Конспект занятия с замещающими родителями на тему:"Особенности взаимодействия с тревожным ребенком. Как играть с тревожными детьми".
план-конспект занятия по психологии по теме

Крылова Елена Леонидовна

Данный материал предназначается для педагогов-психологов и социальных педагогов, взаимодействующих с детьми-сиротами, которые воспитываются в замещающих семьях. Этот материал может быть включен в коррекционно-реабилитационную работу с детьми данной категории, а также использован в целях повышения уровня профессиональной компетенции усыновителей, опекунов, приемных родителей. данный материал прост в использовании, легко видоизменяется и сочетается с другими видами работ с данной категорией семей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_s_zameshchayushchimi_roditelyami.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие с замещающими родителями на тему:

«Особенности взаимодействия с тревожным ребенком. Как играть с тревожными детьми»

Цель: повышение профессиональной компетенции замещающих родителей.

Задачи:

  1. Актуализация чувства тревожности.
  2. Повышение уровня эффективности взаимодействия с тревожным ребенком.

Как помочь тревожному ребенку.

Работа с тревожным ребенком сопряжена с определенными трудностями и, как правило, занимает достаточно длительное время.

Специалисты рекомендуют проводить работу с тревожными детьми в трех направлениях:

  1. Повышение самооценки.
  2. Обучение ребенка умению управлять собой в конкретных, наиболее волнующих его ситуациях.
  3. Снятие мышечного напряжения.

1) Повышение самооценки.

Повысить самооценку ребенка за короткое время невозможно. Необходимо ежедневно проводить целенаправленную работу. Обращайтесь к ребенку по имени, хвалите его даже за незначительные успехи, отмечайте их в присутствии других детей. Однако ваша похвала должна быть искренней, потому что дети остро реагируют на фальшь, причем ребенок обязательно должен знать, за что его похвалили. В любой ситуации можно найти повод для того, чтобы похвалить ребенка.

Желательно, чтобы тревожные дети почаще участвовали в таких играх в кругу, как «Комплименты», «Я дарю тебе…», которые помогут им узнать много приятного о себе от окружающих, взглянуть на себя «глазами других детей». А чтобы о достижениях каждого ребенка узнали окружающие, в группе детского сада или в  классе можно оформить стенд «Звезда недели», «Цветок достижений», на котором раз в неделю/месяц/четверть вся информация будет посвящена успехам конкретного ребенка. Каждый ребенок, таким образом, получит возможность быть в центре внимания окружающих. Можно отмечать достижения ребенка в ежедневной информации для родителей. Такое сообщение даст лишнюю возможность родителям проявить свою заинтересованность. Ребенку же легче будет отвечать на конкретные вопросы, а не восстанавливать в памяти все, что происходило в группе за день. Позитивная информация очень важна и для взрослых, и для детей, для установления взаимопонимания между ними. Причем нужна она для родителей и детей любого возраста.

Таким образом, использование наглядной формы работы (оформление стендов, информационных записок и т.п.) помогает решить сразу несколько педагогических задач, одна из которых – повышение уровня самооценки детей, особенно тех, у кого высокая тревожность.

2) Обучение детей умению управлять своим поведением.

Как правило, тревожные дети не сообщают о своих проблемах открыто, а иногда даже скрывают их. Поэтому, если ребенок заявляет взрослым, что он ничего не боится, это не означает, что его слова соответствуют действительности. Скорее всего, это и есть проявление тревожности, в которой ребенок не может или не хочет признаться. В этом случае желательно привлекать ребенка к совместному обсуждению проблемы. Можно на примерах героев литературных произведений показать, что смелый человек - это не тот, кто ничего не боится (таких людей нет на свете), а тот, кто умеет преодолеть свой страх. Желательно, чтобы каждый ребенок сказал вслух о том, чего он боится. Можно предложить детям нарисовать свои страхи, а потом в кругу, показав рисунок, рассказать о нем. Подобные беседы помогут тревожным детям осознать, что у многих сверстников существуют проблемы, сходные с теми, которые характерны, как им казалось, только для них.

Конечно, все взрослые знают, что нельзя сравнивать детей друг с другом. Однако когда речь идет о тревожных детях, этот прием категорически недопустим. Кроме того, желательно избегать состязаний и таких видов деятельности, которые принуждают сравнивать достижения одних детей с достижениями других детей. Иногда травмирующим фактором может стать проведение даже такого простого мероприятия как спортивная эстафета. Лучше сравнивать достижения ребенка с его же результатами, показанными, например, неделю назад.

Если у ребенка проявляется тревога при выполнении учебных заданий, не рекомендуется проводить какие-либо виды работ, учитывающих скорость. Таких детей следует спрашивать не в начале и не в конце урока, а в середине. Нельзя подгонять и торопить их. Обращаясь к тревожному ребенку с просьбой или вопросом, желательно установить с ним контакт глаз: либо вы наклонитесь к нему, либо приподнимите ребенка до уровня ваших глаз.

