли спрашивать, ему и отвечают: “Есть в нашей стране ключ Земли, но найти его не просто. Хранится он глубоко под землей, а стережет его прекрасная царевна Подземного царства. Чтобы добраться до Подземного царства нужно вырыть глубокий колодец”. Взял наш герой инструменты и начал рыть колодец. Сначала царевичу рыть землю было легко, породы попадались мягкие, рыхлые: песок, глина, мел, соль каменная.

 (Появляется слайд с осадочными горными породами)

 Глубже роет колодец Иван-царевич, тверже становятся горные породы. Попадаются гранит, габро, базальт.

(появляется слайд “магматические горные породы”).

Ребята, найдите в коллекции эти породы и опишите их по плану, который находиться у вас на столах, первый ряд описывает осадочные горные породы, второй ряд магматические горные породы. На это вам дается 5 минут. Приступаем.

План:

1. название горной породы;

2. цвет;

3. твердость;

4. где применяется.

(Учащиеся отыскивают перечисленные горные породы в коллекции и описывают предложенному плану).

- А теперь давайте послушаем что у кого получилось. Кто описывал магматические породы? Кто осадочные? Молодцы ребята!

(за ответы учащимся даются жетоны)

Сказка продолжается. Совсем глубоко опустился Иван-царевич под землю. Тяжело ему дышать, воздух горячий, тяжелый. Да и рыть трудно, твердые, крепкие горные породы встречает он на своем пути.

Почему трудно дышать царевичу?

( Учащиеся отвечают на вопрос)

Верно, температура и давление с глубиной повышаются. Горные породы под воздействием высокой температуры и большого давления испытывают сильное нагревание и сжатие, в результате этого они изменяются и приобретают новые свойства. Горные породы, претерпевшие изменения на глубине, называют метаморфические.

(Слайд с метаморфическими породами)

Например:

Известняк преобразуется в мрамор;

Песчаник – в кварцит;

Гранит – в гнейс.

В данном случае с горными породами произошел метаморфоз! Это видоизменение.

- А что же такое “горные породы”, “минералы” и “полезные ископаемые”? Ребята найдите самостоятельно эти понятия в учебнике с. 60-61 и запишите определения в тетрадь. Вам на это пять минут. Приступаем. (Индивидуальная работа учащихся. На доске вывешиваются понятия, с которыми должны познакомиться на уроке “полезные ископаемые”, “минералы”, “горные породы”.)

- Давай те посмотрим, что у вас получилось! Какое определение вы дадите горным породам? А что такое минералы? Скажите, какое определение вы записали понятию полезные ископаемые?

После завершения  отвечает несколько человек. Ответ оценивается жетоном.)

 Скоро дело делается, да сказка наша еще не закончилась. Очутился царевич в большой пещере. Стены ее блестят, переливаются драгоценными каменьями. А в центре зала на троне сидит прекрасная царевна Подземного царства. Поклонился ей Иван-царевич и молвил: “Здравствуй, красная девица! Люди говорят, что скрываешь ты ключ Земли, а мне он очень нужен, обещал я батюшке добыть его!”

“Отгадаешь три мои загадки, отдам тебе ключ!”

 Ребята, давайте поможем отгадать загадки царевичу!

1.Что сперва в воде родится, а потом воды боится?

( соль)

2.Черен, как ворон, а греет, как Солнце.

(уголь)

3.Белый, как сахар, но не сладкий. Пока руки им не испачкаешь, ума-разума не наберешься.

(Мел)

 Замечательно! Вы очень помогли Ивану-царевичу. Отгадал он все загадки. Узнал он много интересного в стране “Литосфера” и в Подземном царстве.

“Вот тебе ключ Земли, отвечает царевна. – Запомни, юноша, только знания, как ключ, открывают любые замки и двери!”

 Вернулся Иван-царевич домой и рассказал отцу все о своем путешествии. Похвалил его царь за упорство и усердие, и передал ему власть и трон. И правил царевич долго и справедливо.

