Творческая работа воспитанника, сказка "Побеждающая любовь"
творческая работа учащихся по психологии по теме

Пасечникова  Ирина Юрьевна

Тема здорового образа жизни и профилактики употребления ПАВ считается, наверное, самой острой и актуальной на сегодняшний момент. Среди воспитанников детского дома, детей вышедших из неблагополучной среды, не один раз были проведены обсуждения этой темы.

В силу психологических особенностей данной категории детей, использовании сказкотерапии приносят более эффективное воздействие.

Данная сказка была написана, как домашнее задание после одного из занятий с воспитанниками.

Хочется отметить литературное изложение, стиль написания человека впервые взявшегося за подобную работу. Сюжет и развязку действия, а так же  эмоциональные переживания главного героя и собственно автора сказки.

Любовь близких, вот что хочется пожелать своему воспитаннику, автору данной работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon skazka_pobezhdayushchaya_lyubov.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКО ТАТАРСТАН

ЧОУ ВПО «АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ- СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ДЕТСКИЙ ДОМ № 74 «МЭРХЭМЭТ»


ГОРОД НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ


ПОБЕЖДАЮЩАЯ ЛЮБОВЬ

по номинации ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Автор работы:

Фамилия Царекаев

Имя Булат

Отчество Фанисович

Класс 8 класс


Руководитель:

Фамилия Пасечникова

Имя Ирина

Отчество Юрьевна

Должность педагог-психолог


Казань 2011

В одной далекой стране жил-был маленький мальчик, и звали его Эдвард.  Его мама очень рано умерла, а после её кончины воспитанием занялся отец. Папа был очень добрым человеком и разрешал Эдварду многие вещи, которые другим детям запрещались.  Лишь об одном просил его отец: «Не ходи в темную чащу, что вокруг их дворца». Эдвард быстро рос, пользуясь отцовской добротой, он не принимал отказов, требовал, чтобы всё было исполнено в тот же миг,  своим поведением он не раз  даже обижал своего отца. А потом радостно убегал в лес, чтобы тот поволновался и пошёл его искать.  

В лесу располагалась темная чаща,  о ней были недобрые разговоры. Говорили, что кто заходил туда - выходил старым и больным человеком, и вскоре покидали этот свет.

 И вот в один из дней Эдвард решил разыграть своего отца, он подошел близко к чаще. Заглянул за дерево и увидел, что оттуда как бы шел солнечный свет. Красота деревьев завораживала богатой палитрой красок, запах ягод и цветов пленили своим ароматом, звуки птиц напевали и звали «Заходи, бери всё, что хочешь. Здесь хорошо, здесь кайф». И Эдвард не смог совладать с искушением зайти и взять, что-то. Он даже не заметил как, оказался на поляне, а деревья как-будто ждали этого. Тот час за его спиной непроходимой стеной вырос лес. Обратного пути больше нет. На поляне росли цветы, их запах был несколько одурманивающим. Эдвард понял, что жизнь прекрасна, а такой красоты он еще не видел никогда. Поев ягод, он провалился в мягкие объятья листвы и уснул. Проснулся он оттого как услышал, что кто-то смеялся и наговаривал. «Ха-ха-ха владычица будет довольна, ещё одного заманили мы в сети свои». Горел костер, вокруг прыгали черные худые человечки. В руках их были заостренные палочки и ими они толкали скорченные фигурки человечков.  Эдвард почувствовал, что   кто-то  подкрался к нему сзади и взял его за плечи.  Его подвели к владычице Гермионе, она засмеялась и сказала «Ну что мальчик понравились  тебе мои ягоды, хочешь ещё?»   Эдвард незадумываясь, ответил «Да, конечно мне очень понравились твои ягоды. Можно ещё?» «Конечно можно, но прежде помоги мне. Видишь вон ту гору,  у подножия этой горы есть болото, в этом болоте есть  камни, поможешь мне перетаскать во дворец, и я тебя щедро вознагражу!» Эдварду очень хотелось этих ягод, ведь с ними мир становился краше, птицы пели звонче. Ради них он был готов пойти на многое.

