Метод проектов. Оформление пояснительной записки.
методическая разработка по психологии (5 класс) по теме

Манохина Татьяна Алексеевна

Презентация создана в помошь ученикам при оформлении проектов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon oformlenie___dokumenta.ppt1.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Оформление пояснительной записки ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Учитель обслуживающего труда Манохина Татьяна Алексеевна ГБОУ СОШ № 380 Санкт - Петербург

Слайд 2

Лист А4 Верхнее поле – 2 см Нижнее поле – 2 см Левое поле – 3 см Правое поле – 1,5 см Шрифт для заголовков 16 (ж) большими буквами Шрифт для текста – 14 Интервал 1,5 Интервал между заголовком и текстом -2 интервала Интервал при переходе к другой главы – 3 интервала Соблюдать красную строку ПЕЧАТНЫЙ ВАРИАНТ

Слайд 3

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ Титульный лист является первой страницей пояснительной записки. В верхнем поле указывается полное наименование учебного заведения. В среднем дается название проекта без слова "тема" и кавычек. Оно должно быть по возможности кратким и точным – соответствовать основному содержанию проекта. Далее указываются фамилия, имя и класс проектанта (в именительном падеже). Затем фамилия и инициалы руководителя проекта. В нижнем поле указываются место и год выполнения работы (без слова "год").

Слайд 4

СОДЕРЖАНИЕ Вслед за титульным листом помещается содержание, в котором приводятся все заголовки пояснительной записки и указываются страницы, на которых они находятся. Сокращать их или давать в другой формулировке и последовательности нельзя.

Слайд 5

ВВЕДЕНИЕ Введение к работе обосновывает актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, формулирует планируемый результат, сообщает, в чем состоит новизна проекта.

Слайд 6

Обоснование проблемы и потребности Опираясь на собственные знания, умения, учитывая потребность задуманного продукта и ограничение во времени, дать обоснование целесообразности выполняемого проекта. Определить конкретную задачу проекта. Исследование конкретной потребности.

Слайд 7

Выбор модели Выполнить мини исследование по задуманному продукту. Что я хочу сделать? Из чего я буду делать? Как я буду делать? Чем я буду делать? Как должен выглядеть продукт? Где его можно использовать? Какие варианты могут быть? Сделать свой выбор и обосновать его.

Слайд 8

Материал Дать полную характеристику материала, из которого будет выполнен продукт. Какой еще материал подходит? Что будет лучше? Обосновать выбор материала. Предоставить образцы выбранного материала. Исследование выбранного материала по цвету, технологическим характеристикам.

Слайд 9

Инструмент Дать полную характеристику инструмента для выполнения задуманного продукта.

Слайд 10

Инструкция по охране труда Учитывая необходимый инструмент для выполнения задуманного продукта, составить инструкцию по безопасным приемам работы.

Слайд 11

План работы над проектом Можно выполнить столбиком или звездочкой (звездочка планирования).

Слайд 12

Технологические процесс В технологической части проекта необходимо разработать последовательность выполнения объекта. Она может включать в себя рисунки и эскизы задуманного продукта, перечень этапов, технологическую карту, в которой описывается алгоритм операций с указанием инструментов, материалов и способов отделки и оформления.

Слайд 13

Экономический расчет В экономической части представляется полный расчет затрат на изготовление проектируемого изделия. Результатом экономического расчета должно быть обоснование экономичности проектируемого изделия и наличия потребности продукта.

Слайд 14

Экологический аспект Особое внимание необходимо уделить экологической оценке проекта: обоснованию того, что изготовление и эксплуатация проектируемого изделия не повлекут за собой изменений в окружающей среде, нарушений в жизнедеятельности человека. Экологическая оценка проекта включает в себя экологическую оценку конструкции и технологии изготовления, оценку возможностей изготовления изделия из материалов - отходов производства, оценку возможности использования отходов, возникающих при выполнении проекта.

