Выступление на общешкольном родительском собрании на тему «Роль совместного отдыха детей и родителей»
материал по теме

Батина Надежда Александровна

Цель: познакомить родителей с возможными формами организации семейного досуга, определить место и значение семейных традиций в жизни ребенка, рассмотреть духовные ценности современной семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл s.docx27.75 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание.

Тема «Роль совместного отдыха детей и родителей»

Цель: познакомить родителей с возможными формами организации семейного досуга, определить место и значение семейных традиций в жизни ребенка, рассмотреть духовные ценности современной семьи.

В настоящее время часто обсуждаются проблемы социальной и индивидуальной адаптации детей к быстро меняющимся условиям жизни. Опробуются различные новые формы обучения, воспитания и развития, подготовки социально успешной личности. Анализ ситуации, сложившейся в детской среде, свидетельствует о том, что отсутствие внимания общества к организации свободного времени детей и подростков ведет к самым негативным последствиям. Рост детской преступности, наркомании, алкоголизма и других проявлений девиантного поведения достиг таких размеров, что поневоле заставляет специалистов задуматься о будущем нашей страны.

Если бы нам был задан вопрос: « Каким бы вы хотели видеть своего ребёнка?  О какой жизни для него вы мечтаете?»,  то,  я думаю, все  без исключения, не задумываясь  ответят, что мечтают воспитать своего ребенка    добрым, вежливым,  честным,  заботливым,  любознательным,  трудолюбивым и т.д., и вряд ли кто назовет отрицательные качества. Мы мечтаем, чтобы жизнь у наших детей сложилась: хорошее образование, любимая и оплачиваемая работа, добрые  и верные друзья, счастливая семья и т.д.

«Самое прекрасное зрелище на свете – вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.»    Конфуций.

Так кто же укажет ребенку этот путь?

Кому принадлежит основная роль  в становлении и развитии человека?

Приоритет в воспитании ребенка, бесспорно, принадлежит семье.

Константин Дмитриевич Ушинский писал: «Мы сильно заблуждаемся, если думаем, что жизнь ребенка в школьном возрасте вся принадлежит школе. Нет, школа имеет только весьма не большую долю в том естественном развитии дитяти, на которое гораздо больше влияния оказывают время, природа и семейная жизнь».

Исследования показали,  что на развитие ребенка влияют 15% - наследственность, 57% - родители, 25%-окружающая среда, 3% -образовательные учреждения.

Т. е. «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому».

Семья – это  первое социальное окружение, в котором ребёнок  усваивает основные нравственные ценности, получает первичные знания и обретает основные умения и навыки деятельности, общения и ведения правильного (здорового) образа жизни. Семья – своеобразная педагогическая академия. Поэтому все, что недополучено в детстве, восполняется с большим трудом, а иногда и вовсе не восполняется. Сколько бы мы не прожили, мы все равно постоянно обращаемся к опыту детства, к жизни в семье.

Семья дает человеку главное – то, что  не может дать ни один другой социальный институт: личностную связь и единство с родными.

Безусловно, психологическую обстановку в доме главным образом определяют взрослые. От нашего терпения и умения зависит характер отношений с сыном или дочерью. Мы, родители – первые и самые главные учителя своего ребенка. Кому, если не родителям,  известны все тонкости характера ребёнка? Только родители могут решить, как лучше использовать то, что дала ребёнку природа, а также предупредить те недостатки, к которым есть предрасположенность.

К сожалению, часто приходится наблюдать, как ребенку с самого раннего возраста предоставляется полная бесконтрольная свобода действий. Взрослые  часто заняты собой, своими делами, своей работой.  Многие родители объясняют проблемы в воспитании собственного ребенка, тем,  что современный ритм жизни не позволяет  много и  свободно общаться с ребенком, что катастрофически не хватает времени, что много работы.  Каждая свободная минута заполнена работой, заботами и хлопотами.

И всё-таки, очень важно,  в любую минуту найти в себе силы отложить все свои дела, чтобы пообщаться с ребенком. Нельзя отмахиваться, нельзя списывать на занятость, нельзя переносить на потом.  Если ребенок в семье имеет возможность достаточно часто общаться со своими родителями, то он уже с раннего детства понимает собственную нужность и значимость. Однако родители должны понимать, что проводить время с собственным ребенком, это не значит, без конца читать ему мораль.  Мало сказать ребенку, «Что такое хорошо и что такое плохо».

 Антон Семенович Макаренко: «Бесконечное разглагольствование о разных хороших вещах без сопровождающей гимнастики поведения есть самое преступное вредительство».

Чтобы ребёнок «раскрылся» перед нами, необходима обстановка доброжелательности, доверия и взаимопонимания.

Такую обстановку лучше создать во время отдыха, когда взрослые и дети могут быть поставлены в равные условия.

