Как уберечь ребенка от насилия
материал на тему

Вайс Марина Григорьевна

Выступление на родительском собрании

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_uberech_rebenka_ot_nasiliya.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Как уберечь ребенка от насилия

Чем больше свидетелей у чужого

несчастья, тем меньше шансов

 у жертвы получить помощь.

Б. Лабейн

В современном обществе очень остро стоит проблема насилия. И это не только сексуальное насилие. Сюда можно отнести физическое насилие, моральное давление со стороны, как сверстников, так и детей старшего возраста, взрослых, и даже родителей.

По данным статистики, каждая четвертая женщина и каждый восьмой мужчина подвергались в детстве сексуальному насилию. По данным МВД в 2002 году приблизительно 5,8% младших школьников пережили сексуальное насилие. Более 20% учащихся-старшеклассников имеют опыт различного рода физического насилия со стороны сверстников и взрослых. И, как ни странно, в некоторых случаях участие в этом принимают и родители.

Можно привести много примеров из жизни, когда дети подвергаются насилию со стороны других людей. Родители заметили, что подросток, который всегда ходил в школу без особых проблем, вдруг стал мрачным, радостное настроение сменилось угрюмостью и нежеланием идти в школу. Они не могли понять причину изменения настроения. Лишь спустя какое-то время они узнали, что по дороге в школу взрослые ребята требуют у него деньги. Для того чтобы его не били, подросток отдавал им все деньги, которые давали родители на завтраки.

Или другой случай. Случайно на теле девочки родители обнаружили синяки. Долго они выясняли причину их происхождения. Услышанное от ребенка, повергло их в шок. Подростки несколько раз загоняли ее и других девочек в подвал соседнего дома и принуждали их к оральному сексу. За сопротивление били и призывали молчать, грозя рассказать все родителям девочек.

Если ребенок стал жертвой сексуального насилия, его жизнь становится кошмаром. И даже в собственном доме. Ребята во дворе, соседи начинают многозначительно на него смотреть и шушукаться. Семья перестает жить той жизнью, которой жила до недавнего времени. Родители начинают испытывать огромное чувство стыда за то, что произошло с их ребенком, и невольно укорять его.

В описанных ситуациях дети не виноваты в том, что с ними произошло. Но бывают случаи, когда подростки сами провоцируют насилие. В возрасте 14-16 лет, у детей начинается процесс полового созревания,  они стараются всеми способами обратить на себя внимание, и маленькая шутка девочки с мальчиком может обратиться трагедией. К счастью, в нашей школе не было случаев насилия, но не нужно думать, что этого не случиться. Необходимо быть готовым ко всему.

А именно, знать как же все-таки уберечь ребенка от какого бы там  ни было насилия?

Для этого нужно помнить простые правила в нашей непростой жизни…

  1. Обсудите с ребенком вопрос о помощи различных служб в ситуации, сопряженной с риском для жизни. Дайте номера телефонов этих служб.
  2. Дайте ему ваши рабочие номера телефонов, а также номера телефонов людей, которым вы доверяете.
  3. Воспитывайте в ребенке привычку рассказывать вам не только ор своих достижениях, но и о тревогах, сомнениях, страхах. Каждую трудную ситуацию не оставляйте без внимания, анализируйте вместе с ним.
  4. Обсуждайте с ребенком примеры находчивости и мужества людей, сумевших выйти из трудной ситуации.
  5. Не иронизируйте, если в какой-то ситуации ребенок оказался слабым физически и морально. Помогите ему и поддержите его, укажите возможные пути решения возникшей проблемы.
  6. Если кто-то из ваших знакомых вызывает у вас опасения в отношении вашего ребенка, проверьте свои сомнения и не общайтесь больше с этим человеком.
  7. Не опаздывайте с ответами на вопросы вашего ребенка по различным проблемам физиологии, иначе на них могут ответить другие люди.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Безопасность вашего ребенка или как уберечь ребенка от насилия"

Выступление на родительском собрании.Цель: напомнить родителям правила поведения, которые помогут уберечь ребенка от насилия....

Презентация к родительскому собранию на тему "Как уберечь ребенка от насилия?"

Данная презентация может быть полезна в работе классным руководителям и педагогу-психологу школы, так как материал, содержащийся в ней, расскажет родителям о видах насилия, которым может подвергнуться...

Призентация "Как убереч ребенка от насилия"

В презентации показано ,что нельзя делать во дворе,по дороге в школу если к тебе пристаёт незнакомый человек....

Родительское собрание «Как уберечь подростка от насилия»

Показать родителям на примере статистики актуальность обсуждаемой проблемы.Обсудить с родителями возможные пути выхода из трудных жизненных ситуаций....