НАСТРОЕНИЕ НАШЕГО ГОРОДА (опыт проведения большой психологической игры старшеклассников)
методическая разработка по психологии (11 класс) по теме

Чегодаева Виктория Викторовна

 

Наш мир и современное общество постоянно находится в движении, совершенствуются системы, создаются новые методы и формы работы во всех областях науки. В соответствии с требованиями жизни совершенствуется, развивается, находится в поиске нового и психологическая служба. Уже много лет очень интересно проходит декада психологии в ОУ муниципального района. На одном из заседаний РМО педагогами- психологами обсуждался вопрос проведения декады. Давно хотелось провести большое психологическое мероприятие районного уровня, которое бы разнообразило жизнь школьников и оставило яркое впечатление, а самое главное, приобщило их к психологическим знаниям, помогло сплотить учащихся района и  объединить в команду, способную решать поставленные перед ней задачи. Было принято решение провести  большую психологическую  игру для старшеклассников, за основу взяв сценарий игры «Ночной дозор», которая была успешно проведена в МАОУ «Гимназия №9» в декаду психологии. Идея этого мероприятия была привезена с IV Всероссийской недели психологии в 2007 году, которая проходила в г. Анапа.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

В.В. Шестопалова,

педагог-психолог МАОУ «Гимназия № 9»

г. Краснокаменска,

В.В. Чегодаева,

методист отдела развития образования

и инновационной деятельности

Комитета по управлению образованием

Администрации муниципального района

«Город Краснокаменск и Краснокаменский район»

 НАСТРОЕНИЕ НАШЕГО ГОРОДА

(опыт проведения большой психологической игры старшеклассников)

Наш мир и современное общество постоянно находится в движении, совершенствуются системы, создаются новые методы и формы работы во всех областях науки. В соответствии с требованиями жизни совершенствуется, развивается, находится в поиске нового и психологическая служба. Уже много лет очень интересно проходит декада психологии в ОУ муниципального района.

На одном из заседаний РМО педагогами- психологами обсуждался вопрос проведения декады. Давно хотелось провести большое психологическое мероприятие районного уровня, которое бы разнообразило жизнь школьников и оставило яркое впечатление, а самое главное, приобщило их к психологическим знаниям, помогло сплотить учащихся района и  объединить в команду, способную решать поставленные перед ней задачи.

Было принято решение провести  большую психологическую  игру для старшеклассников, за основу взяв сценарий игры «Ночной дозор», которая была успешно проведена в МАОУ «Гимназия №9» в декаду психологии.

Идея этого мероприятия была привезена с IV Всероссийской недели психологии в 2007 году, которая проходила в г. Анапа.  

Реализация данного решения началось с разработки целей,  задач и  маршрутного листа данного мероприятия инициативной группой педагогов-психологов. Коллегиально разработали положение о проведении игры, которое было впоследствии рассмотрено и утверждено в Комитете по управлению образованием.

Обсуждая и планируя игру, педагоги-психологи подошли к решению данного вопроса очень серьёзно и творчески. Опыт проведения игры представляем вашему вниманию.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

Игра условно включает в себя три этапа подготовительный, практический и завершающий. Цели игры раскрытие лидерского потенциала школьников; развитие коммуникативных компетенций и социального интеллекта участников; формирование самостоятельности, инициативности и умения работать в команде.

Впервые дни проведения Декады психологии в образовательных учреждениях для учащихся старших классов  делается объявление о проведении большой психологической игры «Настроение нашего города».

По желанию учащихся педагогом-психологом собирается школьная команда из учащихся 9-11-х классов не более 10 человек. Команда выбирает командира и фотографа. Последнее время к участию в игре присоединяются классные руководители, социальные педагоги, заместители директора по воспитательной работе.

Педагогом-психологом оформляется предварительная заявка на участие в данной игре, которая направляется в Комитет по управлению образованием, где заблаговременно готовятся сертификаты участников.

Каждой команде  необходимо прийти на игру хорошим настроением, в удобной или спортивной одежде и обуви, с фотоаппаратом, USB кабелем.

