Родительское собрание "10 класс"
методическая разработка по психологии (10 класс) на тему

Батечко Ольга Вячеславовна

Материал для выступления на родительском собрании в 10 классе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_tekst.docx12.31 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание «Выбор профессии» 10 класс

10 класс – это переломный, кризисный этап решения проблемы выбора будущей профессии. Именно сейчас нужно определиться с учебными предметами, требующими углубленного изучения, которые в дальнейшем необходимы для поступления в ВУЗы страны.

Профессия определяет и положение человека в обществе, характеризует его рядом социальных признаков. Профессиональная принадлежность – одна из важнейших социальных ролей человека, так как выбирая профессию, он выбирает себе не только работу, но и определенные нормы, жизненные ценности и образ жизни.

Но начинать надо не с профессии, а с ценностей. Что для вас значат слова: «Хорошо сложившаяся жизнь». Понятно, что в целом ценности у нас одни и те же. Однако, в силу характера, воспитания и многих других факторов, вырабатываются определенные приоритеты.

В ходе диагностического исследования были получены следующие результаты:  19 учащихся 10 «А» класса  имеют выраженный интерес к определенной группе профессий, как мы видим на таблице, превалирующие предметы труда – техника и  живая природа.

Интерес к математике у Софьи Ковалевской возник в раннем детстве, когда на ее комнату не хватило обоев и вместо них наклеили листы с лекциями Остроградского о дифференциальном и интегральном исчислении. Мать Марины Цветаевой  мечтала о музыкальной карьере дочери, однако решающее влияние на нее оказала «встреча с Пушкиным»: «Запретный шкаф. Запретный плод. Этот плод – том, огромный сине-лиловый том с золотой надписью вкось – Собрание сочинений А.С.Пушкина». Интересом к чтению и языку писательница Л.К.Чуковская обязана своему отцу, который в числе прочих занятий учил их английскому языку и придумывал для перевода забавные лишенные смысла фразы, но при этом заставляющие улыбаться: Старая дева, объевшись замазки, упала в пруд. Прокофьев вспоминает:  « …от рождения слышал Бетховена и Шопена и в 12 лет помню себя, презирающим легкую музыку».

Беседа родителя с ребенком: - составить список профессий, которые точно вам не подойдут, и выделить признаки из-за которых эти профессии попали в ваш «черный список». Например, профессия, связанные с риском для жизни, с мошенничеством и махинациями  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о родительском комитете класса

основное положение о родительском комитете класса....

Положение о родительском комитете класса

Родительский комитет класса...

Положение о родительском комитете класса

Локальный акт необходим в работе каждого классного руководителя...

Типовое положение о работе РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА КЛАССА

Типовое положение о работе РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА КЛАССА....

Взаимодействие классного руководителя и родительского комитета класса.

Положение о Родительском комитете класса. План работы Родительского комитета на учебный год....

Работа родительского комитета класса

В презентации представлен отчет о работе родителького комитета класса....