Презентация "Правоохранительные органы" 10 кл.
презентация к уроку по праву (10 класс) по теме

Богатова Анна Владимировна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Право, 10 класс © Аминов А. М., 2010 Правоохранительные органы

Слайд 2

Правоохранительные органы призваны обеспечивать законность и правопорядок, защиту прав и интересов граждан, общества и государства, предупреждать и пресекать правонарушения, применять меры гос. принуждения к правонарушителям. 1. Правоохранительные органы. Правоохранительные органы : прокуратура, органы внутренних дел (МВД), органы гос. безопасности, органы госнаркоконтроля, Министерство юстиции, таможенные органы, налоговые органы, служба судебных приставов, адвокатура, нотариат и др.

Слайд 3

Прокуратура, в отличие от суда, может более оперативно (быстрее) реагировать на нарушения прав граждан и организаций. Прокуратура выведена за рамки законодательной, исполнительной, судебной властей. Она образует самостоятельную независимую единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим. Генеральный прокурор РФ назначается и освобождается от должности Советом Федерации по представлению Президента РФ. Все остальные прокуроры назначаются Генпрокурором РФ (прокуроры субъектов РФ назначаются по согласованию с ее субъектами). 2. Прокуратура РФ.

Слайд 4

Надзор за исполнением законов органами гос. власти и их должностными лицами. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина гос. органами и юридическими лицами. Надзор за правоохранительны-ми органами, координация их деятельности по борьбе с преступностью. Расследование наиболее опасных преступлений (убийств, изнасилований, взяточничества и др.). Участие в рассмотрении дел судами (по уголовным делам прокурор выступает в качестве гос. обвинителя, по гражданским делам прокурор пред-ставляет и отстаивает гос. интересы). 3. Компетенция прокуратуры.

Слайд 5

Прокурор имеет право : беспрепятственно входить на территории и в помещения органи-заций и проверять информацию, поступившую в прокуратуру. требовать предоставления ему необходимых документов, вызывать должностных лиц и граждан для дачи показаний; возбуждать уголовные дела; выносить протесты на незаконные акты и действия должностных лиц, а также представления об устранении нарушений закона (нарушители обязаны незамедлительно выполнить требования прокурора). 4. Полномочия прокурора.

Слайд 6

Основная задача полиции общественной безопасности – охрана и поддержание общественного порядка. В ее структуру входит много различных служб и подразделений: Патрульно-постовая служба (ППС). Автомобили ППС постоянно патрулируют свои участки в ожидании сигнала. Задача патрулей – пресекать любые нарушения общественного порядка. Они оснащены рациями, хорошо вооружены. Отделение дознания. Это подразделение занимается расследованием преступлений (не очень опасных). Здесь допрашиваются задержанные, потерпевшие, свидетели. 6. Полиция общественной безопасности.

Слайд 7

Отделение участковых инспекторов. Участковый инспектор – это сотрудник полиции, ответствен-ный за порядок и предупреждение правонарушений на конкретном участке. Участковый самостоятельно (где это возможно) принимает меры в случае совершения правонарушений, вызывает наряды полиции. Отделение по предупреждению правонарушений несовершенно-летних . Работа сотрудников отделе-ния строится на общении с молодыми людьми, учителями и семьями тех, кто близок к совершению правонарушения. Если же закон все-таки нарушен, сотрудники этого отделения включаются в расследование вплоть до передачи дела в суд. Отделение Государственной инспекции по безопасности дорож-ного движения (ГИБДД). Оно занима-ется обеспечением порядка на дорогах.