Выступление:Проблемы развития психологической компетентности современного педагога в условиях реализации ФЦПРО на 2011-2015 годы
материал по психологии по теме

        Сегодня в рамках смены образовательной парадигмы, нового подхода к конструированию образовательных стандартов,  формирования профессиональных требований к специалисту, выделения ключевых компетенций, необходимо поднимать и рассматривать такую важную проблему как развитие профессиональной компетентности и в первую очередь психологической   компетентности современного педагога.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                             

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Лицей №1 имени Г.С. Титова  г. Краснознаменск Московской области

ШКОЛЬНАЯ  НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ                                             КОНФЕРЕНЦИЯ «ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА»

ТЕМА: «Влияние электромагнитного излучения на                                                                                                                                  здоровье человека»

                                                                                     Выполнил работу:

                                                                                     Шаматова Евгения Олеговна 4 «Б» класс

                                                                                      Научный руководитель:

                                                                                      Малкова Татьяна Викторовна

2008-2009 учебный год

        Человек всегда стремится создать комфортные условия существования в своем жилище. Исключительные возможности для этого предоставляет использование электричества. Наш быт немыслим без цветных телевизоров, компьютеров, стиральных машин, электрических и микроволновых печей, холодильников, электроутюгов, пылесосов, фенов. Все мы  этим пользуемся, но мало кто задумывался о том, насколько вредны для человека электромагнитные поля и электромагнитные излучения электроприборов.

Осторожные стараются реже пользоваться мобильниками, бесшабашные часами могут держать его у уха, не обращая никакого внимания на предупреждения о том, что в этот момент невидимые лучи пронизывают их головной мозг так же, как и курицу - волны СВЧ. Человек – антенна, принимающая электромагнитные волны. 24 часа в сутки мы купаемся в полях-невидимках, излучаемых линиями электропередачи, телевизорами, компьютерами и разнообразнейшими электронными устройствами, без которых мы не представляем своего существования.

Длительное воздействие искусственных электромагнитных излучений серьезно ухудшают здоровье. Эпидемиологи установили, что раковые заболевания чаще встречаются среди людей, проживающих в непосредственной близости от источников сильных электромагнитных полей.

Электромагнитная грязь, действует с огромной разрушительной силой на биоэлектромагнитное поле нашего тела.

КОМПЬЮТЕРЫ

   Каждому, кто много времени работает на ПК или сидит перед телевизором, знакомо чувство переутомления глаз. Оно вызыва ется видимым излучением, бликами и мер цанием экрана.   При этом возникают так же мигрени и головные боли, повышается кровяное давление, повышаются раздражи тельность и нервное напряжение, может на ступить стрессовое состояние. Обостряются некоторые заболе вания кожи (угревая сыпь, себорроидная экзема, розовый лишай и др.), повышают вероятность возникновения рака. Вероятность возникновения прыщей, экземы, зуда кожи, помутнение на мембране хрусталика глаз, что ведет к заболеванию глаукомой. И, наконец, жалобы на повреждения системы сухожилий и мышц кисти, лучезапястного сустава, предплечья вследствие длительной работы на клавиатуре.

    По име ющимся данным       работы, систематическое воз действие работающего ПК на детей может привести к нарушению зрения,   длитель ным спазмам мускулатуры лица,     головным болям, получившим название «синдрома видеоигровой эпилепсии», а также способ ствовать развитию близорукости со скорос тью до 1 диоптрии в год. 

ИГРОВЫЕ ПРИСТАВКИ

      К еще более тяжелым последствиям могут привести игровые консоли, или приставки, которые подключаются к телевизору. Основная проблема в этом случае сводится к тому, что телевизоры излучают более мощное поле, но дети не могут удалиться от экрана на достаточное расстояние из-за коротких проводов, расстановки мебели, или картинка просто становиться очень мелкой.

