Подростки - неформалы.
статья по психологии (11 класс) по теме

Божьева Надежда Винидиктовна

В статье разбираются мотывы поведения подростков, которые могут привести к негативным последствиям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_neformaly.doc129.5 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 28

Н.В. Божьева

«Неформальная подростковая

субкультура»

МОСКВА

2013г.

Неформальная подростковая субкультура



    Подростковая субкультура – система ценностей и норм поведения, вкусов, форм общения, отличная от культуры взрослых и характеризующая жизнь подростков. Субкультура подростков получила заметное развитие в XX и начале XXI века в силу ряда причин: продление сроков обучения, вынужденная незанятость трудом, акселерация.
    Подростковая субкультура носит развлекательно-рекреативный и потребительский характер, а не познавательный, созидательный и творческий.
    Неформальные объединения  молодёжи - это социальные группы различной направленности.
   Подростковая субкультура - это не что иное, как форма самовыражения и самовысказывания молодых. Целями ее выражения являются: изменить мир, свою жизнь, сделать ее другой, сбросить с себя ярмо стереотипов, отказаться от социальных канонов, утвердить альтернативную жизненную позицию и закрепить ее в различных социокультурных установках. Система ценностей, определяемая молодежью, носит, как правило, автономный характер.

    Молодежные группы, продуцирующие свои субкультуры, складываются в основном в среде учащейся молодежи, поскольку период ученичества и студенчества - та пора, когда с одной стороны, ослабевает контролирующая функция родительской семьи, а с другой - нет еще профессиональных обязанностей и забот о своей собственной семье. Это состояние свободы от обязанностей и ответственности воплощается в различных неформальных движениях - реализующих себя чаще всего в сфере досуга. Досуг - пожалуй, единственная сфера, где молодой человек может проявить самостоятельность, умение принимать решения и руководить, организовывать и организовываться.
   Молодежный досуг - это не только общение, но и своего рода социальная игра. Отсутствие навыка такого рода игр в юности, приводит к тому, что человек в зрелом возрасте считает себя свободным от обязательств.
   В неформальных молодежных группах не столько снимают напряжение после учебы, сколько тренируются в исполнении социальных ролей, развитии самосознания и солидарности.

Подростки - неформалы.

Фанаты футбольного клуба – типичное молодёжное движение, которое сегодня несколько отошло на второй план из-за засилья голливудских фильмов, привлекающих молодёжь не спортивными достижениями, а некими сложными душевными переживаниями в минорном стиле.

Опасность: относительно невелика. Если членство в футбольном клубе не ставит своей целью драки и разборки после матчей, в этом увлечении нет ничего страшного.

Готы – любители всего, что связано с потусторонними силами и смертью. Предпочитают кладбища, соответствующую атрибутику, вампирские принадлежности в одежде. Чуть более позитивны и романтичны, чем ЭМО, но тесно связывают свою жизнь с загробным миром и мечтают о будущем «за чертой».

Опасность: относительна. За внешним эпатажем часто скрывается пустота – даже все прелести жизни после смерти часто оказываются менее интересными, чем реальная жизнь.

     Но для детей с чувствительной психикой готика может быть достаточно опасной, усугубляя состояние депрессии.

     

Рэперы – любители одноименного музыкального течения, популярность которого

сегодня понемногу отходит на нет.

.

        

     Опасность: невелика. Молодёжь собирается, чтобы послушать музыку пообщаться, без намёка на агрессию. Однако и репертуар записей далеко не идеален – ненорматив, пропаганда наркотиков и свободной любви могут негативно подействовать на убеждение подростка.

   

    ЭМО – некий современный образ вечного грустного Пьеро, знакомого нам из детской сказки. У них всё плохо. Они всегда грустны и одиноки. Любимая музыка больше похожа на « Реквием» Моцарта, а в одежде преобладает чёрный тон.

Опасность: достаточна, велика, поскольку постоянное уныние может привести к мыслям о суициде. Подросток, решивший доказать всем свою значимость, и подавленный из-за жизненных проблем его возраста, легко может пойти на этот трагический шаг.