Совместное с взрослым сочинение сказок и историй научит ребенка выражать словами свою  тревогу и страх. И даже если он приписывает их не  себе, а вымышленному герою, это поможет снять эмоциональный груз внутреннего переживания и в какой-то мере успокоит ребенка. Обучать ребенка управлять собой в конкретных, наиболее волнующих его ситуациях можно и нужно в повседневной работе с ним.

Очень полезно применять в работе с тревожными детьми ролевые игры. Разыгрывать можно как знакомые ситуации, так и те, которые вызывают особую тревогу ребенка (например, ситуация «боюсь воспитателя, учителя» даст ребенку возможность поиграть с куклой, символизирующей фигуру педагога; ситуация «боюсь войны» позволит действовать от имени фашиста, бомбы, то есть чего-то страшного, чего боится ребенок).

Игры, в которых кукла взрослого исполняет роль ребенка, а кукла ребенка – роль взрослого, помогут ребенку выразить свои эмоции, а вам сделать много интересных и важных открытий. Тревожные дети боятся двигаться, а ведь именно в подвижной эмоциональной игре (война, казаки-разбойники) ребенок может пережить и сильный страх, и волнение, и это поможет ему снять напряжение в реальной жизни.

3) Снятие мышечного напряжения.

Желательно при работе с тревожными детьми использовать игры на телесный контакт. Очень полезны упражнения на релаксацию, техника глубокого дыхания, занятия йогой, массаж и просто растирания тела.

Еще один способ снятия излишней тревожности – раскрашивание лица старыми мамиными помадами. Можно также устроить импровизированный маскарад, шоу. Для этого надо приготовить маски, костюмы или просто старую взрослую одежду. Участие в представлении поможет тревожным детям расслабиться. А если маски и костюмы будут изготовлены руками детей (конечно, с участием взрослых), игра принесет им еще больше удовольствия.

Как играть с тревожными детьми.

На начальных этапах работы с тревожными ребенком следует руководствоваться следующими правилами:

  1. Включение ребенка в любую новую игру должно проходить поэтапно. Пусть он сначала ознакомится с правилами игры, посмотрит, как в нее играют другие дети и лишь потом, когда сам захочет, станет ее участником.
  2. Необходимо избегать соревновательных моментов и игр, в которых учитывается скорость выполнения задания, например, таких как «Кто быстрее?»
  3. Если вы вводите новую игру, то для того чтобы тревожный ребенок не ощущал опасности от встречи с чем-то неизвестным, лучше проводить ее на материале, уже знакомом ему (картинки, карточки). Можно использовать часть инструкции или правил из игры, в которую ребенок уже играл неоднократно.
  4. Игры с закрытыми глазами рекомендуется использовать только после длительной работы с ребенком, когда он сам решит, что может выполнить это условие.

Если ребенок высокотревожен, то начинать работу с ним лучше с релаксационных и дыхательных упражнений.

Чуть позднее, когда дети начнут осваиваться, можно к этим упражнениям добавить следующие.

В коллективные игры тревожного ребенка можно включать, если он чувствует себя достаточно комфортно, а общение с другими детьми не вызывает  у него особых трудностей.

Работая с данной категорией детей, следует помнить, что состояние тревоги, как правило, сопровождается сильным зажимом различных групп мыщц. Поэтому релаксационные и дыхательные упражнения для данной категории детей просто необходимы.

 

«Воздушный шарик».

Цель: снять напряжение, успокоить ребенка.

Ведущий дает инструкцию: «Представь себе, что сейчас мы с тобой будем надувать шарики. Вдохни воздух, поднеси воображаемый шарик к губам и, раздувая щеки, медленно, через приоткрытые губы надувайте его. Следи глазами за тем, как твой шарик становится все больше и больше, как увеличиваются, растут узоры на нем, Представил? Я тоже представляю твой огромный шар. Дуй осторожно, чтобы шарик не лопнул. А теперь покажем шарики друг другу».

Упражнение можно повторить 3 раза.

«Подарок под елкой».

Цель: расслабление мышц лица, особенно вокруг глаз.

«Представьте себе, что скоро Новогодний праздник. Ты целый год мечтал о замечательном подарке. Вот ты подходишь к елке, крепко-крепко зажмуриваешь глаза и делаешь глубокий вдох. Затаи дыхание. Что же лежит под елкой? Теперь выдохни и открой глаза. О, чудо! Долгожданная игрушка перед тобой. Ты рад? Улыбнись».

После выполнения упражнения можно обсудить (если ребенок захочет), о чем он мечтает.

«Штанга»

Вариант 1.

Цель: расслабить мышцы спины.

«Сейчас мы с тобой будем спортсменами тяжелоатлетами. Представь, что на полу лежит тяжелая штанга. Сделай вдох, оторви штангу от пола на вытянутых руках, приподними   ее. Очень тяжело. Выдохни, брось штангу на пол, отдохни. Попробуем еще раз».

Вариант 2.

Цель: расслабить мышцы рук и спины, дать возможность ребенку почувствовать себя успешным.

«А теперь возьмем штангу полегче и будем поднимать ее над головой. Сделали вдох, подняли штангу, зафиксировали это положение, чтобы судьи засчитали тебе эту победу. Тяжело так стоять, брось штангу, выдохни. Расслабься. Ура! Ты-чемпион! Можешь поклониться зрителям. Тебе все хлопают, поклонись еще раз, как чемпион.

