Презентация - демонстрационный материал к диагностической методике Лукомской С.А. "Определение объема образной кратковременной памяти у младших школьников"
материал (психология) на тему

Захарова Галина Юрьевна

Презентация позволяет заменить бумажный вариант демонстрационных материалов к методике Лукомской С.А. "Определение объема образной кратковременной памяти у младших школьников" на электронный, что значительно облегчает работу психолога, повышает ее эффективность. Исключаются ошибки, связанные с человеческим фактором, например, ошибка в соблюдении временных условий: интервалов между показом фигур и знаков, длительностью самой демонстрации. Повышается мотивация учащихся к обследованию, что исключает риск получения недостоверных результатов, связанных с отсутствием интереса к процедуре диагностики и выполнения задания не в полную меру своих способностей. Еще одним достоинством предложенного мной ресурса является возможность значительно сэкономить на времени проведения методики в группе школьников. Презентацию можно продемонстрировать одновременно нескольким младшим школьникам в классе при помощи демонстрационного экрана или электронной доски. Главное теперь – обеспечить конфиденциальность результатов воспроизведения.

Работа сопровождается материалами по обработке результатов диагностики.

Надеюсь, найдутся коллеги, которые оценят мою работу по достоинству и возьмут в свою методическую копилку.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Демонстрационный материал к диагностической методике Лукомской С.А. «Определение объема образной кратковременной памяти у младших школьников» Составитель презентации: Захарова Галина Юрьевна, педагог-психолог МКОУ «Средняя общеобразовательная школа» ЗАТО Первомайский Кировской области

Слайд 2

паспорт презентации (информация для специалистов) Цель использования: повышение эффективности проведения психодиагностического обследования по методике Лукомской С.А. «Определение объема образной кратковременной памяти у младших школьников». Задачи: исключить появление ошибок при предъявлении стимульного материала в связи с человеческим фактором; расширить охват младших школьников за одно психодиагностическое обследование; сэкономить время на обследование учащихся класса; повысить мотивацию к психодиагностическому обследованию. Категория зрителей : младшие школьники индивидуально и в группе (в качестве стимульного материала к психодиагностической методике Лукомской С.А.); психологи, педагоги начальной школы (в качестве методического материала). Время предъявления стимульного материала школьникам: 28 секунд (в автоматическом режиме). Количество слайдов: 23 (из них 10 не содержат информации, но нужны для выдерживания временного интервала между предъявлениями фигур). Управление показом слайдов : ручное (при знакомстве с паспортом, инструкцией, командой к началу рисования фигур); автоматическое (при просмотре геометрических фигур и знаков). Автор диагностической методики «Определение объема образной кратковременной памяти» : Лукомская С.А. Литературные источники : Лекции по психодиагностике. – Киров.: ВятГПУ , 1998. Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии/ Под ред. А.А. Крылова, С.А. Маничевой . СПб.: Питер, 2004. – 560 с.

Слайд 3

Инструкция Сейчас компьютер тебе покажет по порядку и только один раз геометрические фигуры и знаки (их будет 9). Твоя задача: запомнить их, а затем по моей команде вспомнить и нарисовать в любом порядке. Если ты все понял и желаешь продолжить, «щелкни» на клавишу «пробел».

Слайд 23

Нарисуй, что запомнил



Предварительный просмотр:

Захарова Галина Юрьевна, педагог-психолог МКОУ  «Средняя общеобразовательная школа» ЗАТО Первомайский Кировской области

Пояснительная записка к презентации

«Демонстрационный материал к диагностической методике Лукомской С.А.

«Определение объема образной кратковременной памяти у младших школьников»»

Созданная мной презентация является стимульным материалом к проведению диагностики по методике Лукомской С.А. «Определение объема образной кратковременной памяти у младших школьников».

Возможно, моя работа покажется очень простой, но именно эту презентацию я могу назвать своим «электронным помощником». Ведь, несмотря на ее простоту, использую ее чаще любой другой красочно оформленной, снабженной звуковыми и анимационными спецэффектами, презентации. Дело в том, что ранее эту диагностическую методику, и многие психологи со стажем со мной согласятся, проводили в бумажном варианте, предъявляя детям 9 геометрических фигур и знаков на 2 секунды с интервалом в 1 секунду. Но ведь, как известно, у каждого человека внутренний «секундомер» разный, и 1-2 секунды могут быть по-разному прочувствованы, по-разному предъявлены. Да и карточки в нужный момент нужно поочередно брать из общей стопки, показывать и класть на стол, а это тоже занимает определенные доли секунды. А электронный счетчик, который можно поставить в презентации, выполняет роль тахистоскопа – прибора, используемого психофизиологами для предъявления испытуемому стимульного материала со строгими ограничениями по времени. Вот и получается, что дорогостоящий прибор может быть с успехом заменен презентацией, выполненной в формате Microsoft Office Power Point.

Предъявление геометрических фигур и знаков с помощью мультимедийной презентации значительно облегчает работу психолога, повышает ее эффективность. Исключаются ошибки, связанные с человеческим фактором, например, ошибка в соблюдении временных условий: интервалов между показом фигур и знаков, длительностью самой демонстрации. Повышается мотивация учащихся к обследованию, что исключает риск получения недостоверных результатов, связанных с отсутствием интереса к процедуре диагностики и выполнения задания не в полную меру своих способностей. Еще одним достоинством предложенного мной ресурса является возможность значительно сэкономить на времени проведения методики в группе школьников. Презентацию можно продемонстрировать одновременно нескольким младшим школьникам в классе при помощи демонстрационного экрана или электронной доски. Главное теперь – обеспечить конфиденциальность результатов воспроизведения.

