Мотивация учения школьников
презентация к уроку по психологии на тему

Долгова Ирина Александровна

Презентация на тему "Мотивация учения школьников"

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet.pptx688.82 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мотивация учения школьников

Слайд 2

Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок хорошо учился, с интересом и желанием занимался в школе.

Слайд 3

"НЕ ХОЧУ УЧИТЬСЯ!!!"

Слайд 4

Мотивацию можно определить как совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начало, направленность и активность. Мотивация объясняет целенаправленность действия, организованность и устойчивость деятельности, направленной на достижение определенной цели. Мотив учения – это направленность учащегося на отдельные стороны учебной работы. Мотивация учения проявляется в целях, которые учащийся преследует в учебной деятельности.

Слайд 5

Уровни мотивации

Слайд 6

У таких детей есть познавательный мотив , стремление наиболее успешно выполнять все предъявляемые школьные требования Ученики четко следуют всем указаниям учителя, добросовестны и ответственны, сильно переживают, если получают неудовлетворительные отметки. Высокая мотивация

Слайд 7

Средняя мотивация Школа привлекает таких детей внеучебной деятельностью . Такие дети достаточно благополучно чувствуют себя в школе. Им нравиться ощущать себя учениками. Познавательные мотивы у таких детей сформированы в меньшей степени, и учебный процесс их мало привлекает. Учащиеся успешно справляются с учебной деятельностью.

Слайд 8

Эти дети посещают школу неохотно. Предпочитают пропускать занятия. На уроках часто занимаются посторонними делами, играми. Испытывают серьезные затруднения в учебной деятельности. Низкая мотивация

Слайд 9

Они не справляются с учебной деятельностью. Испытывают проблемы в общении с одноклассниками, во взаимоотношениях с учителем. Школа нередко воспринимается ими как враждебная среда , пребывание в ней для них невыносимо. Ученики могут проявлять агрессию. Отказываться выполнять задания. Следовать тем или иным нормам и правилам . Часто у подобных школьников отмечаются нервно - психические нарушения .

Слайд 10

Методика М.Р. Гинзбурга, представленная в его книге «Изучение учебной мотивации».

Слайд 12

Уровень мотивации учения, обучающихся 2 класса

Слайд 17

I — очень высокий уровень мотивации с выраженным личностным смыслом, преобладанием познавательных и внутренних мотивов, стремлением к успеху; II — высокий уровень учебной мотивации; III — нормальный (средний) уровень мотивации; IV — сниженный уровень учебной мотивации; V — низкий уровень мотивации с выраженным отсутствием у ученика личностного смысла.

Слайд 18

Уровень мотивации учения 6 класса

Слайд 19

Уровень мотивации учения обучающихся 7 класса

Слайд 20

Уровень мотивации учения обучающихся 8 класса

Слайд 26

Уровень мотивации учения обучающихся 11 класса

Слайд 27

Что снижает мотивацию ребенка?

Слайд 28

Недостаток любви затрудняет развитие ребенка . Влияние плохого психологического климата в школе. Родительский страх мешает детям стать самостоятельными. Чрезмерные нагрузки отнимают энергию. Завышенные требования не дают детям полноценно учиться. Когда нет интереса к предмету, нет и желания учиться.

Слайд 29

Как повысить внутреннюю мотивацию школьника?

Слайд 30

Окружающий мир, полный любви Важен эмоциональный климат в семье. Совместный досуг, совместные трапезы. Авторитетное воспитание (правильная комбинация любви и контроля: границы, поддержка, свободное пространство для самостоятельности). Нельзя лишать любви или наказывать за плохие оценки. Учатся не ради оценок. Анализировать ошибки. Личный пример и реакция соучастия. Установка : Ошибки – нормальное явление.

Слайд 31

Свободное пространство в разумных пределах. Мотивированные дети – это самостоятельные дети. Четкий распорядок дня - вносить коррективы в распорядок договариваясь. Не подсказывать ответ учебной задачи. Лишь наводить на верный путь решения, склонять к размышлениям. Установка: «Я знаю, ты можешь всё делать самостоятельно» Высокие требования, но соответствующие возможностям. Избегать недооценок. Переоценок .

Слайд 32

Вера в собственные способности Нужно помочь ребенку сформировать веру в собственные способности.

Слайд 33

Эмоциональное развитие 1. Четко выражайте чувства. Например: «Я сердита на тебя, потому что …». 2. Обращайте внимание на то, что волнует ребенка. 3. Разговаривайте о чувствах. 4. Реагируйте разумно. 5. Влияйте на чувства ребёнка. 6. Разъясняйте непонятные чувства. 7. Понаблюдайте за своими собственными чувствами. 8. Помогайте ребенку преодолевать негативные чувства . 9. Научите ребенка управлять своими чувствами.

Слайд 34

Выносливость Понимание, что успех приходит не сразу. Нужен труд и терпение .

Слайд 35

Справедливое вознаграждение Хвалить за конкретные дела и успехи. Хвалить за старание. Отмечать лучше не результат, а потраченные усилия. Важно показать, что вознаграждение – это ваше признание за старания ребёнка. Эффективно действуют на мотивацию – не материальные подарки, а приятные события. Награда должна соответствовать достижению.

Слайд 36

Справедливая критика Выражайте претензии обоснованно («Мне не нравится…, потому что …»). Выражайте претензии в нейтральном тоне . Делая замечание, указывайте и на «плюсы» («Формула, которую ты применил правильная, но тебе нужно ещё раз проверить результат .» Выясняйте причины, задавайте вопросы («Я думаю, ты слишком поздно начал готовиться к контрольной работе, может такое быть ?» Установка: Дело не в недостатке способностей, а в недостатке усилий.

Слайд 37

Спасибо за внимание!