Уже традиционно игра проводится в  МАОУ «Гимназия № 9» куда в день проведения игры прибывают школьные команды в сопровождении педагогов. Участников игры приветствуют методист Комитета по управлению образованием, руководитель РМО и гостеприимные хозяева школы (педагоги и школьники).

На начало игры проводится «перекличка», каждая школа представляет свою команду. К данному моменту игры учащиеся готовятся заранее и подходят к презентации своих команд очень творчески. Каждая команда, участвующая в игре имеет свое «лицо» название, девиз, определенные атрибуты внешнего вида.

После проводится жеребьевка, командир команды вытягивает номер маршрута, по которому отправится команда. При получении маршрутного листа ребят ждет «сюрприз» они узнают, что сопровождать их на маршруте будет педагог-психолог или классный руководитель из другой школы и что перед ними встает еще одна задача, познакомится во время игры с педагогом, как можно больше узнать о нем, а вовремя завершения игры представить его «портрет».

Маршрутный лист содержит в себе инструкция с различными заданиями, которые будет необходимо выполнить учащимся и их руководителям. Получая маршрутные листы, учащиеся должны отгадать место (оно зашифровано в стихотворной форме, стихи сочиняют сами педагоги-психологи). Для каждого конечного пункта назначения придумывается загадка. Нами были выбраны городские достопримечательности, которые знакомы всем участникам игры (городские аттракционы, церковь, спортивный комплекс, редакция районной газеты, универмаг, профессиональное училище и другие в зависимости от количества команд).

После ребята повторяют правила дорожного движения, поведения в общественных местах, обсуждают и уточняют каждый пункт своего маршрута. Затем выходят на маршрут и приступают к выполнению всех заданий по маршрутному листу, подкрепляя его выполнение фотоснимком.

Основная задача во время следования сделать вывод о настроении различных групп жителей нашего города. Для этого ребята должны побеседовать с разными людьми. Категория обозначена в маршрутном листе пять продавцов, клиентов, покупателей  разного пола и возраста; пять мужчин и женщин, юношей и девушек разного возраста; пять младших и старших подростков разного пола и др.

В этом году ребятам в преддверии праздника «Новый год» предлагалось использовать методику незаконченных предложений «Новый год это…», «Когда я думаю про Новый год…», «Для меня Новый год это…» и др.

Так же ребятам, было, предложено зайти на любую близлежащую детскую или спортивную площадку и провести короткую психологическую разминку и сделать вывод о своем настроении. Выполнялись и другие задания.

По прибытии в конечный пункт маршрута ребятам необходимо обязательно сфотографироваться всей командой (попросив об этом прохожих) на фоне указанного в загадке места и сочинить короткое стихотворение, написать синквейн на тему игры «Настроение нашего города».

Учащиеся должны выполнить все задания из маршрутного листа за определенное количество времени при этом конечные пункты назначения расположены на разном расстоянии, что обеспечивает возвращение команд на «базу» с небольшим интервалом во времени.

Возвратившись в гимназию, ребята всей командой готовят фоторепортаж о прохождении маршрута.

После каждая команда «сбрасывает» фоторепортаж в компьютер и участники рассаживаются в актовом зале, когда все команды готовы они по очереди представляют свою работу. Демонстрируют фоторепортаж, элементы видеосъемки, читают стихотворения и синквейны. Например, стихотворение учащихся МАОУ «СОШ № 1»:

 «По маршруту мы ходили,

Радость людям мы дарили!

Улыбнуться предлагали,

Люди нам не отказали.

Ни за грош, ни за пятак,

Улыбались просто так!».

По окончанию игры подводятся итоги. Ребятами и их наставниками проводится рефлексия игры (какие впечатления вы получили, какие эмоции испытывали, чему научила вас эта игра, какой опыт вы приобрели, что вы чувствуете по завершении игры?). Определяются стратеги проведения игры в следующем учебном году.

Игра завершилась психологической акцией «Узелок на память» и вручением  сертификатов участника.

Предлагаем вашему вниманию загадки для определения конечного пункта маршрута

Зеленый ковер и цветов разноцветье,

Кажется, солнышко здесь ярче светит.

