Деструктивный культ: как уберечь ребенка
статья (психология, 11 класс) по теме

Статья + презентация. Книжка - памятка для социальных работников, психологов, родителей.

 Средства массовой информации все чаще обращаются к проблеме вовлечения людей в тоталитарные секты или подобные им нерелигиозные группы. Некоторые родители настолько обеспокоены этим, что боятся любых проявлений интереса своих подрастающих детей к вопросам религии и веры. Данная статья поможет определить, насколько опасно для молодого человека то или иное сообщество, и кто скорее, чем другие, может оказаться жертвой манипуляторов?

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

   Деструктивный культ: как уберечь ребенка

                 Средства массовой информации все чаще обращаются к проблеме вовлечения людей в тоталитарные секты или подобные им нерелигиозные группы. Некоторые родители настолько обеспокоены этим, что боятся любых проявлений интереса своих подрастающих детей к вопросам религии и веры. Однако существует большая разница между тем, читает ли юноша или девушка духовную литературу, посещает лекции соответствующей тематики, ходит в храм, принадлежащий одной из традиционных религий, или же состоит в деструктивной организации. Как определить, насколько опасно для молодого человека то или иное сообщество, и кто скорее, чем другие, может оказаться жертвой манипуляторов?

                  Для того чтобы определить, какая организация является деструктивным культом, полезно привести следующие определения:

                 Культы - это группы, которые эксплуатируют своих членов психологически и (или) финансово, как правило, делая их полностью подчиненными требованиям руководства при помощи определенных видов психологической манипуляции (называемой «контроль сознания») и через внедрение глубоко затаенной тревожной зависимости от группы и ее лидеров.

                Деструктивным считается такой культ, который является разрушительным по отношению к естественному гармоническому состоянию личности: духовному, психическому и физическому (в этом заключается внутренняя деструктивность), а также разрушительным по отношению к созидательным традициям и нормам, сложившимся социальным структурам, культуре, порядку и обществу в целом (в этом заключается внешняя деструктивность).

.

                          По каким же признакам можно считать культ деструктивным?

               Во-первых, нужно рассмотреть характер лидерства в группе. Как правило, в деструктивных организациях есть претензии на так называемое «харизматическое» руководство, для которого характерно провозглашение божественности или исключительной мудрости, могущества или духовности лидера, требование беспрекословного подчинения его власти и предоставление ему неограниченных привилегий. Последователи обязаны менять и приспосабливать свои взгляды к точке зрения лидера, даже если она изменяется, подражать своему руководителю. В деструктивной организации запрещена всякая критика власти, отсутствует возможность обратной связи от адептов к руководству.

                Во-вторых, необходимо проанализировать характер и структуру культовой доктрины.У адептов формируется в той или иной форме убеждение, что «цель оправдывает средства» и что любое действие приемлемо постольку, поскольку оно способствует достижению целей организации. При этом любое аморальное поведение может оправдываться как приносящее «добро и благо». Для культового мировоззрения обычно характерна двойственность «мы - они», когда группа воспринимает своих членов как друзей и единомышленников, а весь остальной мир - как врагов и недоброжелателей. Соответственно, групповые цели начинают преобладать над индивидуальными устремлениями каждого человека. Наконец, культовые доктрины, как правило, утверждают, что данное верование представляет собой абсолютную истину, находится выше мирского закона и следование ему дает доступ к особым силам и привилегиям.

             В-третьих, немаловажно знать, как происходит создание группы и поддержание членства в ней. Для деструктивных культов характерна активная и пассивная вербовка, включающая в себя различные формы обмана, в том числе и агитацию.При вербовке используются многообразные манипуляции, наиболее распространенные из которых - «бомбежка любовью» (вызывающая у новичка ощущение, что только его здесь и ждали), создание атмосферы секретности и элитарности, проведение ритуалов посвящения, поддержание в адептах чувства исключительности, внушение страха и чувства вины.

               Свобода выхода из культа резко ограничивается с помощью внушения различных фобий (боязни внешнего мира, сверхъестественных санкций за отступничество, лишения любви товарищей по культу и т.д.). Таким образом, создается прямая и скрытая зависимость от культа - физическая, психологическая и финансовая.

              Существуют определенные факторы, предрасполагающие к вовлечению в деструктивный культ.

              1. Один из них - возраст. Чем младше человек, тем больше он подвержен внушению, поскольку воспринимает свое окружение как обучающую среду. Подростковый возраст характеризуется активным поиском малой группы и стремлением адаптироваться к ней, следовать правилам коллектива.

