«ВРЕМЯ КРИЗИСА. ПЕРЕХОД ИЗ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В СРЕДНЮЮ»
статья по психологии (5 класс) по теме

В настоящее время переход из начальной школы в среднюю совпадает с концом детства — достаточно стабильным периодом развития.
Как показывает практика, большинство детей переживает это событие как важный шаг в своей жизни. Они гордятся тем, что «уже не маленькие». Появление нескольких учителей с разными требованиями, разными характерами, разным стилем отношений является для них зримым показателем их взросления.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«ВРЕМЯ КРИЗИСА. ПЕРЕХОД ИЗ НАЧАЛЬНОЙ

 ШКОЛЫ В СРЕДНЮЮ»

Цель: повысить компетентность родителей в понимании ими социальной готовности ребенка к обучению в среднем звене.

С ГОРДОСТЬЮ И ТРЕВОГОЙ

      - Некоторые родители, неудовлетворенные учебой и поведением ребенка в начальной школе, возлагают большие надежды на переход в среднюю школу, полагая, что именно в 5-ом классе все начнется по- настоящему. И эти родительские ожидания вольно или невольно передаются детям. Ребенок тоже начинает ждать «новой» жизни.

      В настоящее время переход из начальной школы в среднюю совпадает с концом детства — достаточно стабильным периодом развития.
Как показывает практика, большинство детей переживает это событие как важный шаг в своей жизни. Они гордятся тем, что «уже не маленькие».         Появление нескольких учителей с разными требованиями, разными характерами, разным стилем отношений является для них зримым показателем их взросления. Они с удовольствием и с определенной гордостью рассказывают родителям, младшим братьям, друзьям о доброй учительнице  математики или «строгом» историке. Кроме того, определенная часть детей осознает свое новое положение как шанс заново начать школьную жизнь, наладить не сложившиеся отношения с педагогами.
     Переход из начальной школы в среднюю связан с возрастанием нагрузки на психику ученика.  Психологические и психофизиологические исследования свидетельствуют, что в начале обучения в пятом классе школьники переживают период адаптации к новым условиям обучения, во многом сходный с тем, который был характерен для начала обучения в первом классе.
Резкое изменение условий обучения, разнообразие и качественное усложнение требований, предъявляемых к школьнику разными учителями, и даже смена позиции «старшего» в начальной школе на «самого маленького» в средней — все это является довольно серьезным испытанием для психики школьника.

      В адаптационной период дети могут стать более тревожными, робкими или, напротив, «развязными», чрезмерно шумными, суетливыми. У них может снизиться работоспособность, они могут стать забывчивыми, неорганизованными. Иногда нарушается сон, аппетит... Подобные функциональные отклонения в той или иной форме характерны примерно для 70–80% школьников.

      У большинства детей подобные отклонения носят единичный характер и исчезают, как правило, через месяц-полтора после начала учебы. Однако есть дети, у которых процесс адаптации затягивается на 2–3 месяца и даже больше.
С адаптационным периодом часто связаны и заболевания детей. Подобные заболевания носят психосоматический характер.
     Что же может затруднить адаптацию детей к средней школе? Прежде всего это рассогласованность, даже противоречивость требований разных педагогов: в тетради по математике поля должны быть с двух сторон, в тетради по русскому языку — с одной, а по иностранному языку нужны три тетради, и каждая из них ведется по-разному; учительница истории требует, чтобы, отвечая урок, ученик придерживался сведений, изложенных в учебнике, а учительница литературы хвалит за собственное мнение и т.п.
Такие «мелочи» нередко существенно затрудняют жизнь школьника.
тем не менее все эти разногласия носят позитивный характер. Школьник впервые оказывается в ситуации множественности требований и, если он научится учитывать эти требования, соотносить их, преодолевать связанные с этим трудности, то овладеет умением, необходимым для взрослой жизни.
Поэтому надо, чтобы родители объяснили, с чем связаны эти различия, помогли подростку справиться с возникающими трудностями (составить расписание с указанием на требования, например: «история — составить план ответа по учебнику», «иностранный язык — приносить с собой, помимо основной тетради, словарик и т.п.).
     Помощь родителей на первых порах нередко нужна школьникам и в подготовке домашних заданий (даже если в начальной школе дети делали уроки самостоятельно), и в преодолении трудностей в учебе, которые нередко возникают на первых этапах обучения в средней школе.
Следует обратить внимание родителей на то, что ухудшение успеваемости в значительной степени связано с особенностями адаптационного периода.

     Действительно, обучение в средней школе происходит более интенсивно и требует у учащихся большей самостоятельности. Однако не следует ожидать от перехода в среднюю школу слишком многого. Обучение в 5-ом классе опирается на базу навыков и заданий, полученных в начальной школе.

     Переход учащихся из начальной школы в среднюю справедливо считается кризисным периодом. Многолетние наблюдения педагогов и психологов  свидетельствуют о том, что переход неизбежно связан со снижением успеваемости, хотя бы временным. Учащимся, привыкшим к определенным порядкам начальной школы, необходимо время, чтобы приспособиться к новому темпу и стилю жизни.