Здесь в выходные куча народа,

Красивей становится здесь год от года.

В жаркие дни вас фонтан освежит,

Послушай, водичка поет и журчит.

Кроны тенистых кустарников спрячут

Вам хорошо здесь – а как же иначе?

Универмаг находится рядом

И никуда спешить вам не надо.

(парк С.С. Покровского)

Сюда со школьного двора ребята поступают

Рабочие профессии успешно получают.

Здесь можешь стать механиком, швеей иль машинистом,

А можешь газосварщиком, кем хочешь, становись ты!

Учиться сюда приходи непременно,

Рабочие руки нужны, несомненно.

Запомните ориентиры ребята:

Напротив спортзал и кинотеатр.

(ПУ № 11)

«Когда весна на землю опускается

День световой становится длинней,

Объект сей для работы просыпается,

Чтобы все лето радовать детей.

Проверят механизмы и крепления

И, если нужно, обновят фасад.

И вот уже готовы развлечения

Для многих краснокаменских ребят»

(городские аттракционы)

«Взметнулись ввысь златые купола.

Разбудит утром говор колокольный,

Благословит на добрые дела,

Задумаешься вольно иль невольно.

И люди каждый день сюда идут,

Заботясь о душе и о спасении.

Вас здесь с открытым сердцем ждут

И вам подскажут верное решение».

(Церковь)

«Здесь царят гармония, движенье,

Сила, красота, здоровье, грация.

Здесь любое ваше достиженье

Вызывает бурную овацию.

В городе известно это здание –

И  звучит его название...

Так звали всегда тех людей,

Кто был на Руси всех сильней и ловчей,

Вес большой был ему нипочем

И народ звал его силачом»

(спортивный комплекс «Богатырь»)

«Если ты не оплатил во время квитанцию,

то страна твоя родная терпит крах финансовый,

раньше это был оброк, а теперь звучит налог,

за квартиру, за машину, за гараж и дачу…

Поспеши-ка оплатить ты налогов пачку!

Рядом ДООЦ стоит, и пожарок рёв гудит!!!»

(налоговая инспекция)

«Уходит в прошлое эпистолярный жанр

Все реже письма от родных приходят

Все чаще на страницы Интернет заходят

И телефонов сотовых стоит частотный гул

И все ж на праздник или юбилей

Мы ждем, придет ли к нам посылка

Когда сбывается мечта

Вам в домофон звучат слова

С 15Ц вам извещенье

Придите с ним в учрежденье»

 (почта)

«В центральном он микрорайоне

Туда заходят, чтоб внести

Услуг оплату в телефоне

Чтоб мы  могли произвести необходимые включенья

И вместе с тем переключенья

Виной тому всему прогресс

И всё-то в салоне…»

(салон МТС)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Большая психологическая игра "Ледянное сердце"

Адаптированный для воспитанников социально-реабилитационного центра вариант игры М.Р.Битяновой   "Ледянное  сердце" .Наполнение "игровой оболочки " учитывает особенности развития детей в гру...

Сценарий большой психологической игры "Город профессий"

Сегодня многие классы в старшей школе  являются профильными.В связи с этим возникает ряд вопросов.Перед администрацией школы встает вопрос о том, какие профили актуальны. А перед ребятами ка...

Большая психологическая игра

Контингент адресатов: подростки с проблемами в общении, с личностными проблемами.Методика может быть применена в самом начале  коммуникативного тренинга, тренинга личностного роста.Данную м...

Сценарий большой психологической игры «Особенная страна».

Данная игра представляет собой  тренинговую работу с детьми 9-10 лет по развитию навыков общения и сотрудничества....

Большая психологическая игра "Ночь в музее"

Не секрет, что пятиклассник сталкивается с большим количеством новшеств в его школьной жизни, многие из которых являются для него стрессогенными. Одним из таких новшеств, несомненно, является переводн...

Сценарий большой психологической игры

Эту игру мы проводим в школе в день самоуправления (день дублера). Такие игры помогают детям раскрыться, проявить свои коммуникативные, организаторские способности....