ТЕЛЕВИЗОРЫ

Особую опасность представляют старые телевизионные приемники (отечественные "Рассвет", "Рубин") - их электромагнитный фон в несколько раз выше, чем у современных мировых брендов (Sony, LG, Panasonic и т.д.). После 5-8 часов, проведенных перед таким телевизором ребенка бросает в жар, быстро поднимается температура, появляется головная боль. Симптомы быстро исчезают после прекращения действия ЭМ излучения.

СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН

   В последнее время  появилась новая  напасть - сотовые телефоны,  которые  многие любовно  носят на брючном ремне или на груди, — и напрасно. Чем слушать  уверения   производителей   об   их  полной абсолютной безопасности, можно провести маленький эксперимент: положить сотовый перед экраном работающего компьютера и сделать самим себе зво нок (на сотовый с обычного телефона) — результат будет потрясающим.

Сотовыми телефонами пользуются более 100 млн. россиян. Специалисты полагают, что пройдет совсем немного времени, и благодаря со товому телефону каждый человек на Земле сможет быть постоянно «на связи». К тому же сотовый телефон становится основным каналом выхода в Интернет.

          Но даже самые совре менные мобильные телефоны, регламенти руемые как абсолютно безопасные, излуча ют далеко не безобидные волны, особенно когда антенна радиотелефона, излучающая высокочастотный сигнал, находится рядом с головой.

       Медики утверждают, что сотовые радиотелефоны наиболее ча сто вызывают у пользователей сильные го ловные боли, звон в ушах, чувство жара на лице. Конечно, все это напрямую зависит от продолжительности пользования теле фоном. Может быть, самый неприятный результат злоупотребления этим видом коммуникации (опять по утверждению медиков) - возрастание вероятности заболевания злокачественными опухолями мозга. По данным медиков,   у мужчин пользователей сотовых телефо нов опухоль головного мозга встречается на 50%, а у женщин на 60% чаще, чем у людей, не имеющих их. Широко известен также факт значительного роста числа за болеваний у полицейских США, где широ ко используются радиотелефоны. Сотовая связь нарушает некото рые механизмы регуляции деятельности сердца.

          Упомянутые негатив ные моменты по влиянию сотовой связи на здоровье людей были получены в раз ных странах, кроме стран — их основных производителей: Финляндии («Нокия») и Швеции («Эриксон»). Указанные фирмы до поры до времени игнорировали факты вредного влияния сотовых телефонов на здоровье людей, усматривали в этом про иски конкурентов. Но, в конце концов они были вынуждены провести собственные ис следования и честно сообщили их результа ты. Оказывается, радиотелефоны «Нокия», «Benefon», «Maxon» и др. при выходной мощности 1,0—5,0 Вт - источники интен сивного СВЧ-излучения, превышающего допустимый для пользователей уровень в 2,5—16,5 раз и оказывающего вредное воз действие на их здоровье.

          Никто, конечно, не откажется от сотовых телефонов, они уже решительно вош ли в нашу жизнь. Это и не нужно. Однако при пользовании радиотелефонами надо соблюдать определенные меры безопасно сти. Трубки должны быть фирменными и новыми. Желательно пользоваться систе мами сотовой связи, в которой передатчик отделен от микрофона и наушника. По теле фону надо говорить кратко.

Электромагнитные излучения наибольшее влияние оказывают на иммунную, нервную, эндокринную систему. Иммунная система уменьшает выброс в кровь специальных ферментов, выполняющих защитную функцию, происходит ослабление системы клеточного иммунитета. Эндокринная система начинает выбрасывать в кровь большее количество адреналина, как следствие, возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему организма. Происходит сгущение крови, в результате чего клетки недополучают кислород. Изменения в нервной системе видны невооруженным глазом, признаками расстройства являются раздражительность, быстрая утомляемость, ослабление памяти.

За последние годы достоверно установлена смертельная опасность  для человека ИСКУССТВЕННЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ.