Вот мы с вами и познакомились с миром камней, а в дальнейшем вы сможете расширить полученные знания.

А сейчас давайте подведем итог нашего путешествия. На какие группы делятся горные породы? Какие виды относятся к магматическим? К осадочным? К метаморфическим?

Вывод: 

\

IV. Рефлексивно – оценочный этап.

А сейчас давайте проведем небольшой тест на закрепление материала. Тесты находятся у вас на партах. На это вам 3 минуты. Приступаем.

1. К какому классу горных пород относят глину, мел, горючий сланец?

а) Метаморфические

б) Осадочные

в) Магматические

2. .Магматические породы образовались в результате

а) разрушения горных пород

б) внедрения магмы в земную кору

в) остатков животных

3. Осадочные горные породы образуются в результате

а) извержение вулкана

б) уплотнения горных пород

в) разрушения горных пород

4.К органическим горным породам относятся

а) мрамор

б) мел

в) базальт

5.Поваренная соль относится

а) к осадочным обломочным

б) химическим

в) горючим

Выполнили? Теперь поменяйтесь листочками с товарищем по парте и давайте сверим с  ответами. А затем оценим результат.

Нет ошибок – 5

1-2 ошибки – 4

3-4 ошибки - 3

(Учащиеся меняются листочками с товарищем по парте и проверяют друг у друга тест.)

Наш урок подошел к концу, давайте снова заполним цветодневник, отметьте буковкой «К» в соответствующем поле.

Учитель просит учащихся заполнить цветодневник (цветовой дневник настроения), по которому учитель может сделать вывод об изменении настроения от начала к концу урока. Учащиеся заполняют цветодневник.

Вы уже получили оценки за тест, еще давайте подсчитаем количество жетонов за устные ответы. Те у кого 5 и более получают – отлично. У кого меньше четыре получают – 4.

Учащиеся получают оценку: за тесты в тетради и за устные ответы.

V. Домашнее задание.

Ребята, запишите домашнее задание:

найдите сведения о практическом применение горных пород, с которыми вы познакомились на уроке.

Вы все молодцы. Спасибо вам за урок!

Приложение:

             

Цветодневник:

Восторженное

красный

Радостное

оранжевый

Приятное

желтый

Спокойное

зеленый

Раздраженное

фиолетовый

«Н» - начало урока, «К» - конец урока

Число:__________________

Тема урока: ______________________________________________

План описания горных пород:

1.название горной породы;

2. цвет;

3. твердость

4.где применяется.

Дать определения:

Горные породы – _________________________________________

__________________________________________________________

Минералы - ______________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

   

Полезные ископаемые -____________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Подписи к слайдам:

АвторБабина Татьяна Сергеевна Учитель биологииМОУ СОШ №4
“Мы живем в громадном, плохо разгаданном мире и топчем камни,… не подозревая, что знакомство с ними обогатило бы наш опыт во всех областях жизни”К.П. Паустовский
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь Додон. Правил он своим государством долго и справедливо. И был у него сын – удалой добрый молодец Иван-царевич. Тяжело царю Додону править царством, состарился он. И решил царь испытать Ивана-царевича. Отправил его в дальние края, мир посмотреть да себя показать, уму набраться и найти ключ Земли.
песок
глина
соль
Мел
гранит
базальт
габбро
ПЛАН
1. название горной породы;2. цвет;3. твердость;4. где применяется.
мрамор
гнейс
кварцит
Что сперва в воде родится, а потом воды боится?
соль
Черен, как ворон, а греет, как Солнце.
Уголь
Белый, как сахар. Пока руки им не испачкаешь, ума-разума не наберешься.
Мел
гранит, габбро, базальт, пемза
мрамор,кварцит, гнейс
песок, глина, гравий, гипс, уголь, мел, ракушечник, песчаник
ответы
1- Б2 - Б3 - В4 - Б5 - Б
Нет ошибок – 51-2 ошибки – 43-4 ошибки - 3
Домашнее задание.
найти сведения о практическом применение горных пород, с которыми вы познакомились на уроке.