«Отдых – перерыв в работе, свободное от работы время для восстановления сил. Отдыхать – отдыхом восстанавливать силы, проводить свой отдых где-нибудь»  («Толковый словарь русского языка» под ред. Ожегова)

Свободное время или досуг, по-другому,   охватывает учёбу и самообразование, приобщение к культуре (чтение, посещение театра, музея, кино и д. т.), общественно - политическую активность, любительское творчество, художественно-эстетическую самодеятельность, занятия с детьми, общение по интересам и т.д., но может содержать также и пассивный отдых (ничегонеделание),  и даже антикультурные занятия.

         Свободное время необходимо каждому человеку. Но не все, к сожалению, могут его правильно использовать. Вот почему ставится такая задача:  

-воспитание культуры свободного времени,

- умение рационально организовать его.

Подсчеты показали, что даже у самого загруженного ребенка все-таки есть 3-5 часов свободного времени, это почти 1500 часов в год, не считая каникул.

Чем же заполнить его?

Мы знаем время растяжимо,

Оно зависит от того,

Какого рода содержимым

Вы наполняете его.

Бывают у него застои,

А иногда оно течет,

Ненагруженное, пустое,

Часов и дней напрасных счет.

Пусть равномерны промежутки,

Что разделяют наши сутки,

Но, положив их на весы,

Находим долгие минутки,

И очень долгие часы.

Возможен ли совместный отдых детей и родителей? Нужен ли он?

Конечно, да!

Совместный отдых семьи – это удивительная возможность всей семье побыть вместе, узнать друг друга лучше и сблизиться. Семейный отдых – шанс для родителей лучше понять собственного ребенка, увидеть и услышать, чем он живет. Совместный отдых способствует укреплению дружбы, доверия между родителями и детьми. Если проводить свободное время неординарно, то яркие впечатления обеспечены всей семье. 

Счастливые воспоминания из детства сохраняются на всю жизнь. Так зарождаются семейные традиции, которые передаются из поколения в поколение и формируются семейные ценности.

У малыша, вырастающего на добрых традициях, постепенно формируется «ОБРАЗ СЕМЬИ», который он проносит через свою жизнь и, став взрослым человеком, создает свою семью, основанную на любви, уважении друг к другу и совместных общих делах.

            Если досуг в семье проводится примитивно, то это сказывается и на ребенке. Проявится не сразу – через много лет. Если семья отстает от века, она воспитывает себе подобного отстающего.

Говорят иногда, что на способах проведения досуга сказывается недостаток средств. Но опрос, проведенный социологами, не подтверждает подобного опасения. В использовании свободного времени в семье важны в первую очередь не средства, а знание того, чем заполнить досуг. Возможность проводить свободное время с пользой есть у всех и всегда. И необходимо выработать эту потребность у детей.

Культура семейного отдыха, несомненно, зависит от культуры родителей, от того, как и чем они сами заполняют свое свободное время. Если досуг в семье проводится примитивно, это сказывается и на ребенке. Отсюда и важнейшая родительская задача – учить детей отдыхать с пользой.

Если у родителей есть какие-либо увлечения, дети охотно их разделяют.

Большое влияние на детей оказывает то, как родители проводят время в кругу  своих друзей. Если родительская компания устраивает совместные походы, семейные спортивные праздники, разнообразя их играми для детей, то это откладывает отпечаток и на детское проведение свободного времени.

Формы семейного досуга довольно разнообразны. Задача родителей — суметь методически грамотно использовать ту или иную форму организации семейного досуга.  Родители должны учитывать, что для детей необходимо разнообразие форм досуга. Выбор форм проведения свободного времени происходит в каждой семье с учетом ее интересов, склонностей, возможностей.

1. Совместные подвижные, сюжетно-ролевые игры.

 Игры – прекрасный источник информации о личности ребенка. В процессе игры нужно внимательно наблюдать за поведением ребенка. В игре можно увидеть, как ребенок от начала до конца игры последовательно идет к цели, боится, или не боится трудностей, может ли справиться с постигшей его неудачей, как справляется с проигрышем в игре.

2. Совместная интеллектуальная деятельность: интеллектуальные семейные игры, разгадывание кроссвордов, ребусов, загадок.

 3. Совместная творческая деятельность: ребенок и родители вместе придумывают и создают какой-либо творческий проект – оформление поздравления родственникам, подготовка квартиры к празднику и проведение домашних праздников, выполнение каких-либо творческих работ.

 4. Совместная трудовая деятельность: уборка в квартире, посадка и уход за комнатными растениями, благоустройство территории вокруг своего дома, выполнение работ на приусадебном участке, уход за домашними животными.

 5. Совместная спортивная деятельность: посещение тренажерного зала, бассейна, спортивные занятия на стадионе всей семьей, лыжные семейные прогулки.

6.  Совместный с ребенком просмотр телепередач и их обсуждение как способ воспитания и установления контакта с ребенком.

Полноценной организацией свободного времени младшего школьника является приобщение детей к культурным видам отдыха, доставляющим духовное наслаждение, не только восстанавливающим силы тела, но и обновляющим душу.

Правильно организованный семейный досуг выполняет восстановительную функцию семьи, т.е. имеет своей целью восстановление и поддержание здоровья, удовлетворение различных духовных потребностей. Содержание семейного досуга определяется интересами каждого члена семьи.