Упражнение можно выполнить несколько раз.

«Волшебный стул»

Цель: способствовать повышению самооценки ребенка, улучшению взаимоотношений между членами семьи.

В эту игру можно играть дома с членами семьи продолжительное время. Предварительно взрослый должен узнать историю имени каждого члена семьи – его происхождение, что оно означает. Кроме этого надо изготовить корону и «волшебный стул» - он должен быть обязательно высоким. Взрослый проводит небольшую вступительную речь о происхождении имен, а затем говорит, что будет рассказывать об именах всех членов семьи, причем имя тревожного ребенка лучше называть в середине игры. Тот, про чье имя рассказывается, становится королем. На протяжении всего рассказа об его имени он сидит на троне в короне.

В конце игры можно предложить играющим придумать разные варианты их имен (нежные, ласкательные). Можно также по очереди рассказать что-то хорошее о короле.

Игра «Кенгуру».

Цель: отработать навык взаимодействия с партнером, способствовать сплочению группы.

Содержание:

Участники делятся на пары. Один из них-кенгуру-стоит, другой-кенгуренок-сначала встает спиной к нему (плотно), а затем приседает. Оба участника берутся за руки. Задача каждой пары именно в таком положении, не разнимая рук, пройти до противоположной стены, до ведущего, обойти помещение по кругу, попрыгать вместе и т.д.

На следующем этапе игры участники могут поменяться ролями, а затем-партнерами.

Обсуждение:

Участники игры в кругу делятся впечатлениями, ощущениями, возникшими у них при выполнении различных ролей.

Затем они обсуждают области применения игры в повседневной практике, а также отмечают, как игра может быть использована при работе с тревожными детьми.

Упражнение «Царская семья»

Второе направление в работе с тревожными детьми связано с повышением самооценки. Мы рекомендуем провести следующее упражнение.

Содержание: Участники делятся на 4 подгруппы, каждая из которых получает карточку с заданием «изобразить семейный портрет».

1 подгруппа представляет царскую семью;

2 подгруппа – семью всемирно известного ученого;

3 подгруппа – семью «новых русских»;

4 подгруппа – семью кинозвезды.

Подгруппы по очереди представляют «семейную фотографию». Остальные участники пытаются отгадать, кто «изображен» на «фото».

Во время обсуждения участники отвечают в кругу на вопрос: «Что вы чувствовали во время выполнения упражнения?». Упражнение дает возможность почувствовать свою значимость.

Упражнение «Я-Алла Пугачева».

Третье направление работы с тревожными детьми-отработка навыка уверенного поведения в конкретных ситуациях. Рекомендуем с этой целью провести в группу  следующее упражнение.

Упражнение проводится по кругу. Каждый участник выбирает для себя роль значимого для него и в то же время известного присутствующим человека (Алла Пугачева, президент США, сказочный персонаж, литературный герой и т.д.).

Затем проводит самопрезентацию (вербально или невербально: произносит какую-либо фразу, показывает жест, характеризующий его героя). Остальные участники  пытаются отгадывать имя «кумира».

После проведения упражнения проводится обсуждение, в ходе которого каждый участник вербализует те чувства, которые возникали у него в ходе презентации.

Данное упражнение способствует повышению самооценки и может быть использовано при отработке навыка уверенного поведения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Как и во что играть с тревожным ребенком

Консультация для родителей Как и во что играть с тревожным ребенком...

Пример проведения родительского клуба «Берег детства» на тему: «Особенности взаимодействия с подрастающими детьми. Трудности подросткового возраста»

Основные проблемы, с которыми сталкиваются родители подростков – возникновение трудностей во взаимодействиях с детьми,  сложности в отношениях, связанные с непослушанием ...

Пример проведения родительского клуба «Берег детства» на тему: «Особенности взаимодействия с подрастающими детьми. Трудности подросткового возраста»

   Актуальность выбранной темы родительского клуба: нами были приглашены родители, которые по особенностям контакта с детьми могут быть охарактеризованы как «контакт ограничивающие»; ...

Заседание Клуба замещающих родителей на тему: «Профилактика синдрома эмоционального выгорания замещающих родителей»

Условия жизни, нравственная и эмоциональная атмосфера, в которой живёт ребёнок, целиком и полностью зависит от взрослых  и они, бесспорно, несут ответственность за счастье и здоровье детей. ...

Советы психолога замещающим родителям в период адаптации принятого в семью ребенка

Как себя вести замещающими родителями, когда в семью пришел приемный ребенок? На какие подводные камни можно наткнуться? Что делать в сложной, непривычной для вас ситуации? Ответы на эти вопросы вы см...

Особенности взаимодействия с агрессивным ребенком.

Виды детской агрессии и способы ее преодоления....

Групповое консультирование родителей на тему: "Особенности детско-родительских отношений в семье. Роль семьи в воспитании ребенка".

В групповой консультативной беседе с родителями рассматриваются положительные и отрицательные моменты воспитательного воздействия родителей на ребенка. Рассматриваются аспекты воспитания детей, типы с...