    Скинхеды – группировка, от которой стоит держаться подальше. Патриотизм, пропитанный кровью чужаков, - сомнительная философия для людей 21 века.

Опасность: велика. Чрезмерная агрессия заставляет молодёжь бросаться в ненужные авантюры, исход которых предугадать.

Советы для родителей и педагогов

 Если подросток стал участником одной из молодёжных тусовок…

  • Проявите внимание и интерес к увлечению подростка – пусть он расскажет вам , что именно привлекает его в новых друзьях.
  • Откажитесь от идеи критиканства – это не отвернёт подростка от участия в движении, но станет причиной отдаления его от семьи, из-за явного непонимания.
  • Категорические запреты – ещё один недопустимый метод, особенно если новое увлечение не мешает учёбе и не портит характер подростка. Возможно, участие в молодёжном движении, со временем, сойдёт на нет.
  • Если участие в группировке стало причиной резких негативных изменений в характере и жизни подростка, стоит заняться немедленно решением этой проблемы. Это – единственный случай, когда взрослым нужно действовать незамедлительно и решительно, обращаясь ко всем, кто готов предложить актуальную и адекватную помощь, с целью избавить подростка от плохого влияния сверстников.

    Из вышесказанного можно сделать следующий вывод: молодежная субкультура – это своего рода, фаза развития, переходная стадия становления молодежи, которая утрачивает свое значение, когда подростки адаптируются к миру взрослых. Субкультура может негативно влиять на социализацию подростка и бороться с негативными тенденциями субкультур нужно не запретами, а замещением. Если у ребенка с детства проявляется желание петь, танцевать, играть в театре, или заниматься спортом, то родителям надо прислушаться и отдать его в соответствующие учреждения. По мере взросления у него просто не будет времени для участия в молодежных субкультурных группах.

Список литературы


Соколов Р. Молодежный формат // Новая Причулымка; № 14, 2008;

Давление сверстников. Не преувеличена ли опасность? // Пробудитесь; 22 ноября          2002;

В нашем языке нет скверных слов // Пробудитесь; 8 июля 2005;

Боровик В.С., Кретов Б.И. Основы политологии и социологии: Учеб. пособие для сред. Проф. Учеб. заведений. - М: высш. шк., 2001.

 Мудрик А.В. Социальная педагогика: Учебник. - М.: Издательский центр «Академия», 2000.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинговые занятия на преодоление тревожности у старших подростков.подростков.

цель работы является преодоление тревожности подростков в наше время....

Авторская программа коррекционно-развивающих занятий для подростков коррекционных классов VIII вида. Психологическая помощь подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации "Я выбираю жизнь".

По данным отчёта Детского фонда ООН за последние годы значительно увеличилось число суицидальных попыток и завершенных самоубийств среди детей и подростков. Уровень самоубийств среди российских подрос...

Подростки - неформалы.

В статье разбираются мотивы поведения подростков, которые могут привести к неприятным последствиям....

Подростки - неформалы.

В статье разбираются мотивы поведения подростков, которые могут привести к неприятным последствиям....

Индивидуальный подход к школьникам - неформалам

Несколько десятилетий назад начали появляться различные молодежные субкультуры. Подростки, которые стали относить себя к ним, слушали музыку, понятную не каждому, одевались и вели себя абсолютно непри...

ЭТИ РАЗНЫЕ НЕФОРМАЛЫ

Согласно исследованиям агентства ИТАР-ТАСС, более 1 5*/о россиян в возрасте от 1 0 до 30 лет входят сегодня в неформальные молодежные объединения (в крупных городах процент выше). По мнени...

ЭТИ РАЗНЫЕ НЕФОРМАЛЫ

Согласно исследованиям агентства ИТАР-ТАСС, более 1 5*/о россиян в возрасте от 1 0 до 30 лет входят сегодня в неформальные молодежные объединения (в крупных городах процент выше). По мнени...