Выступление на родительском собрании по теме: "Роль родителей в формировании учебной мотивации учащихся"
презентация к уроку по теме

Волошина Ирина Ник.

Материалы для выступления на родительском собрании собержат информацию о причинах спада учебной мотивации, видах мотивов учебной деятельности и рекомендации родителям о способах формирования и развития учебной мотивации

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon презентация740 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагог-психолог ГБОУ СОШ № 1388 Новичкова Ирина Николаевна

Слайд 2

Мотива́ция (от лат. movere ) — побуждение к действию динамический процесс психофизиологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности. Частный случай мотивации – учебная мотивация , побуждающая человека к учебной деятельности, направленной на получение и усвоение знаний.

Слайд 3

Мотивы учебной деятельности: Внутренние (познавательные) мотивы. Внешние (социальные) мотивы.

Слайд 4

Причины спада учебной мотивации: Продуктивность учебной деятельности. Непонимание цели учения. Личная значимость предмета. Отношение ученика к учителю. Отношение учителя к ученику. Страх перед школой. Уровень умственного развитие ученика. «Гормональный взрыв» у подростков.

Слайд 5

Развитие мотивов учения. Через усвоение учащимися общественного смысла учения. Через учебную деятельность школьника, которая должна чем-то заинтересовать его.

Слайд 6

Одна из задач учебной деятельности - максимально способствовать раскрытию внутреннего мотивационного потенциала личности ученика. Учебная мотивация современного школьника и процесс ее развития неразрывно связан с факторами успешности учения.

Слайд 7

Результаты обучения должны соответствовать потребностям ребенка и быть значимыми для него. У старшеклассников формируется потребность в структурировании будущего, определяется все более и более дальняя жизненная перспектива, при этом складывается представление о том, что учеба и ее итоги - это важный шаг на жизненном пути.

Слайд 8

Эмоциональное отношение школьников к учению влияет на учебную мотивацию Выполнение упражнений по снятию тревожности, формирование умения предвидеть трудности, укрепление положительных эмоций в процессе учения – являются средством развития учебной мотивации.

Слайд 9

Главная задача родителей – развивать у ребенка внутренние мотивы. В процессе своего формирования мотивационная сфера ребенка постоянно подвергается влиянию и со стороны непосредственного окружения, и со стороны внешней среды в целом. Ребёнку будет значительно легче и интереснее учиться, если активность будет побуждаться такими мотивами, как интерес к знаниям.

Слайд 10

Памятка для родителей: «Формирование и развитие учебной мотивации» 1. Поговорите с ребенком о его отношении к учебе: для чего он учится; что для него самое важное в школе; что его больше всего интересует; чего он боится больше всего (разочаровать родителей, сделать ошибку, не получить желаемого результата и т.д.). Откажитесь от критики услышенного. Вам необходимо определить, что же самое главное для ребенка в учебе, что поможет ему успешно учиться. Проявите терпение.

Слайд 11

Памятка для родителей: «Формирование и развитие учебной мотивации» 2. Отмечайте достижения ребёнка, акцентируя внимание на получаемых знаниях, умениях, а не на оценках. Оценка, как и другие внешние награды и наказания нужны не для контроля, а для информации ученика об успешности его деятельности, об уровне его компетентности. Откажитесь от наказания за неудачи - неудача сама по себе является наказанием.

Слайд 12

Памятка для родителей: «Формирование и развитие учебной мотивации» 3. Помогите ребенку в освоении привычки планировать свою деятельность, в том числе и соблюдать режим дня, чередовать учёбу и отдых. Если ребёнок научится ставить перед собой конкретное задание, выделять этапы его выполнения, то это будет сильнее побуждать его к деятельности. А полноценный отдых позволит сохранить физическое и психологическое здоровье, что обеспечит возможность к осуществлению учебной деятельности.

Слайд 13

Памятка для родителей: «Формирование и развитие учебной мотивации» 4. Поощряйте любые начинания ребёнка, даже если результат не будет соответствовать вашим ожиданиям. Проявляйте интерес к его планами, успехами, тревогами. Постарайтесь больше хвалить ребёнка за его старания к достижению результата. Любого человека стимулирует поддержка близких людей. К тому же это укрепляет Ваши семейные взаимоотношения.

Слайд 14

Памятка для родителей: «Формирование и развитие учебной мотивации» 5. Развивайте познавательные интересы ребёнка, его потребность в интеллектуальной активности. Поддерживайте и формируйте интерес к новой информации. Обратите внимание, что характер отношения родителей к школьному обучению непосредственно сказывается на учебной мотивации их ребенка. Помните: наши дети часто учатся на нашем примере.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему «Роль семьи в формировании личности»

«Главными воспитателями своих детей являются родители. Подрастающее поколение будет таким, какой будет семья» Но как писал Макаренко «семьи бывают хорошие и семье бывают плохие. Поручиться ...

Родительское собрание на тему "Роль родителей в нравственном воспитании своих детей"

Родительское собрание на тему "Роль родителей в нравственном воспитании своих детей"...

Родительское собрание на тему"Роль семьи в формировании личности"

Данную презентацию рекомендуется использовать на родительском собрании в основной школе. Цель: анализ взаимоотношений родителей и подростков, поиск способов взаимн...

Выступление на родительском собрании по теме "Роль семьи в формировании ЗОЖ"

Выступление учителя физичексой культуры на родительском собрании по теме "Роль семьи в формировании ЗОЖ"...

Выступление на общешкольном родительском собрании на тему «Роль совместного отдыха детей и родителей»

Цель: познакомить родителей с возможными формами организации семейного досуга, определить место и значение семейных традиций в жизни ребенка, рассмотреть духовные ценности современной семьи....

Выступление педагога-психолога на родительском собрании по теме: Роль родителей в нравственном воспитании своих детей"

В данной работе рассматриваются стили семейного воспитания и роль семьи в нравственном воспитании школьников,...

выступление на родительском собрании с темой "«Роль семьи в профилактике наркомании подростков»"

Наркомания является одной из важных проблем нашего общества. Сегодня в России каждый третий старшеклассник успел попробовать на себе действие наркотических веществ.Наркотики в молодежной среде распрос...