Электронная презентация к семинару -практикуму "Психологические проблемы непрерывного образования"
презентация к уроку психологии (11 класс) по теме

Семинар-практикум "Психологические проблемы непрерывного образования" предназначен для работы со взрослой аудиторией:педагоги, родители, выпускники школы.В кождой целевой аудитории предложенная тема будет актуальна.Теория совмещается с практическими упражнениями,подбор которых зависит от опыта и мастерства психолога.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл непрерывное образование.pptx2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психологические проблемы непрерывного образования «Образование - это то, что у вас останется, когда вы забудете всё, чему учились .» Б.Ф . Скиннер Рязанова Т.М. педагог-психолог МБОУ СОШ №19 г. Заполярный 26.01.2012

Слайд 2

процесс развития, самосовершенствования самореализации личности на протяжении всей жизни, обеспечения каждому человеку возможности получения, углубления и пополнения знаний. Непрерывное образование

Слайд 3

Особенности обучения взрослых a) Наличие собственного опыта, знаний – в том числе и негативных. b) Желание учиться практически-применимым знаниям , навыкам для решения важной жизненной проблемы и достижения конкретных целей. c ) Предпочтение учиться только у профессионалов и в комфортной атмосфере.

Слайд 4

БАРЬЕРЫ ОБУЧЕНИЯ 1) отсутствие мотивации у обучаемых, в частном случае – уверенность: «Я всё знаю !». 2) неуверенность в своих силах, воспоминания о прошлом негативном опыте обучения. 3) психологические и смысловые барьеры. 4) посторонние отвлекающие факторы (незавершенная работа и т.д.) .

Слайд 5

Самые распространенные виды мотивации 1 . В зависимости от получения выгоды : Материальная. Нематериальная. 2 . В зависимости от цели : Достижения. Чего хочется достигнуть. Избегания. От чего хочется уйти . 3. В зависимости от глубины восприятия человеком : Ситуативная. Возникает в определённые редкие моменты жизни. Личностная. Тесно связана с каждодневной жизнью человека. 4. В зависимости от рассмотрения процесса деятельности и результатов действий: Внешняя. Деятельность ради внешнего признания. Внутренняя. Когда делается то, что интересно. Это истинная мотивация.

Слайд 6

Процесс полного разворачивания личностного потенциала, раскрытие в человеке того лучшего, что заложено в нем природой. Самоактуализация Развитие творческого потенциала личности — это, то главное, что определяет внутренний смысл непрерывного образования взрослых.

Слайд 8

Самореализация Осуществление своих имеющихся желаний, своих знаний , умений и способностей , своих сегодняшних представлений о себе и своем пути в жизни. Я делаю в жизни то, что хочу и умею, а мне за это платят (любыми ресурсами: деньгами, временем, теплотой и т. д). Саморазвитие -учусь делать то, что пока не умею, открываю в себе новое. Если эти две оси соединить получатся четыре типажа:

Слайд 10

Как работать над собой Работать над собой нужно умно, весело и с удовольствием. Умно - то есть делать именно то, что нужно, и так, как нужно. Успешные люди не практикуют 1000 движений по 3 раза. Они практикуют 3 движения по 1000 раз, но эти 3 движения - те, которые им нужны. Весело - потому что так работать эффективнее. И с удовольствием, чтобы завтра работать хотелось снова. Залог успеха - ясные цели, качественные образцы, тренировка, обратная связь.

Слайд 11

Харизма - исходящая из человека сильная, привлекающая людей и привлекательная для людей энергетика . Харизма Имеет греческие корни (хариты в древнегреческой мифологии - богини красоты, грации и изящества), а « харизма» несет в себе значение «притягивать к себе внимание» или «дар богов».

Слайд 12

Развитию харизмы способствуют обретение внутренней свободы высокий эмоциональный тон привлекающая внимания красота ум , адекватность Харизматик с высокой энергетикой, но без ума и красоты, превращается в маразматика.

Слайд 13

«Чтобы достичь успеха, нужно быть обаятельным. Обаяние проявляется во всём и ни в чём одновременно — в исходящей от вас энергии, во взгляде, походке, телосложении, звуке голоса, изящной жестикуляции. Вовсе не обязательно быть признанным красавцем или красавицей, главное — обладать личным обаянием .» Сара Бернар «Мне никогда не приходило в голову, что харизма — это основной фактор, обеспечивающий усвоение нового материала. Сначала студенты видят харизму преподавателя, потом усваивают материал, который он преподает. У меня был недуг, которым поражены многие интеллектуалы, —посредственность.» Августо Кури


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к семинару "Интерактивные технологии в образовании"

Презентация к семинару "Интерактивные технологии в образовании"...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ " ЭЛЕКТРОННАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАК МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ХИМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

 В условиях огромного информационного потока последних десятилетий актуальной становится задача развития активности и самостоятельности школьника, его способности к познанию нового и решен...

«Дополнительное образование как целостное интегрированное образовательное пространство непрерывного образования личности»

Открытое образование — система, в которой реализуется процесс обучения и осуществляется индивидуумом достижение и подтверждение образовательного ценза. Основу образовательного процесса в ОО соста...

ООО «Образовательно-издательский центр «Академия». НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР по проблеме: Комплексный подход эффективного внедрения электронного обучения в профессиональных образовательных организациях (ПОО)

20.11.2015. ООО «Образовательно-издательский центр «Академия» Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Политехнический колледж ...

Современное образование – непрерывное образование в течение всей жизни.

Данная статья анализирует тенденции современного образования, формы неформального и информального образования педагогов....