Слайд 15

Реклама В проекте также должен быть рекламный проспект. Реклама - это информация, которую предлагают фирмы или предприятия для покупателей, потребителей ее товаров и услуг об их качестве, достоинствах, преимуществах, а также о деятельности самой фирмы или предприятия. Цель рекламы - это привлечение внимания потребителей к товарам или услугам и повышение спроса на них.

Слайд 16

Заключение Пояснительная записка завершается заключением. В нем последовательно излагаются полученные результаты, определяется их соотношение с общей целью и конкретными задачами, сформулированными во введении, дается самооценка учащимся проделанной им работы. В некоторых случаях возникает необходимость указать пути продолжения исследования темы, а также конкретные задачи, которые предстоит при этом решить.

Слайд 17

Источники информации После заключения принято помещать список использованной литературы. Каждый включенный в него источник должен иметь отражение в пояснительной записке.

Слайд 18

Приложение Вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают основную часть работы, помещают в приложениях.

Слайд 19

Защита проекта О дате защиты проектов нужно сообщать заранее. Также заранее до учеников должны быть доведены критерии оценки и порядок проведения защиты. Эти сведения доводятся на первом занятии выполнения творческого проекта. Защита работы проводится перед специальной экспертной комиссией, состоящей из 3-4 человек (чаще всего одноклассников, реже - учащихся других классов) или перед комиссией, состоящей из учителей технологии и представителей администрации школы. Для выступления каждому учащемуся дается 5-7 минут.

Слайд 20

Защита проекта В своем выступлении ученик должен: рассказать о цели проекта (аргументировать выбор темы, обосновать потребность в изделии); рассказать о поставленных перед собой задачах: конструктивных, технологических, экологических, эстетических, экономических и маркетинговых; дать краткую историческую справку по теме проекта (время возникновения изделия, конструкции изделия в прошлом и в настоящее время, применяемые материалы);

Слайд 21

Защита проекта рассказать о ходе выполнения проекта (использованная литература, конструкторско-технологическое решение поставленных задач, решение проблем, возникших в ходе практической работы); рассказать о экономической целесообразности изготовления изделия (исходя из анализа рыночной цены аналогичного изделия, расчетной себестоимости изделия и реальных денежных затрат); рассказать о решении экологических задач; сделать выводы по теме проекта (достижение поставленной цели, результаты решения поставленных задач, анализ испытания изделия, возможная модернизация изделия).

Слайд 22

Заключение Работа над проектом, как всякое творчество, требует определенной степени свободы. Поэтому автор вправе изменять последовательность изложения материала, не включать отдельные разделы из рекомендованного перечня или добавлять то, что, по его мнению, может улучшить качество работы.

Слайд 23

Удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическое пособие для преподавателей. Оформление пояснительной записки к творческому проекту по технологии (для преподавателей технологии и учащихся 5-7 классов Уссурийского суворовского военного училища)

В данном пособии даются общие методические рекомендации, особенности выполнения приложений к пояснительной записке. Более подробно даются требования к структурным элементам текстового документа. Также...

Методическое пособие по оформлению пояснительной записки к творческому проекту по технологии

В помощь учетелям технологии которые работают с творческими работами учащихся....

Пример оформления пояснительной записки к проекту для учащихся 5-6 классов

Предложенный материал поможет при подготовке и проведении уроков по проектной деятельности  всем участникам  образовательного процесса....

Пример оформления пояснительной записки к проекту

Предложен вариант оформления пояснительной записки по проекту для учащихся 7-8 классов....

Пример оформления пояснительной записки к проекту по кулинарии

Предложен материал для демонстрации на уроках и самостоятельного изучения....

Требования к оформлению пояснительной записки к проекту

Материал, который отражает основные требования к оформлению проектной документации....

«Сборник методических рекомендаций по оформлению пояснительной записки творческого проекта предметного цикла «Технология» 5-11 классах»

Сборник содержит конкретные рекомендации к оформлению и выполнению творческого проекта, при обучении на уроках технологии. Рекомендации предназначены для учителей и учащихся 5-11 классов. В нем рассмо...