Презентация по теме "Дикие животные"
презентация к уроку по природоведению на тему

Данная презентация помогает обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся о диких животных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dikie_zhivotnye.pptx2.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Харитонова Светлана Валерьева ГБОУ школа №432 Колпинского района Санкт-Петербурга Дикие животные

Слайд 2

Содержание Заяц Лиса Волк Медведь Детёныши Кто где живет ?

Слайд 3

Заяц Зайцы живут в лесах, степях, полях, на лугах. Большие уши зайца чутко улавливают малейший звук. У зайца длинные и сильные задние ноги. У зайца много врагов. Это и волки и лисы, и хищные птицы. Заяц - беляк зимой меняет серую шубку на белую. Нелегко теперь заметить его среди сугробов. А заяц-русак - он встречается в полях, степях - весь год ходит в одной шубке. К зиме она тоже светлеет, но не так, как у беляка . Ест заяц траву, различные растения, грызёт веточки. Зимой обгладывает кору с деревьев. Зубы у зайцев крепкие, способны разгрызть даже самое толстое дерево.

Слайд 4

Лиса Лиса - красивый , умный хищник. У нее теплая рыжая шубка, узкая любопытная мордочка. Ушки и лапки у нее черного цвета. Но гордится лиса своим хвостом - большим, пушистым. Лиса – хороший охотник, резвый, ловкий. Она хорошо лазает по склонам, плавает, может залезть на дерево, если оно чуть наклонено. Основная пища лисы – грызуны . Любит лиса полакомиться ягодами, фруктами, некоторыми растениями . У лисицы хороший слух и обоняние. Зимой лиса "мышкует": бегает по заснеженному полю и прислушивается, не пискнет ли под снегом мышка. Услышит - раскопает и схватит добычу. Живет лиса в норе. Лисы в стаи не собираются, предпочитают жить в одиночестве.

Слайд 5

Волк Серый волк - красивый хищник. От серого волка ведут свою родословную все собаки. Волчий мех теплый, густой, серого или рыжевато - бурого цвета. В отличие от собак, волк не лает, а рычит или воет. Волчий вой - протяжный, тревожный. У этого зверя прекрасно развит слух, отличное обоняние и зрение. В лесу это животное охотится практически за всеми обитателями, начиная от лося и заканчивая бурундуком и полевкой. Волчьи норы можно встретить в зарослях кустов, в оврагах, под корнями упавших деревьев. Да, волки - хищники, их справедливо называют "санитарами леса".

Слайд 6

Медведь Бурый медведь живет в лесу, он большой и сильный. У него густая теплая шуба темно-коричневого , бурого цвета. Большой медведь кажется неуклюжим, косолапым. Но это совсем не так. Бурый медведь - сильное и очень ловкое животное. Он умеет быстро, почти бесшумно бегать, лазить по деревьям и даже прекрасно плавать . Медведь питается как растительной пищей (ягоды, орехи, корни ) так и другими животными (насекомыми и их личинками, ящерицами, может поймать оленя или косулю). Любят медведи полакомиться и рыбой. Зимой медведи впадают в спячку до весны. Для этого они оборудуют берлоги в ямах или пещерах.

Слайд 7

Детёныши

Слайд 8

Кто где живет?

Слайд 9

спасибо !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Викторина "Лекарственные животные"

Материал даёт возможность в занимательной форме обсудить вопросы здоровья и познакомиться с различными животными. помогающими его поддерживать....

Презентация "Растительный и животный мир Антарктиды", 8 класс

Презентация знакомит учащихся 8 класса коррекционных школ VIII вида с растительным и животным миром Антарктиды. К сожалению, презентация дана не в полном объеме, пришлось сократить количество слайдов....

Презентация на тему "Животные Африки"

Программное содержание:узнать про животных Африки....

Презентация по теме "Животные"

Презентация использована в 6 классе при изучении диких и домашних животных...

презентация к уроку "Животные в опасности"

Презентация Power Point к конспекту урока...

Презентация по теме "Животные"

Презенетация по теме "Животные" к уроку в 3 классе...