Не желание учиться
презентация к уроку по психологии по теме

Воропай Ольга Ивановна

Как помочь детям научиться учиться

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ne_hochu_uchitsya.pptx151.7 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Не хочу учиться» (не желание учится младшего школьника) Воропай Ольга Ивановна МОШ № 16 ОНЛАЙН ВЕБИНАР

Слайд 2

В последнее время родители все чаще жалуются на то, что дети совсем не хотят учиться. Причем, многие из школьников с удовольствием посещают учебное заведение, общаются со сверстниками, но совершенно не проявляют усердия в учебе, не стремятся получить новые знания, не желают делать домашнее задание . Что делать?

Слайд 3

Причины нежелания учиться Неспособность сконцентрироваться Отсутствие мотивации Слишком большая нагрузка Нездоровая атмосфера в классе

Слайд 4

Способы устранение причин Научить ребенка концентрироваться Первый способ – позволить ему «законно» отвлекаться и выполнять уроки поэтапно, а не от и до сразу, и проверять лишь конечный результат и ругать не за безделье, а за невыполненное задание в целом. Второй – скооперировать своего ребенка с кем-то из его школьных товарищей. Ведь у таких непосед обычно очень развит дух соревнования, и ваше чадо будет стремиться догнать и перегнать соперника за счет лучших оценок.

Слайд 5

Повысить мотивацию обучения Поможет разговор с учителем, которого ваш ребенок особенно уважает. Хороший педагог объяснит, что в школе зарабатываются не хорошие оценки, а хорошие знания, и в будущем человека будут оценивать именно по усвоенным знаниям, поэтому и получить их нужно по максимуму. Конечно, все это вы можете и сами растолковать ребенку, но в переходном возрасте подростки подвержены противоречиям и родителей не слушают просто из принципа.

Слайд 6

Сокращение нагрузки на ребенка Прежде чем спешить записывать ребенка в какую-либо секцию, поговорите с ним: что именно его интересует, хочет ли он заниматься этим или нет? Ведь без интереса посещение станет настоящей каторгой, которую захочется прогулять. Кроме того, выполнять задания, которые ему не интересны, ребенок будет плохо, что породит его неуверенность в собственных силах, и школьная учеба пострадает еще больше . Позвольте ребенку самому выбрать себе кружок или студию, даже если вы считаете, что это совсем не то.

Слайд 7

Наладить атмосферу в классе П риучите ребенка к мысли, что проблемы нужно решать, а не прятаться от них. Подумайте вместе, чем ваши сын или дочь могут завоевать авторитет одноклассников: спортивными успехами, дружеской помощью, приветливым отношением. В случае же проблем с учителем помогут дополнительные занятия. Также посоветуйте ребенку больше времени уделять именно проблемному предмету, так как симпатии преподавателя нужно уметь завоевывать, а это качество очень пригодится в жизни.

Слайд 8

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пробудить в ребенке желание учиться

Статья опубликована в журнале PSYCHOLOGIES...

Рекомендации для родителей 1-4 классов: "Как стимулировать желание учиться?"

Рекомендации для родителей 1-4 классов: "Как стимулировать желание учиться?"...

Я бы в дворники пошел, или Как не отбить у детей желание учиться

Ребенок, который с радостью ходит в школу, без напоминаний садится за домашнее задание, активен на уроках, с интересом учится, — мечта всех родителей. Но, как известно, если в начальные классы п...

Выступление на родительском собрании."Как сформировать желание учиться у младших школьников".

Как сформировать желание учиться? Мы часто слышим от детей такие фразы как: Я не хочу делать домашнее задание. Я не люблю учиться в школе. Каково же слышать это родителям и педагогам, которые заинтере...

Как вызвать у неуспевающего ученика желание учиться.

В данной презентации рассматривается личность педагога в современной школе и условия эффективного обучения. ...