Интересы, как правило, бывают различны, однако часто даже внешне разные интересы можно объединить одной идеей. Все будет зависеть от того, с каким настроением вся семья будет подходить к организации того или иного дела, насколько все увлечены процессом подготовки и проведения выходных, праздников или просто тихого семейного вечера.

Семейный досуг должен доставлять удовольствие каждому члену семьи и от содержательного и доброжелательного общения, и от реализации своих потребностей в движении, познании. Тогда он оказывает развивающее воздействие на детей и взрослых, повышает их культурный уровень.

И в заключении хочу добавить:

Если вы сегодня находитесь здесь, значит, у вас есть семья. Полная или неполная, обеспеченная или не очень, в отдельной квартире или нет — это все на втором плане. Главное — что она у вас есть. Цените и берегите ее, потому что именно она нужна вам и вашим детям для душевного комфорта. Эта ваша крепость от бурь и невзгод современной жизни, которая может, с одной стороны, защитить от отрицательных воздействий среды, а с другой — приспособить к жизни в обществе.

Семья и школа – это берег и море.
На берегу ребенок делает свои первые шаги,
получает первые уроки жизни,
а потом перед ним открывается необозримое море знаний,
и курс в этом море прокладывает школа.
Это не значит, что он должен совсем оторваться от берега
…           Л.А. Кассиль

В сложных современных условиях  только в процессе взаимодействия педагогов и родителей можно успешно решать проблему развития личности школьника.

Основой взаимодействия школы и семьи является общая цель: обеспечить формирование сотруднических отношений между всеми участниками педагогического процесса, создающими благоприятные условия для социального становления, воспитания и обучения детей.

 Результатом такого сотрудничества будет рост взаимопонимания между школой и родителями, более тесное взаимодействие классных руководителей не только с активом родительской общественности, но и со всеми родителями; сплоченность коллектива, проявление скрытых талантов, укрепление семейных связей, формирование благоприятного климата в классных коллективах.

Формы семейного досуга в школе – это  совместные праздники, подготовка концертов, спектаклей, просмотр и обсуждение фильмов, спектаклей, соревнования, конкурсы, КВНы, туристические походы и слеты, экскурсионные поездки. Широкое распространение получают семейные праздники и фестивали: День матери, День отца, День бабушек и дедушек,  День моего ребенка,  День взаимного благодарения; игровые семейные конкурсы: Спортивная семья, Музыкальная семья, конкурс семейных альбомов, конкурс хозяек, конкурс «Мужчины на поверке» (соревнования между отцами и сыновьями) и др.

Дети всегда волнуются, придут ли их родители на общешкольный праздник или классное мероприятие, стараются показать себя с лучшей стороны. Ребенку нужны родные глаза в зале. А если мама или папа еще и является участником конкурса, то сколько положительных эмоций и волнительных моментов переживает ребенок. Тут и проявляется духовная связь между детьми и родителями.

Пользуясь случаем, хочу предложить вам поучаствовать со своими детьми в спортивном конкурсе, приуроченном ко Дню семьи в мае, «Папа, мама, я – спортивная семья».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на общешкольном родительском собрании на тему: "О пользе чтения"

Вниманию родителей было представлены результаты анкетирования обучающихся, а также даны очень эффективные советы как приучить своего ребенка к чтению книг....

Выступление на общешкольном родительском собрании на тему: Вред пива и пивной алкоголизм.

Цель данного выступления: Показать опасное влияние алкоголя на здоровье человека. Сформировать у родителей представление о вреде пивного алкоголизма. Показать отрицательное влияние алкоголя...

разработка общешкольного родительского собрания на тему "Роль семьи в развитии моральных качеств подростка"

Родительское собрание было проведено с целью расширить представления родителей о семье как величайшей общечеловеческой ценности; показать, что любовь и доброжелательные отношения в семье – главно...

Выступление на общешкольном родительском собрании по теме "Информация о детском телефоне доверия"

Разработка выступления на общешкольном родительском собрании уполномоченного по правам ребёнка по теме "Информация о детском телефоне доверия" включает в себя презентацию и сопроводительный текст к не...

Выступление на общешкольном родительском собрании на тему «Здоровый образ жизни» Как уберечь наших детей от пагубного воздействия вредных привычек?

Как сделать, чтобы дети ваши не огорчали вас и окружающих их людей, чтобы у них было как можно больше положительных качеств? В большей мере это зависит от вас. Я предлагаю тему нашей встречи: «Как убе...

Выступление на общешкольном родительском собрании на тему: «Деструктивные группы в социальных сетях, и их влияние на формирование суицидального поведения у несовершеннолетних»

Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня с вами я бы хотела поговорить о глобальной проблеме, а именно о том, как деструктивные группы в социальных сетях влияют на формирование суицидального поведени...

Выступление на общешкольном родительском собрании по теме "Психологическая безопасность детей в семье"

Под домашним или семейным насилием понимают определенную систему поведения одного члена семьи по отношению к другому (другим), имеющим целью сохранение власти, контроля и внушения страха....