Выступления на родительском собрании по теме "Упрямство: от противостояния к пониманию"
презентация к уроку по теме

Волошина Ирина Ник.

Материалы для родительского собрания содержат описание причин детского упрямства, того что чувствуют дети, когда взрослые борются с их упрямством, и конструктивных шагов от противостояния к взаимопониманию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon novichkova_rod_sobr_upryamstvo.ppt1.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выступление на родительском собрании в 3 классе по теме: «Упрямство: от противостояния к пониманию» Педагог-психолог ГБОУ СОШ № 1388 Новичкова Ирина Николаевна

Слайд 2

Ориентировочный план 1. Что мы имеем в виду, когда говорим об упрямстве? 2. Причины детского упрямства. 3. Почему упрямство детей так эмоционально воспринимается родителями? 4. Что могут чувствовать дети, когда взрослые борются с их упрямством? 5. Какими могут быть конструктивные шаги от противостояния к взаимопониманию?

Слайд 3

Что мы имеем в виду, когда говорим об упрямстве? Упрямому поведению присущи: - категоричность, - нежелание слышать и понимать другого человека, - нежелание считаться с интересами, возможностями, желаниями других людей и требованиями ситуации.

Слайд 4

Настойчивость Характеризуют развитие самостоятельности, инициативности ребенка Целеустремлен-ность Упрямство Протестная форма поведения

Слайд 5

Причины детского упрямства. Возрастные кризисные периоды. В это время желание делать многое, если не все, по-своему, самостоятельно столь сильно, что любые действия со стороны взрослых, противоречащие ему, вызывают реакции «протеста». Поведение ребенка определяет девиз «Я сам!». Кризис, конфликт в отношениях между родителями и ребенком. В этом случае детское упрямство может вызываться чувствами обиды, злости, гнева обращенными к родителям. В этом случае оно выступает как средство мести, когда ребенок поступает вопреки, «назло» взрослым.

Слайд 6

Упрямство — это доступная для ребенка форма заявления о себе, о своих желаниях, чувствах. Бывает, что складывается парадоксальная ситуация: ребенок заявляет о своих желаниях через выражение нежелания. Как показывают исследования, мягче эти периоды проходят в семьях, где взрослые проявляют уважительное отношение и интерес к мнению ребенка, его точке зрения, где часто звучат вопросы: «Как ты думаешь?», «Что было бы тебе интересно?», «А как считаешь ты?», «Что тебе нравиться?» и т.д., а также где ребенку время от времени предоставляют возможность выбора.

Слайд 7

Почему упрямство детей так эмоционально воспринимается родителями? В детском упрямстве многие взрослые усматривают вызов собственной компетентности воспитателя, угрозу своему авторитету в глазах ребенка. Взрослые, стремясь доказать свою компетентность, ставят себе различные цели, например: «Я докажу, что я сильнее (умнее, старше и т.п.)», «Я должен заставить ребенка понять, что родителей надо слушаться», «Я докажу себе (родственникам и прочим окружающим), что я компетентный родитель и справляюсь о ребенком». Часто мы бываем столь сильно вовлечены эмоционально в ситуации, где проявляется упрямство детей, что уже не можем спокойно проанализировать их, найти какое-либо здравое, разумное решение.

Слайд 8

Вспомните, пожалуйста, свою детскую ситуацию, когда вам очень сильно чего-то не хотелось, вы упрямились, но взрослые не считались с вашим «не хочу».

Слайд 9

Что могут чувствовать дети, когда взрослые борются с их упрямством? Часто дети воспринимают борьбу с их упрямым поведением как борьбу с ними самими, они могут чувствовать беспомощность, ненависть, грусть, жалость к себе, обиду, злость, страх... У ребенка в этот момент могут возникать разные желания : пошалить еще, ударить родителя, сломать что-либо, убежать и спрятаться, плакать, кричать и другие...

Слайд 10

Какими могут быть конструктивные шаги от противостояния к взаимопониманию?

Слайд 12

Если ребенок упорствует в своем нежелании делать что-либо Чаще всего за «не хочу» прячутся либо какие-то опасения, страхи, либо желания ребенка. Если это опасения , то он прежде всего нуждается в поддержке, и, получив ее сможет с помощью родителей преодолеть свое «не хочу», которое в этом случае скорее означает «не могу». Если страхи сильно выражены, то следует дать ребенку возможность не делать того, что вызывает такое серьезное затруднение. Подобное принятие и понимание усиливает в детях чувство защищенности и со временем приводит к ослаблению страхов, опасений. Если за нежеланием делать что-то стоят какие-то другие желания , то надо понять, чего же хочет ребенок.