С  каждым днем, чем больше камней он перетаскивал, тем дальше ему приходилось заходить в болото. Ноги погружались в жижу, было тяжело, но в голове жила одна лишь мысль: «Ягоды, ЯГОДЫ!!!!».

В один из таких дней Эдвард  спросил у владычицы «Я очень устал, у меня не хватает сил, я заслуживаю большего,  можно я сегодня просто  поем твоих ягод». Гермиона засмеялась « Ха- ха- ха,  ты думаешь в этой жизни все дается легко , за все нужно платить , иди, работай». Он снова отправился за этими камнями. В этот раз ему приходилось нырять глубоко.

А в это время отец обыскал весь лес,    кроме таинственной темной чащи. Сердце отца подсказывало, что Эдвард там.Он очень любил своего сына, поэтому он не побоялся войти в чащу. Когда он зашел,  увидел своего сына. Эдвард преобразился, он почти не отличался от черных скорченных человечков-рабов Гермионы. Эдвард  таскал огромные тяжелые камни, он тут же побежал к своему сыну. Эдвард, не обратил внимания на отца и, увидев, не узнал его. У Эдварда в голове была лишь одна мысль: «Быстрей бы отведать этих вкусных ягод». Отец остановил его и сказал: «Как ты попал сюда? И что ты тут делаешь, Эдвард? Я же тебе говорил, что б ты не ходил в эту чащу!» «Уйди от меня», – крикнул Эдвард! Отец  понимал, что с Эдвардом случилась беда,  но он не знал как помочь своему сыну. Отец стал следить за Эдвардом, вскоре он понял, что тот таскает такие тяжёлые из-за каких-то  ягод. На следующий день он подошёл к Эдварду и спросил:

« Неужели ты меня не помнишь?» На секунду к Эдварду пришло просветление, узнав голос своего отца, повернулся к нему и спросил: «Отец это ты, а что ты тут делаешь?», отец ответил: «Я пришёл помочь тебе. Вспомни маму, вспомни, как мы веселились и играли, неужели ты не помнишь всего этого?»      Эдвард начал вспоминать,  как они играли с отцом, как смеялись и радовались, журчанию ручейка и ароматному запаху выпечки, как убегал от него в лес, чтобы тот поволновался, о том, как сильно любил своих родителей.  Эдвард сбросил тяжёлые камни и прижался к своему отцу. Перед их любовью расступились огромные деревья и указали дорогу домой, от их любви вспыхнуло пламя, и лес загорелся, и были слышны стоны владычицы этой чащи, а вскоре от этой чащи остался один только пепел.

Вот так, любовь и забота близких людей помогает сломить все преграды!                                                                                                                                            

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сведения к аттестации 3 "Результат участия обучающихся и воспитанников в подготовке творческих работ (проектов, исследований и т. д.) по направлению деятельности."

Результат участия обучающихся и воспитанников в подготовке творческих работ (проектов, исследований и т. д.) по направлению деятельности....

"Я сам" Сборник творческих работ воспитанников кукольного театра

Данный сборник содержит творческие работы воспитанниктеов кукольного театра "Арлекин": сказки, диалоги, сочинённые детьми в процессе изучения темы "Нянюшкины сказки". Материалы будут полезны обучающим...

Творческая работа воспитанника

Работа с бисером, выполнена воспитанником....

Презентация "Хранение и способы соединения природных материалов в творческих работах воспитанников студии Бисер+".

В данной презентации представлен материал из опыта работы. Статья с данными материалами опубликована в сборнике "Декоративно-прикладное творчество: материалы и техники". Материалы городской ...

Творческая работа «Творческий уголок рукодельницы» к конкурсу для воспитателей и воспитанников интернатов общеобразовательных организаций «Я здесь живу» в номинации «Мое личное пространство», 2024г.

Моя комната – это уютное место, где я могу быть самой собой и наслаждаться жизнью. Когда я входила в нее в первый раз, то почувствовала, что это именно то место, где я хочу проводить большую час...