              2. Второй возраст повышенной чувствительности - юношеский, от 17 до 19 лет, когда возникает реальная потребность самоутверждения в социуме, однако сил для этого еще не хватает, а потому нужна поддержка более сильных и образованных покровителей. Демонстрируя успешность и эффективность поведения в кризисных ситуациях, легко стать кумиром для молодого человека. К тому же, в юношеском возрасте очень сильно стремление к формированию образа собственного Я через отвержение каких-то моделей поведения - например, принятых в традиционном обществе, которые могут восприниматься как банальные, устаревшие и скучные. Если в этот момент незрелому человеку предложить модели, в корне отличающиеся от общепринятых, то можно завоевать его уважение и без труда заставить подражать себе.

                 3. Кроме возрастных факторов, немалую роль играют и ситуационные - это все неустойчивые состояния перехода, связанного со сменой социального статуса и групповой роли человека, например, окончание школы, поступление в институт, первый год жизни вне семьи, неудачная влюбленность, болезнь или смерть близкого, смена образа жизни, переезд, эмиграция и т.д.

                4. Интересно, что, по данным исследователей, на склонность к вовлечению в культ влияет уровень жизни семьи. Дети из семей с высоким и низким доходом по-разному реагируют на действия вербовщиков. Молодые люди из обеспеченных семей оказываются более инфантильными и склонны легко верить красивым речам. А выходцы из бедных семей, прошедшие дворовую школу выживания, имеют иммунитет против манипуляций, однако одновременно эти дети могут искать добро, чистоту и смысл жизни.

                5.  Главные психологические факторы, способствующие вовлечению в культ, - это застенчивость, доверчивость, терпимость к идеологической и смысловой неопределенности и тревожность. Почти каждый человек, в особенности юноша или подросток, в состоянии разочарования, безнадежности, дезадаптации и даже просто авитаминоза и ослабленного иммунитета является потенциальной жертвой сектантов. Люди, которые склонны к зависимости и чувству страха, находят в культе спасение, четкие и ясные отношения, пропитанные любовью, подчинением старшим. Они избавляются от страха ответственности за себя и свою жизнь, перекладывая ее на лидеров культа, и это воспринимается как проявление благодати и духовная гармония.

Родителям на заметку

           Что же делать, если вы узнали (или заподозрили), что ваш ребенок стал участником деструктивного культа?

                 1. Прежде всего, не впадайте в панику. Возьмите себя в руки, обуздайте свои эмоции, даже если вы резко отрицательно относитесь к любым подобным организациям.

                 2. Ни в коем случае не бросайтесь ругать и осуждать ребенка. Не попрекайте его своей заботой: «Я все для тебя сделала, а ты, неблагодарный, чем занимаешься!» В культ от хорошей жизни не уходят, поэтому стоит и себе задать вопрос: почему там оказался именно ваш ребенок? Возможно, в группе он получил те самые тепло и любовь, которых ему не доставало в своей семье. Если есть возможность, начните исправлять свою ошибку - уделяйте ребенку больше времени, вернитесь к неформальному общению с ним.

               3. Нельзя силой держать ребенка взаперти и ограничивать его свободу иными способами. Подросток в состоянии эмоционального возбуждения может убежать из дома, нанести вред себе или другим, совершить непоправимый поступок.

               4. И главное: если вы не хотите, чтобы ваш ребенок стал членом деструктивной организации, старайтесь наладить в семье по-настоящему доверительные и теплые отношения, когда каждый человек будет чувствовать себя ценным и заботиться о других. Откажитесь от любых манипуляций в общении и воспитании, и тогда ваш ребенок, несомненно, вырастет здоровой и независимой личностью.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Ребёнок – член деструктивной организации:

чего следует избегать?

Книжка-памятка для социальных работников, психологов, родителей

Составитель:

Педагог-психолог СОШ №3

Жакупова М.И.

Г. Каражал

Паники: не думайте, что все потеряно... и прежде всего:

1. 1.           Не посылайте денег ни вашему сыну, ни группе. Без материальной поддержки не может существовать никакая группа. Лучше уж какой-либо личный подарок, который невозможно передать или продать;

2. 2.          Не расставайтесь с документами, касающимися сына или его группы;

3. 3.          Не доверяйте "специалистам", которые предложат вам за плату лечение или юридическое вмешательство, пока вы не убедитесь, что они действительно те, за кого себя выдают;

4. 4.          Не позволяйте себя запугать давлением, клеветой, угрозами или шантажом, и не уступайте попыткам вашего сына или группы вас обаять: это будет делаться, чтобы вас нейтрализовать;

5. 5.          Не допускайте, чтобы кто бы то ни было внушил вам чувство вины;

6. 6.          Не оставляйте ваших попыток спасти сына по той причине, что он - совершеннолетний и знает, что делает. Даже если он сам это утверждает, еще не доказано, что он действительно знает, что делает;

8. 7.           Не оставайтесь наедине со своей проблемой: многие семьи этим задеты, независимо от вероисповедания или социального слоя. Ищите контакта с ними;

     8.         Не надейтесь, что ваш сын снова станет, каким был. Уважайте пережитый опыт...