Слайд 13

Как понять, что хочет ребенок Иногда детям сложно осознать свои желания, они часто ощущают их как неопределенное беспокойство, неудовлетворенность. Если ребенок говорит о своем желании, важно уточнить, действительно ли он хочет именно этого. Если ему сложно хоть как-то его сформулировать, то помогают прямые вопросы о том, чего он хочет, или предложение ребенку нескольких вариантов ответов на выбор, но не в утвердительной, а в вопросительной форме.

Слайд 14

Обратите внимание на следующие моменты: набор предлагаемых вариантов формулируется в виде вопроса, а не утверждения или предложения; используется слово «сейчас», которое фокусирует внимание на желаниях, возникающих «здесь и теперь»; родитель не предлагает исчерпывающий список возможных желаний, а интересуется мнением ребенка («что-то еще?»); прояснение желаний — это не допрос с пристрастием, самый важный результат заключается в ощущении ребенка, что им интересуются, его хотят понять.

Слайд 15

Как действовать, если ребенок настаивает на своем желании Первый шаг заключается в прояснении, чего же он хочет, в выяснении конкретных подробностей . Когда становится понятно, чего же хочет ребенок, не торопитесь выполнять его желание или, напротив отговаривать его (такой соблазн тем сильнее, чем более нереалистично желание ребенка, а желания могут быть самыми разными, вплоть до абсолютно фантастических). Следующий шаг — признание права ребенка на его желание . Обратите внимание, что признание права ребенка хотеть того, чего ему хочется, и соглашаться выполнять это желание — совершенно различные действия с совершенно различными последствиями.

Слайд 16

Почему так важно признание права на желание. Подумать о каком-нибудь вашем желании. Важно чтобы оно было сильным и одновременно нереалистичным.

Слайд 17

Обратите внимание: когда мы чувствуем, что кто-то признает наше право на то или иное желание, то на первый план выступает состояние радости, легкости, а также возникает или усиливается расположенность к диалогу, сотрудничеству. Опираясь на свой опыт, нам, взрослым, бывает легче понять ценность принятия, признания права на желания для ребенка.

Слайд 18

Конструктивное обсуждение реализации желания Конструктивное обсуждение вариантов реализации воплощения желания, с обсуждением того, что нужно сделать ребенку и вам, чтобы желание исполнилось. Если желание можно выполнить не сразу, а только через некоторое время, то поговорить о том, когда это будет возможно, обсуждая не абстрактное «потом, когда-нибудь», а вполне конкретное «когда». Конечно, существуют невозможные желания. То, что не подвластно нам в реальности, мы можем делать в стране фантазии. Предложить ребенку помечтать о его желании, эмоционально прожить его, представить, как бы это могло быть. Иногда это доставляет детям не меньше удовольствия, чем реализация желания в действительности.

Слайд 19

Спасибо за внимание! Желаем Вам и Вашим детям строить отношения на основе любви, взаимопонимания и уважения! Всего Вам доброго!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

выступление на родительском собрании

рекомендации психолога как поддержать ребенка во время экзаменов...

Выступление на родительском собрании "Речевое развитие детей"

Материал содержит рекомендации для родителей по речевому развитию детей дошкольного возраста, младших школьников. Полезна логопедам, педагогам начальных классов,, воспитателят ДОУ....

Выступление на родительском собрании "Давайте жить без конфликтов"

Конфликты подстерегают нас на каждом шагу, даже в самой идеальной семье одни неизбежны. Из этого следует вывод, что нам нужно учиться не только, как избегать конфликтов, но и решать их. Это поможет ми...

Материал для выступления на родительском собрании "Раны, нанесённые словами. Проблема речевой агрессии."

В последнее время остро стоит  вопрос речевой агрессии при общении людей друг с другом. Слово - великое оружие , которое может служить не только во благо, но и на стороне зла. Невозможно полность...

Выступление на родительском собрании в 8 классах

Выступление на родительском собрании в 8 классах...

выступление на родительском собрании

данный материал содержит статью о типичных ошибках семейного воспитания....

Для выступления на родительском собрании

Как сохранитьродительский авторитет? Наверное этот вопрос в той или иной мере возникал у каждого родителя.  Я надеюсь этот материал поможет найти ответ....