Чтобы не заплутать в домашних электромагнитных полях, имеет смысл:

  1. приобретать энергосберегающие приборы: чем меньше они забирают тока из сети, тем меньшее поле создают,
  2. не включать одновременно несколько электро приборов,
  3. не находиться вблизи работающих излучателей,
  4. по возможности отключать на ночь все, что вы дергивается из розетки,
  5. не спать и не находиться долго в радиусе 1,5 м от компьютера или телевизора, даже если они отделены стеной,
  6. не располагаться сбоку от телевизора или монитора с электронно-лучевой трубкой: это самая от крытая для излучения часть.

Полезные советы

ТЕЛЕВИЗОР. Это сильный источник электромагнитного поля, но опасность исчезает с расстоянием 1,1 м от экрана и 1,2 от боковой стенки - поле нормализуется.

Совет: лучше черно-белый телевизор, чем цветной (интересно, кто способен на такие жертвы ради здоровья), дистанционный пульт -не роскошь, а мера предосторожности.

МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН. Совет: Носить сотовый телефон как можно дальше от жизненно важных органов и использовать его только как средство связи. Использовать защитный футляр для снижения уровня электромагнитного излучения от корпуса телефона. Контролировать время пользования сотовым телефоном.

СВЧ-ПЕЧЬ. Внутри нее при работе возникает мощнейший источник излучения, поэтому конструкция дверцы обеспечивает особую защиту. И все же чрезмерно увлекаться готовкой в ней не стоит. Помните: печь предназначена прежде всего для разогрева пищи или приготовления полуфабрикатов, то есть для включения на относительно короткий срок.

Совет: когда печь работает, лучше не сидеть рядом, а отойти на 1,5 -2 м. Нужно также проверить, плотно ли закрывается дверца. Со временем степень защиты печи может снижаться из-за появления микрощелей в уплотнении дверцы. Поэтому через 5-6 лет целесообразно пригласить специалиста, чтобы проверить качество защиты.

КОМПЬЮТЕР. Он излучает электромагнитное поле в основном с торцевой части монитора и системного блока. Поэтому его разумнее устанавливать в углу комнаты, чтобы пореже обходить вокруг.

Совет: запомните "правило вытянутой руки". Это оптимальное расстояние от вашего лица до экрана. А чтобы не напрягать зрение, лучше максимально увеличить изображение при работе.

Список используемой литературы:

1.  Довгуша Я.В., Тихонов М.Н., Довгуша В.В.  Электромагнитные излучения и здоровье человека // реф.жур. ВИНИТИ.- 1999.- №2.

2. Захарченко М.П., Никитина В.М., Лютов В.В. Электромагнитные излучения и здоровье. – СПб.: ГМА, 1998.

3. Лысков Е., Вольтская Т.  Электроприборы: друзья и враги // Морской медицинский журнал. – 1997. - № 6.

4. Экология жилища // Биология в школе.- 2006, №6

5. Электромагнитное поле и здоровье человека. М., Издательство РУДН, 2002, под редакцией Ю.Г.Григорьева.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Личность и профессиональная компетентность современного педагога

Главной сегодняшней задачей образования взрослых является производство компетентных людей – людей, которые были бы способны применять свои знания в изменяющихся условиях, и …чья основная компете...

Профессионально-педагогическая компетентность современного педагога

Существует такая легенда.«Много тысяч лет тому назад увидел Бог, что множатся пороки людей и решил помочь им. Созвал он высоких Духов и сказал: «Люди потеряли свой путь. Как быть?»...

Отзыв о вебинаре "Формирование игротехнической компетентности современного педагога"

Данный материал содержит краткий отзыв о просмотренном на Учебном Методическом портале вебинаре "Формирование игротехнической компетентности современного педагога"...

ИКТ – компетентность современного педагога

В настоящее время компьютеры и иные информационные технологии прочно обосновались в жизни, как педагогов, так и учащихся. Без навыков владения ПК в современном мире очень сложно, так как компьютеризац...

"ИКТ-компетентность современного учителя в условиях реализации ФГОС"

отчет по самообразованию учителя русского языка и литературы...