                                             

                                                   Необходимые меры

1. 1.          Собирайте сведения и формируйте досье: записывайте имена, адреса, номера телефонов лиц, связанных с деятельностью вашего сына. Храните всю информацию, касающуюся его группы (статьи в прессе, заметки, листовки). Ведите дневник событий, связанных с отношениями вашего сына и группы. Записывайте движение денег, которые прямо или косвенно проходят через вашего сына.

2. 2.           Если вы не определили тип секты, отмечайте характер чтения, словарь, расписание, имена и прозвища тех, которые составляют новое окружение сына. Это поможет специалисту ориентировать ваши поиски.

3. 3.           Возможно, придется действовать судебным или медицинским порядком. Лечащий врач может предоставить медицинскую карту состояния здоровья вашего сына до его поступления в секту.



Предварительный просмотр:

Ребёнок – член деструктивной организации:

чего следует избегать?

Книжка-памятка для социальных работников, психологов, родителей

Составитель:

Педагог-психолог СОШ №3

Жакупова М.И.

Г. Каражал

Паники: не думайте, что все потеряно... и прежде всего:

1. 1.           Не посылайте денег ни вашему сыну, ни группе. Без материальной поддержки не может существовать никакая группа. Лучше уж какой-либо личный подарок, который невозможно передать или продать;

2. 2.          Не расставайтесь с документами, касающимися сына или его группы;

3. 3.          Не доверяйте "специалистам", которые предложат вам за плату лечение или юридическое вмешательство, пока вы не убедитесь, что они действительно те, за кого себя выдают;

4. 4.          Не позволяйте себя запугать давлением, клеветой, угрозами или шантажом, и не уступайте попыткам вашего сына или группы вас обаять: это будет делаться, чтобы вас нейтрализовать;

5. 5.          Не допускайте, чтобы кто бы то ни было внушил вам чувство вины;

6. 6.          Не оставляйте ваших попыток спасти сына по той причине, что он - совершеннолетний и знает, что делает. Даже если он сам это утверждает, еще не доказано, что он действительно знает, что делает;

8. 7.           Не оставайтесь наедине со своей проблемой: многие семьи этим задеты, независимо от вероисповедания или социального слоя. Ищите контакта с ними;

     8.         Не надейтесь, что ваш сын снова станет, каким был. Уважайте пережитый опыт...

                                             

                                                   Необходимые меры

1. 1.          Собирайте сведения и формируйте досье: записывайте имена, адреса, номера телефонов лиц, связанных с деятельностью вашего сына. Храните всю информацию, касающуюся его группы (статьи в прессе, заметки, листовки). Ведите дневник событий, связанных с отношениями вашего сына и группы. Записывайте движение денег, которые прямо или косвенно проходят через вашего сына.

2. 2.           Если вы не определили тип секты, отмечайте характер чтения, словарь, расписание, имена и прозвища тех, которые составляют новое окружение сына. Это поможет специалисту ориентировать ваши поиски.

3. 3.           Возможно, придется действовать судебным или медицинским порядком. Лечащий врач может предоставить медицинскую карту состояния здоровья вашего сына до его поступления в секту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Безопасность вашего ребенка или как уберечь ребенка от насилия"

Выступление на родительском собрании.Цель: напомнить родителям правила поведения, которые помогут уберечь ребенка от насилия....

Презентация "Как уберечь ребенка от вредных привычек".

В презентации " Как уберечь ребенка от вредных привычек " даны советы родителям , как и что нужно говорить ребенку, чтобы избежать негативных последствий и ошибок в воспитании. Советы даются от имени ...

Как уберечь ребенка от опасностей, подстерегающих его в сети?

Рекомендации для родителей по снижению опасности при работе ребенка в Интернете....

Презентация к родительскому собранию на тему "Как уберечь ребенка от насилия?"

Данная презентация может быть полезна в работе классным руководителям и педагогу-психологу школы, так как материал, содержащийся в ней, расскажет родителям о видах насилия, которым может подвергнуться...

Призентация "Как убереч ребенка от насилия"

В презентации показано ,что нельзя делать во дворе,по дороге в школу если к тебе пристаёт незнакомый человек....

Как уберечь ребенка от насилия

Выступление на родительском собрании...