Тренинговое упражнение "Слушание"
план-конспект урока по психологии (9 класс) по теме

Калашникова Татьяна Ярославовна

 

Цель упражнения: вспомнить навыки хорошего слушания, осознать степень развития способностей, необходимых в ситуациях эмоционального общения. Т.е. развить рефлексию, как процесс познания и понимания самого себя.

Задачи: отработать основные правила хорошего слушания, полученные и сформированные на предыдущих занятиях. Т.о. способствовать личностному росту, особенно нравственному самосовершенствованию, создать условия для раскрытия творческого потенциала подростка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon treningovoe_uprazhnenie_slushanie.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

1. Тренинговое упражнение «Слушание»

2. Цель упражнения: вспомнить навыки хорошего слушания, осознать степень развития способностей, необходимых в ситуациях эмоционального общения. Т.е. развить рефлексию, как процесс познания и понимания самого себя.

3 Задачи: отработать основные правила хорошего слушания, полученные и сформированные на предыдущих занятиях. Т.о. способствовать личностному росту, особенно нравственному самосовершенствованию, создать условия для раскрытия творческого потенциала подростка.

4. Контингент адресатов: учащиеся старших классов средней школы.

5. Данная методика может применяться  после теоретической беседы «Способности к осознанному, преднамеренному, эмоциональному контакту в процессе делового общения». (Из программы «Культура эмоций» Автор Успенская С.Ю).

6. В данной методике:

1) реализуется метод регрессии

2) используется метод групповой рефлексии.

Которые относятся к методам, реализуемым в психологическом пространстве (1-й) к методам, реализуемым в пространстве дискурса (2-й соответственно).

7. Данная методика взята из программы учебного курса «Учись нравственному самовоспитанию» Автор – кандидат психологических наук А.А. Востриков.

8. Изменения внесенные в методику: использование контактных игрушек (с большим ухом и большой рукой), что помогает им вначале упражнения  выполнять основные правила хорошего слушания: - стараться концентрироваться на собеседнике; давать обратную связь; не давать оценок; не давать советов.

9. Описание методики

Время

Описание методики

Комментарии

Вопросы для обсуждения

5-10 минут






















2-3 минуты.












1 минута


2-3 минуты











1 минута.

- Вспомните пожалуйста навыки хорошего слушания.

: Каждый из вас сегодня будет в двух ролях( говорящего и слушающего).Поэтому сейчас исходя из этого выберите себе игрушку (слушающие – игрушка с большим ухом. И т.п.). Т.о. у нас получилось 2 подгруппы. Затем посмотрите друг на друга,  и выберите себе партнера из противоположной группы.

Каждая пара будет разговаривать друг с другом в полголоса:

- первый говорящий расскажет второму о тех трудностях, какие у него возникают в ситуациях эмоционального общения, какие способности у него развиты недостаточно; второй при этом следует правилам хорошего слушания.

- слушающий дает обратную связь.

- второй говорит о своих сильных сторонах, о том какими способностями, нужными для доброжелательного общения он обладает; первый при этом следует правилам хорошего слушания;

- первый дает обратную связь.

После подготовительной беседы участникам предлагается разделиться на пары используя уже известные им контактные игрушки. Далее участники обращаются к своему прошлому опыту взаимодействия с товарищами по группе, анализируя их выбирают себе пару из противоположной группы (метод регрессии).

Далее каждый анализирует и рассказывает о своих трудностях (используется метод групповой  рефлексии).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинговое занятие "Умей сказать нет"

Данное занятие поможет подросткам научиться правильно отказывать от табачных изделий, спиртных напитков и наркотиков, а так же научиться саморегуляции настроения....

Презентация к тренинговому занятию "Умей сказать нет"

Данная презентация подготовлена к тренинговому занятию "Умей сказать нет"...

Занятие в тренинговом режиме "Быть уверенным - это здорово!"

Занятие в тренинговом режиме -  необычный урок. Это выражается уже в том, что учащиеся сидят не за партами, а в круге. И проходить  работа будет необычно и интересно: в виде игр, ...

Тренинговые занятия на преодоление тревожности у старших подростков.подростков.

цель работы является преодоление тревожности подростков в наше время....

Программа тренинговых занятий для учащихся 9,11 классов "Формула успеха". Психологическая подготовка к экзаменам.

Важным компонентом психологической подготовки выпускников к ГИА, ЕГЭ является фронтальная подготовка детей к экзамену. Оптимальной формой фронтальной психологи...

Тренинговое занятие "Общение"

Овладение навыками вербального и невербального общения помогают сделать общение друг с другом более приятным и глубоким, не просто избежать конфликтных ситуаций, но и открыть в людях другие гран...

Тренинговое занятие для педагогов по профилактике эмоционального выгорания

Профессия педагога обладает огромной социальной важностью, так как на учителя ложится большая ответственность не только за обучение, развитие, воспитание ребенка, но, и за его психическое здоров...