     Часто внешние изменения совпадают с началом физиологических  изменений в организме у детей. Все это в первую очередь отражается на качестве успеваемости(например, отличник в начальной школе вдруг в 5-ом классе начинает получать 4 и 3. Хотя бывает и так, что ребенок, который учился на 3, становится хорошистом.

     Можно ли избежать серьезных проблем с учебой при переходе в среднюю школу? Опыт показывает, что можно. Но для этого необходимо учитывать все факторы, влияющие на качество успеваемости в 5-ом классе.

Привычки к контролю.

     В начальной школе учащиеся всегда находятся в поле зрения педагога, который контролирует степень их готовности к очередному уроку, помогает регулировать конфликтные ситуации с другими учителями (например, ребенок забыл физкультурную форму, не принес альбом). Учитель находится в тесном контакте с родителями. Он внимательно следит за тем, чтобы вся необходимая информация была записана в дневник и доведена до их сведения.

     В средней школе дети оказываются в значительной степени предоставлены сами себе. Они должны самостоятельно переходить из кабинета в кабинет, готовиться к урокам, и очень часто им приходится самостоятельно решать вопросы с учителями.

     Некоторые дети в силу своих психологических особенностей не готовы к подобной самостоятельности, они испытывают растерянность, все время все путают и забывают, не могут сосредоточиться на учебе. Другие дети настолько привыкли к постоянному контролю со стороны взрослых, что не способны самостоятельно организовать собственную школьную жизнь. Все это, естественно, ведет к снижению успеваемости.

Начать с начала.

Как любой кризис, переход в среднюю школу имеет свои и положительные стороны. Новая учебная ситуация позволяет преодолеть сложившиеся в начальной школе стереотипы. Основной особенность перехода в пятый класс, как уже говорилось, является смена учителей. Все предметы ведут теперь разные преподаватели. И хотя это создает определенные трудности, но в то же время появление нового учителя – всегда шанс для ребенка построить свои взаимоотношения с предметом по –новому.

     Именно в 5-ом классе школьник получает возможность начать свою учебную жизнь сначала. Ученик с закрепившейся репутацией троечника может стать хорошистом и даже отличником.

     Многие старшеклассники вспоминают, что именно в 5-ом классе у них обнаружился интерес к тому предмету, который способствовал повышению качества обучения в целом, но и помог в дальнейшем в профессиональной ориентации.

Причины неуспеваемости

Физиологические изменения

     Переход в среднюю школу может совпасть с началом физиологических изменений в организме ребенка. Ребенок начинает расти, становится плаксивым, все время хочет спать. Следствием этих изменений является плаксивость, ослабление памяти, внимания. Естественно, что для адаптации ребенку в такой ситуации требуется больше времени.

Необходимо  особо выделить организацию режима дня!

Правильно организованный режим  отдыха, ночного сна, самостоятельное выполнение уроков, правильное чередование умственной нагрузки. Отдых между уроками (без игр на компьютере – это не отдых).

Неуверенность в себе

      Сформировавшись однажды, неуверенность в себе, в своих способностях «переходит» с ребенком из класса в класс. Ребенок, как бы заранее считает, что у него ничего не выйдет, и даже не решается попробовать.

     Причиной такой неуверенности в себе могут быть повышенная тревожность, давление со стороны близких, их излишняя требовательность, боязнь не оправдать их ожиданий.

Отсутствие интереса

Очень частое явление: ребенок плохо учится, потому что ему не интересно. Причины могут быть разные: пробел в знаниях из систематического не выполнения уроков, плохие взаимоотношения с учителем, со сверстниками. Иногда ребенок заявляет, что ему не интересно учиться, потому что он не понимает, как то, что они изучают в школе,  может пригодиться ему в жизни. Здесь нужна разъясняющая беседа родителей.

Общие рекомендации.

  1. Если Вас что-то беспокоит в поведении ребенка, постарайтесь как можно скорее встретиться с классным руководителем
  2. Проявляйте интерес к школьным делам, обсуждайте сложные ситуации, вместе ищите выход из конфликтов
  3. Помогите ребенку выучить имена новых учителей
  4. Посоветуйте ребенку в затруднительных ситуациях обращаться за помощью к классному руководителю. Приучите его к самостоятельности постепенно: он должен сам собирать портфель, звонить к одноклассникам, спрашивать уроки, самостоятельно делать уроки

ПОМНИТЕ: основными помощниками родителей в сложных ситуациях являются терпение, внимание и понимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВРЕМЯ КРИЗИСА. ПЕРЕХОД ИЗ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В СРЕДНЮЮ

Родительское собрание для родителей пятиклассников...

Переход из начального в среднее звено

Переход из начального в среднее звено традиционно считается одной из наиболее педагогически сложных школьных проблем, а период адаптации в 5­м классе – одним из труднейших периодов школьного обучения....

Трудности адаптации при переходе из начальной в среднюю школу.

Вот уже как наши дети являются учениками среднего звена. Наступил тот момент, когда можно подвести первые итоги по адаптации детей в пятом и шестом классе. Переход ученика из начальной школы в среднюю...

Родительский всеобуч 5 классТема: «Время кризиса. Взаимоотношения в семье. Ошибки воспитания»

Родительский всеобуч 5 класс. Тема " Время кризиса. Взаимооотношения в семье. Ошибки воспитания"....