Надеюсь, найдутся коллеги, которые оценят мою работу по достоинству и возьмут в свою методическую копилку.


Паспорт презентации

«Демонстрационный материал к диагностической методике Лукомской С.А.

«Определение объема образной кратковременной памяти у младших школьников»»

Цель использования: повышение эффективности проведения психодиагностического обследования по методике Лукомской С.А. «Определение объема образной кратковременной памяти у младших

школьников».

Задачи:         

  1. исключить появление ошибок при предъявлении стимульного материала в связи с человеческим фактором;
  2. расширить охват младших школьников за одно психодиагностическое обследование;
  3. сэкономить время на обследование учащихся класса;
  4. повысить мотивацию к психодиагностическому обследованию.

Категория зрителей:

  1. младшие школьники индивидуально и в группе (в качестве стимульного материала к психодиагностической методике Лукомской С.А.);
  2. психологи, педагоги начальной школы (в качестве методического материала).

Время предъявления стимульного материала школьникам: 28 секунд (в автоматическом режиме).

Количество слайдов: 23 (из них 10 не содержат информации, но нужны для выдерживания временного интервала между предъявлениями фигур).

Управление показом слайдов:

  1. ручное (при знакомстве с паспортом, инструкцией, командой к началу рисования фигур);
  2. автоматическое (при просмотре геометрических фигур и знаков).

Автор диагностической методики «Определение объема образной кратковременной памяти»: Лукомская С.А.

Литературные источники:

  1. Лекции по психодиагностике. – Киров.: ВятГПУ, 1998.
  2. Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии/ Под ред. А.А. Крылова, С.А. Маничевой. СПб.: Питер, 2004. – 560 с.


Приложение

Методика Лукомской С.А. (материал лекций по психодиагностике)

Цель: определение объема образной кратковременной памяти.

Оборудование: ряд из 9 геометрических фигур (изображены на карточках размером 8х8 см или предъявляются через тахистоскоп).

Инструкция испытуемому: сейчас я буду показывать по порядку и только один раз геометрические фигуры. Ваша задача – запомнить их, а затем по моей команде вспомнить и нарисовать.

Процедура эксперимента: возможны индивидуальный и групповой варианты проведения. После инструкции испытуемому последовательно одна за другой, предъявляются 9 геометрических фигур. Каждая фигура предъявляется на 2 секунды с интервалом в 1 секунду. После предъявления всех фигур испытуемый рисует запомненные фигуры в протоколе. Порядок воспроизведения роли не играет. Экспериментатор фиксирует время рисования и ошибки.

Обработка результатов:

  1. Вычисляется основной показатель продуктивности памяти (В) по формуле:

                                                           C – m

                                               B = ------------------- x 100 , где

                                                           C + n

C – количество правильно воспроизведенных фигур,

m – количество ошибочно воспроизведенных фигур,

n – количество пропущенных фигур.

  1. Вычисляется среднее время воспроизведения 1 фигуры (общее время рисования делим на количество воспроизведенных фигур).
  2. По таблице находим поправку на время Т

Время среднее (в секундах)

Менее 5

5 - 25

25 - 35

Более 35

Оценка Т

+ 1

0

- 1

- 2

  1. Вычисляется показатель объема кратковременной памяти (А) по формуле:

А = В + Т

  1. Показатель А по таблице переводится в шкальную оценку. Материал подучен в исследовании Лукомской С.А. при изучении младших школьников. Шкальные оценки интерпретируются традиционно.

Шкальная оценка

Показатель А

Уровень развития

(для младшего школьника)

19

Более 100

высокий

18

-

17

98-100

16

94-97

15

90-93

Выше среднего

14

87-89

13

82-86

12

76-81

11

73-75

средний

10

68-72

9

63-67

8

59-62

7

54-58

Ниже среднего

6

50-53

5

46-49

4

40-45

3

36-39

низкий

2

31-35

1

26-30

0

Менее 25

Примечание: уважаемые педагоги начальных классов, будьте предельно корректны с интерпретацией результатов. Полученный результат – это не приговор на всю жизнь, а ориентир в дальнейшей работе с учащимся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности развития памяти у младших школьников

Память является основой психической деятельности. Без нее невозможно формирование поведения мышления, сознания, подсознания. Память лежит в основе способностей человека, является условием научения, пр...

Развитие зрительной памяти у младших школьников с дисграфией.

Статья содержит упражнения и игры по развитию зрительной памяти младших школьников, которые можно применять не только на логопедических занятиях, но и на занятиях в группе продленного дня....

Мастер-класс «Развитие образной памяти у младших школьников»

Тема: «Развитие образной памяти у младших школьников».Автор: Самойлова Татьяна Васильевна, педагог дополнительного образования.МБОУ ДОД «Дом детского творчества №3»г. НовокузнецкОписаниеДанный мастер-...

Определение уровня развития координационных способностей у младших школьников

Спортивно-двигательные тесты для определения уровня развития координационных способностей у младших школьников....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ И РАЗВИТИЯ ВНИМАНИЯ И ПАМЯТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Описаны приемы для родителй по развитию памяти в нимания у детей младшего школьного возраста...

Особенности и условия развития памяти у младших школьников на уроках английского языка.

Считается, что учащийся имеет хорошую память, если способен быстро запоминать информацию, долго ее помнить и легко воспроизводить. Для того чтобы сформировать эти качества памяти, необходимо опираться...

Развитию памяти у младших школьников с ЗПР.

Для развития зрительной и зрительно – моторной памяти необходимо организовать работу ребёнка  по образцу, которая осуществляется по следующим этапам: - сначала ребёнок работает с постоянной...