Пример проведения родительского клуба «Берег детства» на тему: «Особенности взаимодействия с подрастающими детьми. Трудности подросткового возраста»
статья на тему

Кузнецова Мария Викторовна

     Основные проблемы, с которыми сталкиваются родители подростков – возникновение трудностей во взаимодействиях с детьми,  сложности в отношениях, связанные с непослушанием и негативизмом детей. В данной работе мы хотим поделиться опытом проведения родительского клуба с формой работы “Круглый стол с рамкой”.

Актуальность выбранной темы родительского клуба: нами были приглашены родители, которые по особенностям контакта с детьми могут быть охарактеризованы как «контакт ограничивающие»; им присуща сверхтребовательность, чувство вины. У некоторых из них дети как бы являются «подтверждением их права на существование». Многие стараются максимально контролировать детей (вплоть до того, что мальчик может звонить маме, когда он зашел в кабинет для занятий, расставшись с мамой на первом этаже минуту назад, для того, чтобы подтвердить, что он дошел до кабинета, или дедушка может переобувать десятилетнюю девочку в раздевалке, и полностью контролировать, правильно ли она поняла домашнее задание, непосредственно переспрашивая всякий раз педагога). Родители сопротивляются проявлениям эмоционального отделения подростка от семьи, таким образом, основные трудности во взаимоотношениях с детьми у них появляются с началом подросткового возраста, когда дети начинают отстаивать свою самостоятельность.